Наши
сообщества

Когда будет второй этап съезда 'ЕР'?

Просмотров

Целый день идут комментарии и уточнения насчет того, когда же именно пройдет второй этап съезда «ЕР» - пятью днями раньше, или пятью позже. Казалось бы, ну и какая разница? (В том числе государственным и полугосудартсвенным СМИ)

Ситуация ведь вроде бы простая: у Совета Федерации есть десять дней - с 25 ноября по 5 декабря (это следующий день после выборов в госдуму) на то, чтобы назначить выборы президента. Сразу после этого партии могут выдвигать своих претендентов на пост главы государства. В том числе это может сделать и «ЕР» - выдвиинуть Владимира Путина. Ну и?

А все дело в том, что дата выдвижения Путина на втором этапе съезда была использована правильными людьми в «Коммерсанте», которые, надо признать, просто блестяще провели информационную «боевую» операцию - создав сколь фальшивый, столь и мощный медийный тренд.

Они ловко превратили дату проведения съезда в некий знак. О том, что при этом была использована подтасовка (ложь, передергивание и т. д.) далее какждый раз отдельно упоминать не будем. Просто понаблюдаем за руками мастеров.

Итак «Коммерсант» придумал «зарядить» дату неким смыслом. Речь вот о чем:

«(...) не исключают сценария, при котором Владимир Путин будет выдвинут кандидатом в президенты до думских выборов. Окончательное решение будет зависеть от хода предвыборной кампании "Единой России" во главе с президентом Дмитрием Медведевым»

Далее - уточнение (закрепление материала):

«В свою очередь, в "Единой России" "Ъ" сказали, что окончательного решения по дате съезда нет и оно будет принято, когда станет понятно, как идет избирательная кампания в Госдуму. (...) Участие господина Путина в думской кампании, в частности еще одна речь на съезде (?!!) , может потребоваться в том случае, если партия во главе с Дмитрием Медведевым начнет "проседать".»

И вот с этого момента (с раннего утра) все вопросы ничего не подозревающим чиновникам и партийцам о дате проведения второго этапа съезда превратились в вопросы (и ответы) о «проседании». И что бы не говорили эти люди и автору «коммерсантовского» материала ранее, и, впоследствии, корреспондентам агентств и т. д., они неизбежно оказывались в ловушке. С одной стороны - как бы работали в рамке, определенной журналистом (который, кстати не скрывает своей политической ориентации), а с другой ... С другой, попытайтесь себе представить, велика ли вероятность проведения съезда в срок, который в заданной «коммерсантовскими» мастерами схеме не «показал» бы , что «ЕР» «начала проседать»? То есть после 4 декабря? И существует ли «развилка», на которую мастера указывают?

Как насчет заседания Совфеда в день федеральных выборов (воскресенье)? Ну, чтобы «ЕР» могла собрать съезд в понедельник? (5 декабря). А как насчет заседания Совфеда в «день тишины» (3 декабря), чтобы «ЕР» могла устроить съезд в день выборов (или 5 декабря)?

Эти все вопросы к тому, что было очевидно, что Совфед скорее всего позаседает в какой-то из дней с 25 ноября по 3 декабря. И поэтому, чтО бы не отвечали все высокие чиновники - «съезд состоится еще в ноябре», «съезд состоится до выборов» и т. д. - это только для них это был простой ответ на простой «бытовой вопрос». А для «Коммерсанта», и всех, кто взялся ему помогать, это было  практически добывание доказательств тезису, что «ЕР» уже якобы заведомо «проседает», или с большой долей вероятности «просядет».

Повторимся, вопрос о смысле (элеторальном) выступления Владимира Путина на съезде в постановке «Коммерсанта» - полная лажа, но и здесь, оцените красоту финта - ведь и премьер не может не появиться на съезде, который его выдвигает, либо на даже на просто предвыбороном (который его даже не выдвигает) - ведь он лидер этой партии.

Красота - у «Коммерсанта» все сходится, «а значит» якобы доказан и «вбрасываемый» им тезис.

Молодцы.

И отдельные молодцы - еще раз - государственные СМИ, дружно поддержавшие вброс.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы