Наши
сообщества

Дмитрий Орлов: Ройзман - серьезная ошибка Прохорова

Просмотров

Кандидатура Евгения Ройзмана является серьезной ошибкой лидера "Правого дела" Михаила Прохорова, считает глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Так один из ведущих российских политологов прокомментировал Politonline.ru ситуацию, сложившуюся с приглашением скандально известного "общественника" Евгения Ройзмана в "Правое дело".

Напомним, ранее журналисты и блогеры активно обсуждали новость, что против включения Евгения Ройзмана в список "Правого дела" выступили представители региональных отделений "Правого дела" - они ссылаются на "темное прошлое" Ройзмана, которое может принести существенный репутационный вред праволиберальной партии. В частности, партийцы ссылались на радикально-националистические заявления Евгения Ройзмана, его судимость за кражу, мошенничество и ст. 218 часть 2 УК РСФСР. Кроме того, ряд СМИ сообщали о принадлежности Евгения Ройзмана к так называемой "Уралмашевской" ОПГ.

"Ройзман - серьезная ошибка Михаила Прохорова, которая ему аукнется",- заявил в интервью Politonline.ru Дмитрий Орлов, говоря как об избирателях партии, анонсированной как "праволиберальная", так и о мнении функционеров собственно "Правого дела". Эксперт пояснил, что политизированному обществу широко известно националистическое и криминальное прошлое Евгения Ройзмана, вызвавшее активное "возмущение у региональных представителей партии".

По мнению Дмитрия Орлова, "региональные и федеральные политики "Правого дела" дали своему лидеру значительные полномочия, но появление Евгения Ройзмана в списках "Правого дела" уже переходит грань допустимого". Руководитель Агентства политических и экономических коммуникаций также заметил, что "аналогичная ситуация ранее случалась со списками партии ЛДПР, которые были наполнены криминальным элементом, и по этой причине были отклонены". Дмитрий Орлов подчеркнул, что на данный момент "какого либо вмешательства Кремля в политическую жизнь партии нет", однако "появление Евгения Ройзмана в списке "Правого дела" станет сигнальной ракетой для Кремля", которая должна обратить внимание власти на ситуацию с попыткой "околокриминального" политика попасть в Государственную Думу и сподвигнуть власть к "обоснованному вмешательству".

При этом необходимо заметить, что часть оппозиционеров апеллируют к тому, что Михаил Прохоров является "хозяином" партии "Правое дело" - призывая Прохорова выдвинуть Евгения Ройзмана по принципу "назло кондуктору пойду пешком и отморожу уши", чтобы, таким образом, столкнуть его с "режимом".

Вот только о какой "собственности" Прохорова на "Правое дело" можно говорить, если и эксперты, и даже блогосфера говорит о "Правом деле" как о кремлевском проекте?

"Совершенно открыто по кремлёвским телеканалам не последние люди в стране и не самые далёкие от Кремля долго и громко говорили, что "Правое дело" Прохорова создаётся по поручению администрации президента-премьера",- иронизируют блогеры.

"Следящие за политикой в один голос утверждают, что Михаил Прохоров - кремлёвский проект", - пишут они.

"Прохоров - кремлёвский кандидат", - звучит в твиттере.

И впрямь, картина складывается для Прохорова крайне неприятная.

"Смешно же Прохоров и Любимов выглядят, особенно говоря про "регионалов". Это же значит, что Прохорова действительно его штаб разводит как лоха и подставляет! Ведь тогда получается, что Прохоров в партии вообще ничего не решает, а его партийцы готовы лизать любому, лишь бы в политике остаться",- делится мнением пользователь соцсети "ВКонтакте".

Впрочем, если исходить из фактов и объективного анализа ситуации, глава государства действительно не стал бы встречаться с "собственником" политической партии. Этого бы просто не допустил аппарат  президента.

В то же время и мнения экспертов, и заявления самого политика позволяют предоположить, что перед Михаилом Прохоровым была поставлена задача развивать правую партию, являющуюся носителем, представителем и "лоббистом" либеральных ценностей. По одной причине: в парламенте должен быть слышен голос бизнеса, голос людей, придерживающихся правых ценностей, - в противном случае законодательство просто не будет учитывать мнения достаточно большого количества людей, которые имеют право быть услышанными.

Но судя по тому, что Михаилу Прохорову до сих пор не удалось привлечь к "правому проекту" уважаемых в либеральной и бизнес-среде личностей, не удалось сформулировать понятных для либералов принципов, за которые боролось бы "Правое дело" - младший партнер Владимира Потанина повторяет путь своих предшественников, проваливших федеральные выборы.

Алла Пугачёва, как представляется, не сможет вытащить на своей популярности непопулярного олигарха и полукриминального политика, даже если войдет в первую тройку списка "Правого дела".

Михаил Прохоров сегодня оказался в ситуации, когда с одной стороны, он прошёл кастинг на лидерство в праволиберальной партии, а с другой, - не может ее создать как именно праволиберальную. Собственно говоря, это и есть оценка его лидерства как такового.

Нужен ли либералам в качестве их лидера человек, абсолютно не ориентирующийся в либеральных ценностях, делающий ставку личной политической карьеры на человека  с уголовным прошлым, большой вопрос. Как ответят на него они сами?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы