Наши
сообщества

Достижения президента попытались превратить в 'компромат'

Просмотров

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты своего исследования, цель которого внятно обозначил: получить «данные о том, какими качествами, по мнению россиян, обладает Дмитрий Медведев, что респондентам нравится в президенте, какие идеи он отстаивает, какие достижения и неудачи ему приписывают.».

Публикация данных не случайно совпала с днем рождения президента - социологи с полным основанием решили, что данные отражают ряд позитивных тенденций и т. д., то есть что данные в целом не станут подарочком из тех, которыми торгуют в магазинах «шокирующих приколов». Впрочем, отечественные «либеральные» СМИ, будучи не в состоянии преподнести свой подарок, решили изгадить чужой. Задача была нетривиальной - результаты опроса показали, что граждане видят у президента Медведева массу позитивных черт, причем данные последние несколько лет демонстрируют позитивную динамику - все больше граждан видят эти позитивные качества. При этом значительная часть граждан, как показал опрос, интересуется подробностями деятельности президента, и даже имеет на этот счет внятные суждения.

Вот, например, на вопрос, видите ли вы какие-то успехи и достижения президента Медведева, в 2009 году - через год после избрания, 47% граждан уверено заявляли, что никаких достижений не было. При этом к концу 2011 года доля таких граждан УМЕНЬШИЛАСЬ ВДВОЕ - до 23%.

Задавался и вопрос о том, были ли в деятельности президента серьезные неудачи или даже провалы. И тут, в сущности, ничего необычного для активного политика (и тем более главы государства) не обнаружилось - чем меньше дел и планов, тем и провалов меньше. И вот результаты Д. Медведева: через год после избрания - 59% процентов граждан заявляют, что провалов пока никаких не было. А вот уже к концу президентского срока серьезных провалов не видят уже только 21% опрошенных.

Приемчик, которым воспользовались «либеральные СМИ», чтобы «наплевать в поздравительный торт», как всегда оказался незамысловат. Они решили создать некий «компрометирующий факт». А точнее предложили свою «рамку», которая отсекает существо дела и концентрирует внимание на факте, который никак не объясняется, и который выворачивают наизнанку. При этом как всегда используется то известное обстоятельство, что никто у нас не задастся вопросом, а что означает факт, является ли это нормой, и какие могут быть выводы и последствия - что все это значит?

Итак, во главу угла было поставлено вот что: в 2011 году 47% россиян затруднились назвать конкретные достижения президента. При том, что в 2009 году таких было лишь 30%. Ну то есть они не отрицают, что такие достижения есть, однако в силу малого интереса к подробностям политической жбольшинство россиян не замечают в работе Дмитрия Медведева ни достижений, ни особых провалов» (что подается как «компромат»).

Что касается первого утверждения, тут все понятно: если человек говорит, что хочет есть, но «на вскидку» не может назвать какое-то блюдо, которое бы съел, это не значит, что он сыт. То есть большое лукавство говорить, что не вспомнившие конкретные достижения «затруднились оценить».

А второе утверждение (как бы центральное) основано на том «факте», что якобы для главы современного европейского государства зазорно, что половина подданных страны не интересуется подробностями текущей политики. Тут, для того, чтобы превратить все в какое-то подобие компромата, не хватает сравнения с другими российскими руководителями, другими странами и т. д. И тут выясняется, что «аполитичность россиян», о которой, комментируя результаты исследования, сказал руководитель ВЦИОМ В. Федоров, это НОРМА для демократических стран, не находящихся в предреволюционном состоянии. И последний вопрос - Выводы? Что тут такого ужасного для Д. Медведева (в аполитичности граждан и их нежелании читать газеты)? Ответ: для Медведева - ничего. А вот для желающих дестабилизации обстановки, «замутнения воды», конфронтации, нежелание интересоваться политикой - дурной знак и крушение надежд. «Несистемной оппозицией» интересуются еще меньше, чем содержанием конкретных совещаний у президента. изни назвать конкретно ничего не могут. Характерно, что социологи уточнили у все той же группы опрашиваемых: что вообще достижений не было? Но утвердительный ответ дали в 2011 году лишь 23%.

Все это дало основания одной части «прогрессивных СМИ» утверждать, что «половина россиян затруднилась оценить деятельность президента» (что является явной ложью), либо что «большинство россиян не замечают в работе Дмитрия Медведева ни достижений, ни особых провалов» (что подается как «компромат») и т.д.

Что касается первого утверждения, тут все понятно: если человек говорит, что хочет есть, но «на вскидку» не может назвать какое-то блюдо, которое бы съел, это не значит, что он сыт. То есть большое лукавство говорить, что не вспомнившие конкретные достижения «затруднились оценить».

А второе утверждение (как бы центральное) основано на том «факте», что якобы для главы современного европейского государства зазорно, что половина подданных страны не интересуется подробностями текущей политики. Тут, для того, чтобы превратить все в какое-то подобие компромата, не хватает сравнения с другими российскими руководителями, другими странами и т. д. И тут выясняется, что «аполитичность россиян», о которой, комментируя результаты исследования, сказал руководитель ВЦИОМ В. Федоров, это НОРМА для демократических стран, не находящихся в предреволюционном состоянии. И последний вопрос - Выводы? Что тут такого ужасного для Д. Медведева (в аполитичности граждан и их нежелании читать газеты)? Ответ: для Медведева - ничего. А вот для желающих дестабилизации обстановки, «замутнения воды», конфронтации, нежелание интересоваться политикой - дурной знак и крушение надежд. «Несистемной оппозицией» интересуются еще меньше, чем содержанием конкретных совещаний у президента.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы