Наши
сообщества

Эксперты: Медведев задействует 'средний класс' в 'демократии участия'

Просмотров

Комментируя выступление Дмитрия Медведева на встрече со сторонниками, известные политологи одобрили идею "большого правительства" и положительно отозвались о планах постоянного проведения широких консультаций с социально- и политически активными группами населения, средним классом. 

Напомним, что в ходе дискуссии, прошедшей в субботу в московском центре новых технологий Digital October глава государства поднял обсудил самые острые и актуальные вопросы в области инвестиционного климата, борьбы с коррупцией, развития политической системы и инновационной экономики для замещения нынешней сырьевой. Кроме того, президент выступил с рядом неожиданных предложений. Например, он рассказал об идее "большого" или "расширенного" правительства - которое будет работать совместно с партией большинства, гражданским обществом, экспертной средой, региональными и муниципальными властями и, конечно, с избирателями (в том числе через интернет).

Так глава агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заметил, что Дмитрий Медведев достраивает так называемую "демократию участия"

"У каждого влиятельного лидера - а Медведев именно таков - есть круг сторонников",- рассказал он и пояснил "ОНФ ориентирован лично на Путина. Вот этот комитет, о котором шла речь во время встречи Медведева, ориентирован в большей степени на действующего президента. К тому же есть большинство, которое поддерживает и Медведева, и Путина; есть партия "Единая Россия", в которой председатель Путин, а лидер предвыборного списка Дмитрий Медведев". Эксперт считает "Всё это является объединяющим факторами, при этом каждый из лидеров может опираться на какую-то свою группу сторонников. Это естественно и разумно, у любого известного политика такая группа должна быть".

"Я думаю, что Медведев тем самым достраивает интегральную систему "демократии участия", которую он начал создавать ещё в начале своего президентства и не бросал в течение всего срока",- добавил Орлов. "Вряд ли у кого-то есть сомнения, что именно Медведев будет премьер-министром, и естественно, он стремится к тому, чтобы деятельность кабмина опиралась на общественную поддержку, на конкретные механизмы общественного влияния",- сообшил он.

"Я думаю, что идея большого правительства должна привести к созданию специального института, в котором это общественно влияние будет консолидироваться и затем транслироваться в правительство",- считает известный политолог. По его мнению, это "что-то вроде Общественной палаты, также разделенной на направления, и в этом органе должны проходить экспертизу правительственные законопроекты и деятельность кабинета вообще". По мнению руководителя АПЭК, "это позволит кипящему бульону различных идей и мнений превратиться превратиться во вполне конкретную структурную единицу". В результате, по мнению эксперта "степень доверия решениям, которые будут приниматься в ходе такой процедуры, будет выше".

Подобное решение поможет задействовать часть групп, не желающих связывать себя с какой либо партией, считает директор "Фонд исследования проблем демократии" Максим Григорьев. "На мой взгляд, изменения, которые происходят в социальной системе России, должны вызывать соответствующие изменение в политической системе управления: укрепление среднего класса, городского населения, то укрепление людей, которые больше знают, как влиять на происходящее в стране, участвовать в самом управлении",- считает он. Политолог пояснил "Это желание вызывает ответное движение со стороны президента, с целью включить этих людей если не в систему управления, но распределения каких-то полномочий, может быть на каком-то низовом уровне, но тем не менее, задействование этих людей, желание дать им возможность представлять свою точку зрения - именно с этим связана идея расширенного правительства".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы