Наши
сообщества

'Генеральный смотр оппозиционных' сил сорвался

Просмотров

Несмотря на широкомасштабную кампанию в блогосфере, интернете и обсуждения акции в СМИ, митинг протеста на Триумфальной площади собрал даже по данным весьма либеральной Lenta.ru всего "от 100 до 200 человек". При этом сами оппозиционеры пишут, что среди находившихся на площади немало активистов прокремлевских мололежных движений, устраивавших контракцию - а значит, из "конечной" цифры нужно вычесть... сколько? 20? 50? Больше?

Конечно, дальше мы услышим про "две тысячи на площади" (вспоминаем, как ПАРНАС говорил подобное про митинг на Триумфальной", а оппозиционные же "Эхо Москвы" и "Радио "Свобода" ловили их на 5-кратном завышении численности), обещания "уж 4 декабря-то устроим", но...

Напомним, что ранее "несогласных" всех оттенков "политической окраски" ожидали от 31 октября если не "площадь Тахир", то как минимум - многотысячный митинг. "Сегодня над Триумфальной площадью сошлись все возможные звезды",- считает оппозиционер Станислав Яковлев. Он поясняет - вывести тысячи москвчией на оппозиционное мероприятие могли и приговор нацболам по "Манежному делу", и задержание плеснувшего в прокурора водой Дмитрия Путенихина и озвученное 24 сентября решение тандема по "кандидату-2012". В конце-концов, не стоит забывать и обещание хипстеров "вывести "десять тысяч недовольных людей" с предложением им "плана действий" (в котором убеждения в безопасности митинга почему-то перемежаются советами "взять очки от слезоточивого газа") и, наконец, факт - это последняя "Стратегия-31" перед выборами 4 декабря. "Сегодняшний день, сугубо по моему личному, разумеется, мнению, должен стать моментом истины для всей пресловутой "карнавальной движухи",- считает участник массовых "маршей несогласных" в 2005-2008 годах и зло спрашивает оппозиционеров "Потому что если нет - то скажите пожалуйста, громко и публично, когда же этот момент истины все-таки наступит. И чего же вам еще для этого надо".

И действительно, практически весь октябрь в несогласной и журналистской среде звучало - дескать, уж после "такого" 31 октября окажется "ревущим", "могучим" и "многолюдным", станет "генеральной репетицией 4 декабря", "смотром оппозиционных сил". Так, например, реклама "Триумфальной-31" распространялась в социальных сетях по сообществам "голосуй за любую партию кроме "Единой России", "приди на выборы испортить бюллетень", националистическим, анархическим и даже социалистическим дискуссионным группам.

Но - увы для оппозиции - не получилось. Хотя "увы" это звучит постоянно, фоном для большинства "несогласных" мероприятий - ведь даже после отказа ПАРНАС в регистрации из-за "мертвых душ" и объявление тандемом о выдвижении Путина кандидатом, солнечным выходным днем, на разрешенном митинге "объединенной оппозиции" собиралось лишь 200-500 человек. Причем тех же самых, что и на остальных оппозиционных митингах. Так и сегодня - против "выборов без выбора" в многомиллионой Москве вышло протестовать 100-200 человек.

Впрочем, лучше всего ситуацию описывают слова самих участников протеста. "Вокруг одни журналисты. Где активисты стратегии?" - писал в твитере korch0nok через пятнадцать минут после начала несогласованного митинга. "Толкотня и бессмыслие",- так оценил происходящее оппозиционный активист Виталий Шушкевич. " Сегодня на Триумфальной было сурово, как в старые времена",- рассказывает журналист "Новой газеты" Наталья Зотова - добавляя, что "народу на площади было в разы меньше". Вот только что значит "сурово"? Если верить репортирующим акцию "несогласным", полиция традиционно задерживала активно скандирующих и пытающихся провести несогласованное шествие. Именно за это и были задержаны Эдуард Лимонов, Илья Яшин и несколько десятков оппозиционных активистов. По сравнению с полицией США (после попыток аналогичных шествий или отказа освободить площади расстреливающей толпу "оккупирующих Уолл-стрит" резиновыми пулями, светошумовыми гранатами и слезоточивым газом) с митингующими обращались весьма корректно.

Показательный момент - за несколько часов до митинга на Триумфальной площади "Московские Новости" опубликовали интервью известного правозащитника Льва Пономарева. "Мне интересно заниматься массовыми акциями в том случае, когда масса митингующих наращивается. И я не готов поддержать мнение некоторых кругов радикальной оппозиции о том, что надо злить власть",- заявил он, добавив "Но я так не считаю". Именно из-за этого, кстати, правозащитники и порвали с Лимоновым - признавшимся, что митингует он не за соблюдение Конституции, а для конфронтации с властью и заявившим "мне не нужны согласованные митинги".

Да и оппозиционные СМИ повели себя весьма неожиданно. "Задержание активистов С-31 - четвертая новость на "Эхе", причем беглая. Не то, что когда-то... ",- сокрушается оппозиционер gork_lazarev. Да и (если посмотреть по хэштэгам акции в твиттере) 31 октября увеличилось количество "неприхожденцев" среди рекламировавших "Стратегию-31" активистов - сегодня писавших про "завтрашний экзамен", "важную встречу", "планы, которым может помешать задержание", и т.п. Зато многие СМИ отметили, что над Триумфальной взмыла растяжка с топорами и словами поддержки приморской банды, убивавшей милиционеров.

Кто виноват в очередном "обломе" несистемных активистов и политиков, которых уже который год отказывается поддержать общество? "Оппозиция, превратившаяся в тусовочку", "Оппозиция, превратившая протест в клоунаду и карнавал", - считают одни оппозиционеры. "Дождь, полиция, власть, страх обывателя",- привычно говорят другие. Есть и мнения, что виноват "народ, который хорошо бы "долой!" за инертность" и даже ехидно брошнное партнерам-конкурентам по оппозиции "брезгуют они вами".

Но как бы там ни было - факт провала остается фактом, сколько бы не убеждали оппозиционеры себя и окружающих в том, что "провал - это тоже успех".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы