Наши
сообщества

Немцов устроил переворот. Самому себе.

Просмотров

Лидер ПАРНАС Борис Немцов призвал своих сторонников к 'любым формам протестного голосования', чем вызвал и удивление, и негодование ряда экспертов и оппозиционеров. Ведь меньше месяца назад, выступая на съезде незарегистрированной "Партии народной свободы" он категорически отмел любые варианты кроме "стратегии Нах-нах", называя их вредными для оппозиции. Более того, Немцов - по словам членов ПАРНАС - "хе**чил Навального и его позицию по выборам", называя их убогими. И тут - такая метаморфоза, прямо "переворот с ног на голову".

"Немцов жалким становится. Трусость, бесчестность, враньё. И этот Немцов в президенты собирался. Как быстро Немцов стал лицемерной сволочью",- так отреагировал на заявления Немцова оппозиционер Сергей Григорьев.  "Немцов уже за "любые формы протеста. А как нас чморили на съезде Парнаса, когда мы вышли с такой идеей",- иронизирует национал-либерал Владимир Милов. Лидер движения "Демвыбор", замахнушегося на создание собственной партии взамен "скончавшегося ПАРНАС" объяснил такое поведение "отчаянием". "Немцов понял, что те, на кого стоило опираться, отвернулись, а осталась пара десятков хипстеров",- считает он и добавляет "Ему бы по-честному сказать: всё, мужики, я об**рался везде, я устал, я ухожу. но...".
"На съезде ПАРНАС  предлагали принять резолюцию о том, что приемлемы ВСЕ формы протеста. Однако вы сейчас пишите о том, что любой протест хорошо. Правда, в последнем абзаце опять пишите про крест на воровской власти, то есть нах-нахе и якобы он должен объединить 97 тысяч избирательных участков",- ехидничает в блоге Немцова член КС "Демвыбора" Кирилл Шулика и спрашивает "Как это все понимать?".

Именно с таким вопросом Politonline.ru обратился к известным политологам, попросив прокомментировать удивительную противоречивость Бориса Немцова.

"Видимо, вначале Немцов рассчитывал, что стратегия "Нах-нах" заинтересует молодежную протестную аудиторию хотя бы околоцензурным названием",- считает известный российский политолог и политтехнолог Евгений Минченко. Он также констатитрует, что ничего у Немцова не получилось - аудиторию в целом и молодежь в частности не зацепила не идея, не "полуматерное" название стратегии и она "проваливается". Его слова легко подтвердит поиск по фразе "Нах-нах" в блогосфере или СМИ - действительно, предложенная Немцовым стратегия даже в оппозиционной среде вызывает разве что сарказм. Если не говорить о реальной эффективность протестного голосования (по данным социологических служб, членов несистемных партий в РФ менее статпогрешности соцопросов) - из всех предложенных оппозицией вариантов Минченко считает наиболее адекватным голосование за системную оппозицию.

Впрочем, "это отлично сыграет на руку партии большинства",- считает заведующий кафедрой ВШЭ (еще называемой оппозиционерами "либеральным бастионом") Леонид поляков. По его мнению, такое поведение несистемщиков позволит ЕР мобилизовать "интертную" часть своего электората. Что же касается Бориса Немцова - политолог считает, что "Немцов, несмотря на потерю политического влияния, достаточно хорошо нюхает воздух и ему совсем не хочется оказаться маргиналом даже в маргинальной среде". "Это будет означать окончательный выход Немцова в тираж",- считает Поляков.

Хотя чему здесь удивляться? "К сожалению, Ефимыч славен тем, что Немцов за свои слова не отвечает. ***нет, а потом противоположное говорит. Лишь бы резонанс был",- пишут сторонники "несогласных" в протестном сообществе социальной сети "В Контакте". И впрямь - недавно Politonline.ru приводил примеры "противоречия реальности с особым цинизмом". Так недавно провалился его очередной прогноз о массовой эмиграции и выводе капитала после объявления тандемом "решения-2012", а ранее Немцов (заметим - бывший первый вице-премьер!) "ляпал" про печатные станки, перенесенные Олимпиады, и т.п. - позже "забывая" о своих словах.

Ну и напоследок хотелось бы напомнить читателям - что бы Немцов не говорил и как бы не пытался "повыгоднее интерпретировать" статистику соцопросов, о размерах реальной поддержки несистемной либеральной оппозиции он знает. Так, например, по словам Эдуарда Лимонова на его кухне Немцов признался исчезающей величине электоральной поддержки, позже пожаловался, что без системной оппозиции "не соберет Майдан 4 декабря" и признавал, что не оппозиция не сможет собрать нужные для регистрации кандидата в президенты 2 000 000 голосов.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы