Наши
сообщества

Кто привел 'Правое дело' в тупик?

Просмотров

Казалось бы, не осталось ни одного СМИ, не осветившего на своих страницах хронологию и последствия раскола партии "Правое дело" - в обсуждение конфликта миллиардера Михаила Прохорова и команды экс-лидера ДПР Андрея Богданова включились даже сайты "кулинарно-дачной" тематики.

Напомним, что 14 сентября в столице начал работу съезд "Правого дела", в ходе которого между региональными представителями партии и командой ее "лидера с диктаторскими полномочиями" произошел конфликт - по мнению каждой из сторон, оппоненты фальсифицировали списки делегатов для получения контроля над партией. В частности, регионалы "Правого дела" (около 60% которых составляли экс-члены ДПР) заявили, что считают недопустимым появление в федеральных списках партии Евгения Ройзмана из-за его криминального прошлого. Разъяренный миллиардер объявил о роспуске исполкома, отправив в отставку Андрея Богданова и назвав решения съезда нелегитмиными. На следующий день оппоненты Прохорова, сославшись на законодательство, все же провели съезд (Минюст, да и сам Прохоров признали, что юридически они подготовились гораздо более серьезно и имели все полномочия), исключив своего лидера. Прохоров отказался признать их решение, однако написал заявление о выходе из партии (вместе с Аллой Пугачевой и Евгением Ройзманом), обвинил чиновников Кремля в "манипулировании" и пообещав остаться в политике - но для начала пожаловаться президенту и премьер-министру.

Правда встретиться с обоими руководителями государства Прохорову не удалось - источник в Кремле назвал его действия "связанными с душевными переживаниями из-за собственных ошибок и неудач" и упрекнул олигарха, что тот перепутал партстроительство с бизнесом и корпоративом с оплаченными звездами. В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин встречаться с Прохоровым не планирует, хотя полностью в курсе событий с "Правым делом".

Впрочем, одну из немаловажных подробностей этой истории (или истерии?) пресса в мощном потоке событий и комментариев упустила - хотя "дьявол", в соответствии с распространенным выражении, часто "кроется в деталях". Попробуем восполнить недостающий элемент "общественно-политического паззла".

Ранее, комментируя скандальный демарш Михаила Прохорова источник "Газеты.ру" в администрации президента РФ, в частности, упомянул одного из членов штаба Прохорова. "Последние два дня руководитель штаба Рифат Шайхутдинов подделывал протоколы голосования региональных конференций",- заявил он. Давайте-ка разберемся, кто же такой  собой Рифат Шайхутдинов - как глава штаба (пусть и неофициальный) замкнувший на себя организационную и даже финансовую сторону избирательной кампании.

Для начала стоит отметить, что несмотря на работу в "Правом деле", Шайхутдинов является... действующим депутатом фракции ЛДПР - по сути, одной из главных партий-конкурентов ЛДПР в "праволиберальном" секторе российской политике.  Кстати, руководство ЛДПР отреагировало на "подработку" Шайхутдинова у миллиардера весьма болезненно - объявив его предателем, однако (как ни странно) - не исключив его из партии.

Далее вводим фамилию "начштаба "Правого дела" в поисковые системы - и сразу же сталкиваемся с массой статей о весьма странных, а точнее - скандальных историях.

Так, например, летом 2007 года в ГД поступило официальное представление Генпрокуратуры РФ о лишении Шайхутдинова депутатской неприкосновенности. Следователи обвинили его в умышленном банкротстве Главного агентства воздушных сообщений и присвоении госимущества. По мнению Генпрокуратуры, Шайхутдинов "путем умышленного создания неплатежеспособности предприятия перед группой коммерческих структур" обанкротил ГАВС, передав этим структурам (как сообщают СМИ - принадлежащими ему и его родственникам) имущество агентства. ЛДПР снимать неприкосновенность со своего депутата отказалась, после чего в 2009 году глава СК РФ Бастрыкин обвинил думцев в "препятствованию привлечению депутата к уголовной ответственности за причинение многомиллиардного ущерба государственному унитарному предприятию". Кроме того СМИ сообщают, что г-н Шайхутдинов мог иметь отношение к рейдерскому захвату долей телекоммуникационной компании, соруководителем которой он являлся до своего "депутатства". Дело дошло до того, что защищающий своих партийцев "до последнего" лидер ЛДПР просто устал "прикрывать" своего депутата от правоохранителей. "Мы устали его прикрывать", - в сердцах бросил прессе Жириновский летом 2007 года. Вчера он повторил нечто подобное в эфире "Поединка".

Кроме того, множество изданий замечало, что господин Шайхутдинов и приведенные им в штаб сотрудники являются методологами. "Эту организацию иногда называют близкой сайентологам, но она имеет свое лицо, а ее члены именуют себя методологами. Это клуб закрытого, сектантского типа, который занимается проведением организационно-деятельностных игр",- пишет "МК" и поясняет "суть этих игр в том, чтобы искусственно создать кризис, а потом из него выйти". Так глава фонда Ходорковского (которую вряд ли кто-то обвинит в симпатиях к действующей власти), экономист Ирина Ясина рассказала, что Шайхутдинов со своими "методологами", фактически, "промывали мозги" Прохорову. "Надо создавать новый правящий класс из 500 человек и самим к нему присоединиться. Раскачивать НАТО, выводить резервы из американских ценных бумаг. И меньше оглядываться на народ, разумеется",- сообщил "МК". "Я сидела на одном таком собрании и офигевала, - цитирует издание Ясину - люди, которым абсолютно чужда правая идея, готовят программу правой партии и всех "забивают", никого не хотят слушать".  Вы тоже грустно улыбнулись, оценив в этом контексте кризис в "Правом деле" - как будто созданный по классическим лекалам "методологических ОДИ"?

Согласитесь - "прекрасный" бэкграунд для начальника штаба партии, лидер которой обвиняет оппонентов в подделке протоколов, "политическом обанкрочивании "Правого дела" и "рейдерстве", а власть - в "манипулировании"? 

Для полноты картины - биография Евгения Ройзмана. Человека чье участие в списках "Правого дела" стало клином, расколовшим партию на нежелающих видеть в ней человека "с криминальным прошлым и настоящим" и Михаила Прохорова, решившего поступить "как в корпорации" - "я назначил, все обязаны согласиться".

Итак, "Общая газета" сообщает:

Евгению Ройзману - 49 лет, он родился 14 сентября 1962 года, в Свердловске. Окончил Уральский университет по специальности «историк-архивовед». В 1981 году совершил ряд преступлений (квартирная кража, мошенничество, незаконное хранение оружия).
Был осужден и приговорен к лишению свободы условно с привлечением к труду сроком на три года. Но за грубое нарушение порядка исполнения решения суда, был отправлен в места заключения сроком на 2 года. Творческая натура Ройзмана (он почетный член Российской академии художеств, собиратель дорогостоящих икон (музей которых он даже создал) и поэт - издал несколько сборников и публиковался в литературных журналах) подтолкнула его к участию в бизнесе крупной ювелирной фирмы, в которой он стал соучередителем в 1992 году. Компания «Ювелирный дом» занималась изготовлением украшений и часов, а Ройзман под прикрытием предприятия организовал контрабандный ввоз золотых изделий из Азии с последующей продажей под брендом «Ювелирного дома». В 1998 году Ройзман собрал группу лиц, для проведения рэкета в отношении наркоторговцев. Используя дружские отношения с руководством УВД Ленинского района, группа стала активно обкладывать «данью» наркоторговцев в «цыганском поселке». В этот же период для обеспечения своей безопасности, Ройзман вступил в переговоры с лидером ОПС «Уралмаш» А.Хабаровым. С целью легитимизировать свою деятельность, сформировать определенное общественное мнение, в 1999 году Ройзман выступил одним из основателей Фонда «Город без наркотиков». В 2001-2003 гг. он являлся президентом Фонда. В этот период у Ройзмана и его единомышленников неоднократно возникали конфликты с правоохранительными органами. Имидж Ройзмана как «наркоборца» весьма неоднозначен. Ведь, по сути, статистику наркомании по Свердловской области вряд можно назвать лучшей, чем в среднем по России. В 2004 году Прокуратура Екатеринбруга возбудила уголовное дело в отношении руководителей Фонда: Андрея Кабанова, Андрея Санникова и самого Ройзмана. В 2003 году Ройзман избрался в Госдуму по одномандатному Орджоникидзевскому округу Свердловской области. Именно в ходе той выборной кампании и всплыла информация о криминальном прошлом Ройзмана: его конкурент по одномандатному округу, экс-начальник Свердловского УБОП Василий Руденко обвинил его в связях с оргпреступностью и привел данные о наличии у Ройзмана судимости. Избраться на второй срок в Госдуму Евгению Вадимовичу не удалось - он пытался войти в список «Справедливой России», однако съезд партии его кандидатуру не утвердил, в первую очередь из-за «криминального шлейфа».

Напоследок - немного о друзьях Евгения Ройзмана

1. Андрей Кабанов (кличка - Дюша, бывший наркоман), г.Ектеринбург. Один из основателей екатеринбургского Фонда «Город без наркотиков». Когда Ройзман был депутатом, был руководителем в Фонде, на сегодня он отошел от дел. В прошлом - участник ОПГ «Синие», судим, наркоман и депутат Городской Думы Екатеринбурга.

2. Александр Мурзиков и Денис Перцев, г. Екатеринбург. Действуя по приказу Ройзмана, разыскивали наркоторговцев. (судимы за изнасилование)

3. Егор Бычков, г. Нижний Тагил, 21 год. Президент Нижнетагильского Фонда «Город без наркотиков». Бычкова судили и назначили срок 3,5 года строгого режима за похищение человека. Под давлением общественности приговор заменили на условный срок.

4. Василиса Ковалева, Москва, 23 года. Православная активистка одной из националистических группировок. Ее разыскивал Интерпол по подозрению в убийстве шести таджиков и двух среднеазиатов на почве межнациональной ненависти. Была экстрадирована Молдавией в Россию. Назначен срок лишения свободы 19 лет.

5. Александр Шумилов, г. Ангарск, Иркутская обл., 31 год. Помощник депутата Ройзмана, руководитель Ангарского отделения Фонда ГБН. Был неоднократно замечен во время общения с представителями местной ОПГ (контролирующей наркорынок города больше чем наполовину).

6. Максим Курчик, Станислав Абазьев. Насмерть забили куском металлического троса двух наркоманов в своем «реабилитационном центре», за что получили разные сроки лишения свободы.

 Делайте выводы.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы