Наши
сообщества

О Милове и Навальном на фоне 'зига-заги'

Просмотров

В свете сообщений СМИ о том, что блогер Алексей Навальный вошел в оргкомитет проводимого 4 ноября "Русского марша", а гордящейся своей интегрированностью в западную (мировую) элиту Владимир Милов собираеся выступить на акции "Хватит кормить Кавказ" редакция Politonline.ru решила разобраться - совместим ли национализм и либеральная идея. А заодно - как 'западника' Владимира Милова воспримут 'этнические патриоты' и почему Алексей Навальный ранее старался дистанциироваться от явного национализма, а теперь - снова вернулся в "родную среду".

Что касается выступления Владимира Милова на протестной акции 22 октября, основным требованием которой стало прекращение или минимизация бюджетного финансирования республик Северного Кавказа - ситуация понятна. Хотя и неоднозначна. Понятна в том смысле, что и ранее Владимир Милов выступал в оппозиционной среде с программными статьями, призывавшими "несогласных" сплотиться вокруг национал-либеральной идеи. Правда либеральная и правозащитная среда встретила "предложения" Милова в штыки - назвав его чуть ли не "фашистом" и брезгливо отказавшись сотрудничать с националистами даже в режиме "сесть им на шею и прокатиться на их протестном потенциале". Да и члены "Демвыбора" уже появлялись на трибунах радикально-националистических митингах (например, на протестной акции националистов в Санкт-Петербурге, рассказав о "поддержке" и демократии "позиговывающей" толпе).

С другой стороны, в политической среде Владимир Милов широко известен своей фразой об интегрированности в международные (читай - западные) элиты, консультациями (о которых, к примеру, сообщал Wikileaks) с посольством США и высказыванием поддержки западной "демократической модели".

Интересно, как националисты будут сотрудничать с откровенно прозападным политиком, гордящимся своими связями с американским истеблишментом - вспомните хотя бы обещания Милова рассказать руководству западных грант-фондов о поведении Козловского, "впустую тратящие выдаваемые на борьбу с режимом гранты"? Грубо говоря, что ж это за националисты, которые дают трибуну "хорошему другу" Запада, бомбившего Сербию - в свете того, что поддержка "братьев-сербов" в правой среде стала практически культом? Или "конъюнктура дороже идеологии"? Но тогда, как уже писал Politonline.ru, зачем писать на своих сайтах о Сербии и носить брояницы-то? Впрочем, один - и крайне неприятный для организаторов митинга - ответ уже дан. "Не путайте честных [самоназвание правых футбольных фанатов - прим.ред.] и Тора, Демушкина и Поткина, не оскорбляйте нас",- написано в одной из гостевых книг "околофутбольной среды".

"Либеральная идея совместима с национализмом гражданским, патриотизмом, ощущением единения как граждан своей страны, но не этническим национализмом",- заявил в интервью Politonline.ru лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Он пояснил, что считает разговоры и лозунги об отделении Кавказа "напрямую или косвенно, через лишения его финансирования" провокационными, а участие в акциях "этнического национализма" недопустимыми для либеральных политиков. По его словам, все эти разговоры могут привести к "разрушению государства". Больше того, Митрохин считает "если пресловутый заговор с целью раздраконить Россию, о котором любят говорить националисты, существовал бы, то лучше способа не найти, чем вот так добиваться отделения земель руками националистов же". Он пояснил, что "вначале Кавказ, потом Поволжье, потом нам не нравятся мигранты и финансирование других республик - в конце концов, границы РФ проходят по московской области - это им нужно, что ли?". Со своей стороны, Митрохин предложил идею, могущую вызвать у националистов "разрыв шаблона" - наоборот, увеличить финансирование республик Северного Кавказа. Но - под тотальным, жесточайшим контролем над расходованием, "чтобы не разворовали на себя" и направление этих денег на "внедрение уважения к русским традициям, обучение русской культуре и так далее". Кроме того, Митрохин фактически согласился с предположением о том, что Владимир Милов "повторяет ошибки "Правого дела", попытавшегося совместить национализм и либерализм. Что ж, если умные учатся на чужих ошибках, то ... скажем так, молодые политики - на своих.

"Я считаю несовместимым либеральную идею и национализм",- сообщила Politonline.ru руководитель МХГ Людмила Алексеева. "Но тут надо понимать, что национализм воспринимается по разному - кто-то говорит о нем, имея в виду патриотизм, а кто-то - разделение по нации, цвету кожи",- рассказала она и пояснила, что считает ошибочным смешивать либеральные ценности и национализм "второго типа". Правда комментировать решение Владимира Милова об участии в митинге "Хватит кормить Кавказ" Алексеева отказалась - посоветовав корреспондентам "спрашивать почему он туда собрался и зачем он это делает у самого Милова".

Ну, а в участием Алексея Навального в организации "Русского марша" и вовсе нет ничего неожиданного. И дело даже не в том, что блогер еще в апреле 2011 года оказывал аналогичной акции "дружественную информационную поддержку" - Навальный лишь в 2010 году дистанциировался от "радикально-националистической среды". Видимо, иначе образ "борца с коррупцией" с приправой из "манежных беспорядков" и зиг - кажется западной аудитории слишком "дурнопахнущим", вот и пропали из риторики Навального националистические заявления и требования - на время. А то вдруг в следующий раз не позовут учиться в Йелль - или читать очередной доклад? Ранее же (если кто-то забыл) Алексей Навальный не только возглавлял движение "Народ", чьим "политическим отцом" является недавно призвавший "не бояться потери территориальной целостности РФ" Станислав Белковский, но и участвовал в "Русском марше", конференциях о "новом национализме". и т.п. Да и видеоролики, на которых Алексей Навальный с пистолетом говорит о мигрантах (после чего гаснет свет, раздаются выстрелы и крики с акцентом) или оправдывает действия радикальных националистов, надеемся, забыты не всеми.

И напоследок. Как уже писали СМИ, многие националисты открыто называют популярного блогера "стукачом". Дело в том, что в 2007 году Алексей Навальный написал жалобу на известного скинхеда Максима Марцинкевича по прозвищу "Тесак" - в результате которой он был осужден по 282 статье и отправлен в тюрьму. В книге своих тюремных воспоминаний, крайне популярной среди "правой тусовки" Тесак отзывается о Навальном как о "проститутской собаке".

По-моему, в этом контексте определиться стоит и Алексею Навальному и организаторам. В смысле - Навальный, например, может публично покаяться перед "Тесаком" и правыми за донос по 282 статье УК. Или наоборот - заявить, что считает свой поступок правильным. А организаторам "Русского марша" - откровенно заявить своим сторонникам "мы считаем нормальным пригласить в оргкомитет человека, посадившего скинхэда за убеждения". Или "не считаем, но хотим прокатиться на его интернет-популярности".

"Не понимаю, а чо Демушкин и Поткин Рамзана в оргкомитет русского марша не позвали-то?",- пишет в своем твиттере Сергей Смирнов. Vox populi, как говорится...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы