Наши
сообщества

ПАРНАС оказался пустым и 'бумажным'

Просмотров

Оппозиционная общественность и политологи обсуждают решение Мосгорсуда, направившего на пересмотр в Замоскворецкий суд дело о регистрации Партии народной свободы. Причиной такого решения стало удовлетворение ходатайства Минюста, попросившего пересмотреть дело в части иска руководителя алтайского отделения ПАРНАС - ранее оно было объединено с основной жалобой "парнасовцев" о незаконности откаа партии в регистрации. Теперь Минюст решил устранить данное нарушение и заявил ходатайство - дабы снять все юридические коллизии. "А что вы так обрадовались-то, это не означает, что Минюст зарегистрирует",- пишут в социальных сетях "несогласные" и поясняют, - "Во-первых, не успеют, во-вторых, чего уж лукавить-то, с партией совсем голяк".

И действительно - еще до отказа Минюстом в регистрации ПАРНАС многие блогеры (причем часть из них - сами оппозиционеры) и региональные СМИ (некоторые - откровенно симпатизирующие либеральным "несогласным") писали о том, что на учредительных конференциях кворум был только на бумаге, а с подписями творилось что-то странное - в них оказывались и покойные, и жители целых подъездов подряд, не знавшие о "чести быть членами ПАРНАС" (по мнению блогеров, это могло стать результатом "выписывания ФИО из баз данных). Позже, после вынесения Минюстом решения об отказе в регистрации ПАРНАС его лидеры попытались сманипулировать фактами - рассказав, что министерство якобы нашло пять десятков покойных, заключенных и несовершеннолетних из всех 46 000 членов. Однако СМИ напомнили "коалиции бывших чиновников" - Минюст всего лишь проверил несколько (!) выбранных наугад листов. И если в этих листах уже оказались десятки "виртуальных членов партии" - можете представить, что творится в остальных списках.

А можно и не представлять, а послушать самих оппозиционеров и членов ПАРНАС - признавших кто в прессе, кто в пылу интернет-дискуссий провал партийного проекта и "бумажность" многих его региональных отделений. Которые, кстати, в поданных на регистрацию в Минюст документах и на официальном сайте ПАРНАС значатся как полноценные, и многолюдные.

Итак, дадим слово самим оппозиционерам.

Так, например, на съезде ПАРНАС члены партии сами (!) заявили, что в Тюмени отделение не существует - хотя оно есть на официальном сайте ПНС. В частности, лидер "Демвыбора" Владимир Милов сообщает, рассказывая о прошедшем съезде "Видео начинается с моей полемики с Мерзликиным по Тюменскому отделению партии, которое вообще объявили несуществующим". Его коллега по движению Кирилл Шулика проговаривается в своем блоге - действующих отделений немного, это Москва, Воронеж, Екатеринбург. Зато в той же Чувашии или Кирове, по его данным, никаких реальных отделений нет. "Вы, кстати, что-то слышали об оппозиционной активности в Чувашии? Или есть еще один активист из Кирова. Вы слышали что-то о действиях либеральной оппозиции в области? Я видел только пикеты из двух человек, а вся оппозиционная активность там идет от КПРФ и "Справедливой России",- рассказывает он.

Также о провале отделения в Ивановской области пишет на страницах "Солидарности" Виталий Аверин. По данным на апрель 2011 года, перед самой подачей документов в Минюст в отделение вступили... всего несколько десятков человек.

Дальше - больше. С официальным заявлением о покидании ПАРНАС выступил руководитель отделения в Санкт-Петербурге Андрей Пивоваров. В интервью Infox он подтвердил, что "федеральные оппозиционеры" требовали от регионов мухлевать с подписями за движение и заявил, что не "кровавая гэбня", а действия "коалиции экс-чиновников" (создавших партию для собственного пиара на отказе в регистрации) стали причинами отказа Минюста.

Большая беда с отделениями случилась у оппозиционеров и в Сочи, Краснодаре и Нижнем Новгороде. Хотя, казалось бы - это "родные" города их лидера, Бориса Немцова. Так Леонид Мартынюк, член политсовета "Солидарности" в Краснодарском крае заявил "Дело в том, что в Краснодарском крае не было еще собрания ПАРНАС".  Также удивительные вещи рассказал организатор и "ответственный за проведение конференций" Роман Дьяков - по его словам, конференция "была перенесена, она постоянно в таком подвешенном состоянии висит, потому что якобы... не то, что якобы, а мы не можем насобирать нужное количество участников".

Кроме того, из ПНС вышел руководитель отделения партии в "самом протестном" Калиниграде господин Лопата - и о проведении каких-либо учредительных конференций с переутверждением руководства слышно не было. "Восстал" против ПАРНАС и журналист Михаил Афанасьев (являвшийся главным ньюсмейкером оппозиции во время катастрофы на СШГЭС) - выступив с публичным заявлением о том, что руководство ПАРНАС Хакасии связано с ОПГ.

Атаковал свою "партию" и председатель московского областного отделения ПАРНАС Валерий Бакунин - в сообществе "ПАРНАС-Московская область" также намекнув на "пустоту" партийного проекта.

Конечно, оппозиционеры могут воскликнуть - что они, кстати, и делали - дескать, все это наветы "кровавой гэбни", никаких "мертвых душ" нет, равно как и отделения живы и здоровы.

Что же, дабы убедиться в том, что большинство отделений ПАРНАС представляет собой "бумажных тигров" и виртуальные структуры корреспонденты Politonline.ru с июля 2011 года стали выезжать в регионы и разбираться в ситуации на местах.

Например, "навестили" корреспонденты Пензу - где по словам ПАРНАС существует их мощное отделение. Вот только незадача у "несогласных" случилось - руководитель ПАРНАС-Пенза г-н Пиманов вызвал серьезный политический скандал, признавшись прессе - он не только не давал согласия на своё выдвижение и не подписывал никаких документов, но даже не принимал участия в выборном собрании. Как сообщил Пиманов Минюсту и СМИ, он действительно пытался создать партийное отделение в регионе, однако не смог набрать достаточное количество людей и забросил эту идею. Однако федеральные юристы ПАРНАС зафиксировали - в райцентре он якобы провел собрание на 250 человек, на котором местные активисты выбрали его руководителем. Хотя до "ухода со связи" Пиманов все-таки успел пообщаться со столичными СМИ - рассказав Lenta.ru о том, что "на собрании не было кворума и, по его словам, Минюст (какой нехороший, право!) умудрился их на этом "подловить". Правда, корреспонденту Politonline.ru

Но пообщаться с "региональными несогласными" корреспонденту все же удалось пообщаться с активистом "Солидарности" Александром. Попросив "не называть его фамилию, потому что "Москва нас и так заживо съела", он согласился ответить на несколько вопросов. Он рассказал, что "федеральные [руководители движения - прим.ред.], которые "ставят планку без понимания тонкостей" и этим "загоняют отделение в пятый угол, а потом возмущаются результату". На вопрос о кавардаке с "мертвыми душами", "виртуальным" пензенским отделением "ПАРНАС" молодой человек намекнул "Вы же понимаете, как это происходит". Кроме того, корреспонденты встретились и с членом семьи одного из (по данным ПАРНАС) активных "парнасовцев". Вдовой. Да-да, не удивляйтесь - это оказался как раз случаем с "мертвыми душами". Вначале вдова Виктора Мерзлова, санитарка Кузнецкой больницы Надежда Мерзлова от интервью отказывалась категорически. "Это ж бред, мой муж никуда не вступал, ничего не подписывал и ни в чем не мог участвовать - зачем это обсуждать?",- отвечала она журналистам, но позже - согласилась уделить несколько минут.

"Нет. Я Вам точно говорю, ни в какой он партии не состоял. Он у меня болел очень долго, он инвалид, по заболеванию сердца. Так что никогда он не участвовал, тем более в таком,- сказала она,- Он на встречи никакие не ходил, я вам ручаюсь. Ничего не подписывал точно. Откуда это взяли? Я вообще не представляю, как это могло произойти". Надежда Мерзлова возмущенно добавила, что "муж был же сердечником и из города не выезжал никуда. Больше того, он при малейшем волнении, у него возникали приступы стенокардии, он без нитроглицерина не мог никуда ходить" и рассказала, что ее супруг... умер за 4 года до того, как был записан в члены ПАРНАС и якобы приехал на её учредительную конференцию.

Съездили корреспонденты Politonline.ru, в числе прочих регионов, и в Самарскую область - где, опять же, по словам ПНС до сих пор существует региональное отделение. Встретиться с представителем издания согласился Александр Паулов - бывший руководитель ПАРНАС-Самара. Напомним, господин Паулов ранее заявил о выходе из ПАРНАС и вступлении в партию "Яблоко" - и, по словам самарских "несогласных" (например, на страницах соцсети "в Контакте"), "уведших за собой руководство партии, после чего все развалилось нахрен". Например, "щеголяющий" в своем профиле фотографией с Гарри Каспаровым оппозиционер Станислав Журавлев пишет "А смысл оставаться в коматозной партии тем, кто в том празднике жизни не участвует?".

В результате беседы с корреспондентом Politonline.ru о политической ситуации в регионах, сотрудничестве с Каспаровым, Касьяновым и Немцовым, планах и предвыборной активности "Яблока" (об этом планируется отдельный материал) Александр Паулов расскзал, что причиной его решения стало недовольство "потерянными пятью годами".

В частности, весьма популярный в регионе политик сообщил "Я пять лет работал с Касьяновым, параллельно потом мы работали с Каспаровым и Немцовым, Каспаров приезжал, Касьянов, проводились митинги. Все шло нормально, но... прошло пять лет и обидно, что труд ушел весь в песок. Получается, что пять лет ушли под дрязги. Мне их жалко". Также Паулов рассказал, что после его ухода "от политсовета осталось 3 человека. Это парень из Сызрани, Тольятти, Самары. Это руководящие члены. Я точно знаю, что все руководящие органы ПАРНАС ушли. Вышли вместе со мной. Они по закону должны были провести, три члена руководства ПАРНАСа и других движений". Новой учредительной конференции, на которой были бы перевыбраны руководители отделения ПАРНАС в Самаре - по словам оппозиционеров - не было.

Кроме того, Александр Паулов поделился абсолютно дивной историей. "Так вот, мы проводим съезд, формируем органы. И тут происходит интересная вещь. Мне господин Рыжков сует двух людей - один из Сызрани и второй из Тольятти",- делится он. "Я говорю - ребята, да ради Бога, я не против. Но конференция же выбирает, не я ж выбираю. Но они - вы понимаете, вот у нас четыре партии, это от "Солидарности". Я не против!", - сказал политик. А дальше - прямо-таки детектив! "В то время мы собирали заявления о вступлении. И этот кадр слил заявления напрямую в Москву. Я звоню и говорю - знаете... мне, конечно, все равно, но вы требуете достоверность заявлений, у меня из 320, я не успеваю немного, но бесплатно - это сложно. А они - а у нас уже лежит 300". Кстати, это уже стало, по словам Паулова, поводом для скандала. "Скандал был связанный с Сызранью. Я очень сильно подозреваю, что это ребятишки, которые напрямую привезли туда (в Москву) заявления. Это вполне может быть. Потом я читал в интернете, что какие-то студенты подписи готовили",- рассказал он.

На десерт же хотелось вспомнить слова из одного советского фильма, где столичный инженер приезжает и видит вместо красочно описанных в прессе новых заводских корпусов лишь котлованы и ржавую арматуру. "Верь своим глазам и плюй в бесстыжие глаза тех, кто будет убеждать тебя, что все построено".

И ведь лучше не скажешь.

Особенно, если ПАРНАС будет убеждать народ в обратном.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы