Наши
сообщества

Ярославский Форум: ожидается достаточно жесткое выступление президента

Просмотров

В офисе агентства "Интерфакс" состоялась пресс-конференция модераторов секций Мирового политического форума "Современное государство в эпоху социального многообразия".

Форум пройдет в Ярославле 7-8 сентября под традиционным патронатом президента Дмитрия Медведева. В заседаниях и работе секций примет участие целый ряд известных российских и зарубежных политиков и экспертов. Освещать форум будут журналисты из более чем 170 мировых СМИ 35 стран.

В ходе сегодняшней пресс-конференции была представлена программа Форума.

В частности, Вячеслав Никонов (модератор секции "Демократические институты в полиэтнических обществах") сообщил, что З. Бжезинский выступит в рамках этой секции на тему "Глобальные геополитические вызовы". При этом Государственную думу на форуме, по его словам, будет представлять лидер КПРФ Г.Зюганов. Кроме того, запланированы выступления уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, председателя Центризбиркома РФ Владимира Чурова, члена палаты лордов Великобритании, баронессы Кишвер Фолкнер, председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой и других.

Со своей стороны, модератор секции "Богатые и бедные: где справедливость?" Валерий Фадеев сообщил, что на форуме выступит мэр Москвы С.Собянин, который коснется темы расширения границ столицы, в работе секции примут участие президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, лидер ЛДПР В.Жириновский, замминистра экономического развития и торговли РФ Андрей Клепач.

В. Фадеев также сообщил и некоторые подробности относительно ожидаемого выступления Д.Медведева: "Насколько я понимаю, его выступление будет достаточно жестким, в том числе и относительно оценок положения дел в России, скажем, в части богатства и бедности. Вообще-то у нас расслоение очень большое из всех более или менее развитых стран, самое большое в Европе. (...) Даже США, где очень серьезное расслоение, значительно отстает в этой части от России. (...) Несмотря на то, что в последние годы экономического роста в России количество бедных уменьшилось, но если считать по европейскому стандарту, то у нас 27% бедных в России. (...) И надо сказать, что даже годы экономического роста не уменьшили, а увеличили это расслоение в России. Значит, экономический рост не приводит к большей справедливости, по крайней мере, за те восемь лет, которые он наблюдался. (...) Как решать эту проблему? Сейчас страна опять перешла в фазу экономического роста. Почему не работают механизмы, которые увеличивают справедливость? Я думаю, что Д.Медведева это очень интересует".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы