Наши
сообщества

ПАРНАС прекращает свое существование

Просмотров

Незарегистрированное движение ПАРНАС провело в Москве собрание, которое различные представители либеральной оппозиции называют "съездом", а другие - "встречей", ссылаясь на нелегитимность созыва съезда из-за нарушения его лидерами устава партии. Как и всегда, мероприятию "коалиции бывших чиновников" предшествовали скандалы и серьезнейшие обвинения в адрес друг друга. Так, например, соруководитель ПАРНАС Владимир Милов неоднократно заявлял, что другие лидеры партии наплевали на собственный устав, констатировал срыв обязательств перед избирателями и несколько раз вполне откровенно намекнул о "виртуальности" некоторых отделений ПАРНАС - чем подтвердил претензии Минюста, отказавшегося регистрировать партию из-за "мертвых душ" в ее списках, найденных при выборочной проверке подписей. В свою очередь другие лидеры ПАРНАС и их сторонники обвиняли Владимира Милова в предательстве, называли его "сотрудником ФСБ" и даже издевались, что пикетирующие "съезд" активисты молодежных движений встречали членов РНДС, Солидарности и партии Рыжкова ехидным скандированием, а представителя "Демвыбора" - ехидными, но все-таки апплодисментами.

По мнению множества политизированных блогеров и журналистов - причем часть из них представляет оппозицию или симпатизирует ей - съезд ПАРНАС зафиксирует факт "смерти коалиции" и окончательного раскола, причем вне зависимости от того, останется ли она формально единой. А как иначе, если позиция одной из частей ПАРНАС прямо противоречит решениям (причем заготовленным заранее) другой части - например, о неучастии в парламентских выборах, порче бюллетеней и согласии участвовать в президентских выборах-2012 только в случае отмены властью "сбора подписей" вовсе. Чем, кстати, ПАРНАС показывает - партия не в силах собрать нужного количества подписей из-за отсутствия электоральной поддержки, хотя подобная практика существует во множестве "старых демократий".

Кстати, раз уж речь зашла о подписях - выступая на "съезде" ПАРНАС Михаил Касьянов, фактически, обвинил Бориса Немцова во лжи, заявив, что "собрать два миллиона подписей легко" - при том, что ранее Борис Немцов говорил о невозможность подобного сбора. Вот только на предыдущих выборах в 2008 году Михаил Касьянов уже попробовал собирать подписи - это закончилось тюремным заключением для ряда его "штабистов" после того, как в сеть попали видеоролики - на которых штабы Касьянова обучали активистов подделывать подписи за деньги.

Также Касьянов объяснил индифферентность общества в отношении либеральной оппозиции "аппатией и пессимизмом" граждан, в очередной раз почмечтав о падении цен на нефть - которое должно привести к революции. Правда в случае революции оппозиционный лидер собирается... сесть за стол переговоров с властью - сообщают в твиттере участники съезда. Кроме того, оппозиционеры смеются - Касьянов предрекал крах "системы" и в 2007 году, и в 2009 году, однако его прогнозы "никогда не сбываются". 

Впрочем, "повторная подача документов в Минюст, после сегодняшнего нелегитимного съезда Парнаса невозможна", - пишет замруководителя ПАРНАС Игорь Драндин и сообщает, что Немцов агрессивно критикует Алексея Навального с его идеей электорального поведения на выборах. "Немцов херачит Навального и его позицию по выборам. Говорит, что позиция у него "убогая",- заявил он в своем микроблоге. Также Немцов выступил с заявлением о том, что Владимир Милов никчемен - не имеет ни рейтинга, ни антирейтинга, ни денег на избирательную кампанию. Не удержался от симметричного ответа и сам Милов - "выстрелив" заявлением о том, что не планирует продолжать руководство этой "богадельней". Милов сообщил, что не будет избираться в новые руководители ПАРНАС - и при этом, глядя в глаза остальным лидерам предложил им (Немцову, Рыжкову, Касьянов) уйти в отставку 5 декабря, на следующий день после проигранных оппозицией (признавая, что испорченных бюллетеней будет мало) выборов в Госдуму. В итоге, как пишут участники мероприятия, "Милову придали ускорение" и он покинул съезд, на котором руководство движения переизберут без его участия - в обоих смыслах слова "участие". Так и вышло - Милов заявил, что покидает руководство ПАРНАС. Чем, фактически, закончил его историю как "коалиции четырех оппозиционных лидеров" - теперь движение Рыжкова-Касьянова-Немцова правильнее всего называть "на троих".

Также на съезде произошел очередной скандал с отделениями - после публикации открытого письма тюменского отделения ПАРНАС о давлении на них со стороны федерального отделения "партии" и несогласии с решениями лидеров "ни в чем не участвовать" присутствующие в зале начали кричать о том, что тюменского отделения не существует и они "провокаторы и засланцы". Однако на сайте ПАРНАС-то отделение существует...

Хотя были и новости поскандальнее - так, например, на съезде выяснилось (что серьезно шокировало членов ПАРНАС), что Борис Немцов... проводил переговоры с системной партией "Справедливая Россия", чей лидер до сих пор называет себя другом Владимира Путина. Об этом с трибуны съезда сообщил один из соруководителей ПАРНАСа Владимир Рыжков.

"Ну что может партия, раскалывающаяся на каждой конференции, не могущая найти общего языка не только с избирателями, но и внутри себя, причем по принципиальным вопросам? Ничего! Только надувать щеки",- так комментируют происходившее на съезде ПАРНАС блогеры. Собственно, это прекрасно демонстрирует и факт того, что Борис Немцов признался - он приглашал на "должность" оппозиционного кандидата в президенты России 2012 года музыканта Юрия Шевчука и блогера Алексея Навального. Оба приглашенных от сомнительной чести представлять абсолютно не поддерживаемую обществом оппозицию отказались.

Здесь стоит отметить, что ранее вышеупомянутые представители ПАРНАС, представляющие региональные отделения "касьяновцев", "каспаровцев", "рыжковцев" и "миловцев" критиковали решения своих лидеров, направленные на удовлетворение их амбиций, но не интересы избирателей. Вполне возможно, что после съезда в де-факто развалившемся ПАРНАС последуют выходы региональных отделений и формирование какой-либо новой силы (вполне возможно - готовой на работу в системном поле) - что будет означать превращение оппозиционной "партии" в витрину для самолюбования лидеров, не имеющих даже серьезной политический и экономической программы на случай "победы", о которой они так много и долго говорят.

"Очередной раскол. Очередное дергание гальванизируемой лягушки, сдохшей еще летом. Очередной позор. Поеду к друзьям, скучно и бесит",- резюмировал происходящее на съезде активист ПАРНАС.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы