Наши
сообщества

Надеждин опроверг Youtube-ролик с 'откровениями о Прохорове'

Просмотров

Соруководитель официальной части расколовшегося "Правого дела" Борис Надеждин прокомментировал видеоролик на Youtube, на котором якобы его голосом рассказывается о том, что Прохоров кинул Кремль, а кандидатура Ройзмана была провокацией Прохорова - по его словам это фальсификация. Политтехнологи же считают, что Прохоров действительно кинул избирателей, партию и Кремль верны, но в достоверность записи не верят - в ней много бреда и "закладок-раздражителей" для привлечения внимания публики

Напомним, что в блогосфере начал распространяться ролик, в котором на фоне фотографии Бориса Надеждина чей-то голос рассказывает якобы студентам (так сообщается в описании ролика) о "настоящей подоплеке" ситуации с расколом "Правого дела".

Вот некоторые аудиоцитаты из "разоблачения":

На записи неизвестный (якобы Борис Надеждин) сообщает, что Михаил Прохоров кинул президента, которому дал обязательства создать либеральную партию - потому, что из-за отсутствия поддержки обществом "поганые либералы" проигрывают уже которые выборы и не проходят в Госдуму. Далее, по словам неизвестного, лидер "Правого дела" собрал всех, кто хотя бы как-то похож на либералов, подтянул ресурсы и средства и закрыл проект, представив себя главным борцом с режимом. Далее аноним, представляемый Надеждиным, рассказывает, что Прохоров "нашел Ройзмана", чтобы представить его националистом и заранее заготовить как провокацию, как непроходного кандидата. Он также сообщает, что с Прохоровым "праводельцы" договорились "абсолютно по-хорошему", что Ройзман в списке не нужен, потому как он действительно "уралмашевский" - дескать, они убирают Ройзмана, а Прохоров уходит со словами "Вы все гады", оставляя партию бывшим руководителям "Правого дела" - но вместо этого Прохоров не пришел на съезд, безосновательно заявил о его нелегитимности и сорвал все договоренности. "Миша не остановится на кидании Медведева, мы от него еще многое увидим", - говорит на записи неизвестный, добавляя - в партию должен был быть приглашен Парфенов, Шевчук, и т.п. Он подчеркивает, что вместо этого Прохоров начал набирать заведомо "непроходные" (для партийцев и власти) фигуры.

Politonline.ru обратился к самому главе подмосковного отделения "Правого дела" Борису Надеждину с вопросом - достоверна ли запись. Прослушав её политик долго смеялся и сообщил, что "изумлен этим бредом". В частности, Надеждин добавил, что "это же предвыборная пора, еще не такие вбросы будут" и "мне самому интересно - как скоро сбацают видеоролик, где я в бане беру у голых девушек взятки, например". Также "праводелец" подчеркнул, что о ситуации в "Правом деле" он довольно открыто рассказывал на радио и ТВ - откуда и могли быть взяты и "заверстаны" некоторые фразы и выражения. "Мы с женой, когда слушали, посмеялись, каким меня крутым показали, что я аж государственной политикой командую",- добавил Надеждин и повторил, что запись сфальсифицирована.

"Мне кажется, что здесь есть доля правды, которую смешали с провокацией",- так прокомментировал Politonline.ru ситуацию представитель "Избирательной ассоциации политтехнологов". "Расчет на то, что общество заинтересуется и будет "крутить тему" из-за упоминания "раздражителей" - типа "миллиард", "Сурков", "Пгачева-дура", "раскол тандема" (которого по моему мнению и объективной картине нет), "поганые либералы", таких "закладочек" там масса и каждому - своя",- считает эксперт. "Нормальный политик не станет говорить о 15-20%% и втором месте в Госдуме для партии, которая по самым оптимистичным оценкам проходной барьер не брала",- иронизирует политтехнолог. Что же касается правды - член ассоциации назвал ей "факты о том, что Прохоров действительно кинул Кремль и своих партийцев" и "то, что Ройзман околокриминальная фигура с околокриминальными методами". "Но об этом политики вполне себе по телевизору говорят в федеральных эфирах",- считает эксперт.

Впрочем, острые на язык интернет-пользователи отнеслись к "разоблачению" хоть и с интересном, но с изрядной долей иронии. По их мнению, Надеждин "мог такое наговорить для понта, но половину выдумал", запись может быть "напополам реальной и намонтированной с его выступлений" и "известно какой политик мог сказать правду, обрамленную едреническим количеством собственноручно сляпанной (как он видит ситуацию) конспирологии".

Также Politonline.ru обратился через Youtube к публикатору данного ролика с предложением подтвердить достоверность (например, сообщить место и время записи, свидетелей, и т.п.), однако ответа получено не было. Стоит ли считать такое поведение своеобразным ответом - решать читателям.

Группа мониторинга

ТАКЖЕ НА ТЕМУ:

Странное дело - мнение СМИ и блогеров о ситуации с "Правым делом"

Уголовка преткновения - кто такие Ройзман и Шайхутдинов?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы