Наши
сообщества

Ректор ВШЭ: Пассионарии смогут влиять на повестку правительства

Просмотров

Ректор "Высшей школы экономики" Ярослав Кузьминов считает, что Дмитрий Медведев формирует формат активной взаимосвязи власти и общества, давая реальную возможность пассионарным гражданам формировать повестку для работы правительства. Таким образом он прокомментировал состоявшееся сегодня заседание Общественного комитета "сторонников Медведева" - на котором президент ряд заявлений о реорганизации исполнительной власти страны.

"Сегодня собрались люди, которые уже имели уже что предложить в плане различных сторон деятельности власти, правительства на следующий выборный срок, предложить то, что могло бы войти в программу Медведева в качестве председателя правительства",- заявил Кузьминов. "Выявился формат того что имеется ввиду под расширенным правительством. Это формат вовлечения социально активных людей - заинтересованных не только в обсуждении принимаемых решений, но и в обсуждении того,  как эти решения правительства потом исполняются",- сказал он и пояснил - речь идет о "контроле деятельности исполнительной власти". "В конечном счете, будут задействованы те технологии, в основе которых лежит электронное правительство - они дадут возможность учета мнения очень большого количества людей",- считает ректор ВШЭ. По его мнению, "Технология работы исполнительной власти может существенно измениться" и это сможет провести к демократизации через новый формат деятельности исполнительной власти, а не только через традиционный механизм выборов.  Кузьминов также привел статистику - по его словам, "в стране сейчас порядка 50 млн активных пользователей интернета". "Фактически все ведомства на сегодняшний день имеют достаточно активно развивающиеся ресурсы, публикуются практически все документы, все административные регламенты",- считает он. "То есть граждане уже сейчас могут видеть и влиять на некоторую часть "кухни" исполнительной власти",- пояснил экономист и добавил, что теперь задача перевести простое наблюдение гражданами за действиями исполнительной власти в "предложение ей своей повестки, обсуждение её".

Как рассказал Ярослав Кузьминов, двадцать пять выступавших на сегодняшнем заседании "предлагали конкретику и важные, острые моменты для включения в повестку возможного будущего "большого правительства".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы