Наши
сообщества

Голосов: все непопулярные партии созданы властью

Просмотров

Григорий Голосов (профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, директор проектов центра «Геликс»), якобы объективно наблюдающий за ходом выборов в РФ, опубликовал в боевом листке «несистемной опппозиции» («Газета.ру») прокламацию с призывами к российским гражданам относительно того, за кого им следует голосовать и т. д. Ничего нового профессор («эксперт», «правозащитник») не сообщил - лишь многословно выразил поддержку «тактике Навального» и предал анафеме «тактику Нахнаха» (Немцова).

Впрочем. При этом он выдал вот какой пассаж:

 «Российские «оппозиционные партии» сознательно устроены так, чтобы быть хорошими лишь для небольших групп избирателей, а для всех остальных - плохими. Начав выбирать между ними по содержательным основаниям, мы немедленно попадаем в ловушку, расставленную властями, потому что оказывается, что голосовать не следует ни за одну из них. Но именно поэтому реальная стратегия состоит в том, чтобы голосовать за (..)»

Судя по контексту, профессор имел в виду следующие партии: КПРФ, ЛДПР, «ПР», «Яблоко», «СР», «ПД».

Ну, то есть профессор утверждает, что эти партии плохи тем, что у них слишком определенная идеология, слишком понятные для граждан лидеры и т. д. И при этом он утверждает, что сравнительно внятная идеология отдельных партий (лидеров) - продукт деятельности властей.

Что тут скажешь?

Особенно сильно должны смеяться коммунисты, набирающие пренебрежимо малую по по стандартам Европейского университета долю голосов - в пределах 20%. Да и как не смеяться, представив себе, как на Старой площади собрали Маркса, Ленина, Сталина и т. д. И быстренько сбацали такую идеологию, чтобы не дай бог слишком многим она не понравилась.

Чуть менее сильно должны смеяться политологи, которым может показаться странноватой в устах сторонника разных «солидарностей» и «парнасов» претензия к партиям за слишком уж определенную идеологию. Ведь что, кроме этого, да личных свойств лидера может делать партию «хорошей» или «плохой» в чьих-то глазах?

И совсем не должны смеяться представители «несистемной оппозиции». Ведь если приложить к их организациям голосовские лекала, получается вообще бог знает что. Кто делает организацию такой, чтобы она не была слишком популярной? Правильно - власть. Какой популярностью у нас обладают (даже по опросам «левадовцев») «Солидарность», «Парнас», ОГФ и т. д.? Правильно. А это о чем говорит? Правильно - о том, кто эти организации создал (такими), написал слова и придумал поступки для их лидеров и т. д.

Ну просто ужас получается - если бы Немцов-Каспаров сами сознательно обустраивали свои партийные проекты, это было бы ого-го! А пока они, выпрашивая западную помощь, реализуют "кремлевский" проект по созданию партий, которые "должны быть хорошими лишь для небольших групп избирателей, а для всех остальных - плохими".

 

 

Справка;

Центр «Геликс», несколько скромничая, сообщает на своем сайте названия своих грантодателей (это кто заказывает его музыку). Это - Европейская комиссия ( Комиссия Европейских Сообществ), - Международный Республиканский Институт (IRI) и т. д.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы