Наши
сообщества

Этот странный вопрос...

Просмотров

Этот странный, странный, странный вопрос...

Да, я о вчерашнем.

О встрече Президента РФ с социально-активными блогерами.

Скажу откровенно - не очень люблю массовые мероприятия вообще и массовые политические мероприятия в частности. И в особенности.

Наверное, это из прошлого. Сначала - комсомольского, потом - в АП РФ, когда эти самые массовые мероприятия приходилось сначала организовывать, а потом - отвечать за них головой.

Тем не менее, когда меня позвали на встречу с Дмитрием Медведевым - согласилась.
Не раздумывая.

Попробую объяснить, почему.

Медведев для меня - политик совершенно другой формации, чем те, с которыми мне работалось и работается по сей день. Вне зависимости от количества лет и "циферок в паспорте", как говорит один мой старый друг, он - человек другого поколения.

Потому мне было интересно. Взглянуть и понять.

Уж поверьте, за годы работы я подготовила огромное количество подобных встреч и наблюдала в их процессе самых разных людей. Порой даже самые незначительные детали, жесты, фразы и взгляды расскажут мне о человеке намного больше, чем он сам. Даже в самой разоткровенной беседе.

Но это, разумеется, было не главным.

Главным был вопрос, который я хотела задать Президенту моей страны. Глядя ему в глаза и - да, грешна! - замечая при этом те самые вышеописанные детали.

Последние два с лишним года этот вопрос  стал для меня главным. Отнюдь не только в контексте этой встречи, вообще - главным.

И с каждым днём - с каждым попусту прошедшим днём - он становится всё главнее и главнее.

Дело лейтенанта Аракчеева - суть и боль этого вопроса.

Не хочется сейчас впадать в пафос, повторяя многократно написанное. Каждый, кто не поймёт о чём идет речь легко сможет найти ответы в Сети.

Каждый знающий о чём я говорю и спрашивала - должен понять, что постоянное (ну хорошо, пусть не ежеминутное, но ежедневное совершенно точно) осознание того, что молодой, мужественный, добрый и - главное! - ни в чём не виноватый человек проводит очередной день за колючей проволокой колонии строго режима, в то время как ты пишешь какие-то строчки для души или для дела, общаешься с коллегами, погружаясь в захватывающие дискуссии и споры, сидишь в ресторане или театре, просто едешь в машине и любуешься осенним Подмосковьем - порождает чувство ощутимого дискомфорта. И даже вины.

Мне часто пишут разные люди, оказавшиеся в сложных ситуациях. Порой - сходных с ситуацией Сергея Аракчеева. Пишут с просьбами о помощи. И когда каждый раз, когда я им отказываю - прошу меня понять и простить.

Теперь, как никогда раньше, я поняла - насколько же сложно бороться за судьбу невиновного человека, оказавшегося в тисках судебного произвола.

Теперь - как никогда раньше - я понимаю, как много таких людей в нашей стране.

Но сил, возможностей и времени помочь всем у меня нет. Не считать же помощью одноразовые истерики в ЖЖ с воплем "в топ"? Ведь "помощнички" этого рода забывают имена своих "подопечных" и "защищаемых" ровно в тот момент, когда нашумевший пост сползает с верхних позиций топов.

Проверено многократно.

Но речь сейчас не об этом.

Так что вчера я шла на встречу с президентом Медведевым - и пусть он простит меня, если это покажется ему обидным - с одним единственным вопросом.

Потому как (из всё того же собственного опыта) знаю - порой самые неразрешимые проблемы разрешаются "вдруг" и "как по мановению волшебной палочки" после одного лишь слова. Если оно обронено тем, кто действительно принимает решения.

И не надо сейчас про ужасы "кровавого режима". На Руси так было всегда.
Хорошо это или плохо - рассуждать не здесь.
Будет ли когда-то иначе - тоже тема для другой, большой дискуссии.
Сегодня - это так.

И я пошла на встречу с президентом Медведевым.
Встреча была весёлой и неформальной. Это правда.

Медведев - действительно более всего похож на молодого университетского профессора. И строгого, и смешливого одновременно, умеющего слушать и схватывающего проблему на лету

Наверное, при других обстоятельствах, я получила бы от этой встречи куда большее удовольствие и даже спросила президента о чём-нибудь весёлом. Вроде того, что он смотрит по телевизору перед боем курантов.

Но у меня был вопрос.

Поднятую руку держала с небольшими перерывами около часа. Сначала - просто руку, потом - с iPad-ом, на который вывела большую фотографию Аракчеева. Потом - снова руку.

Не скрою, было тяжело и чисто физически, и эмоционально. Потому как я искренне полагала, что вопрос о судьбе Аракчеева - если не самый, то один из важнейших на этой встрече.

И твёрдо решила руку не опускать.

К счастью, всё было не напрасно.

Назвав меня "девушкой в красном" - Медведев слово предоставил.

За "девушку" поблагодарила отдельно :), а потом честно сказала, что говорить буду о вещах серьёзных и малоприятных.

Спросила президента - известно ли ему о судьбе Сергея Аракчеева. Насколько смогла - донесла до него и аудитории фабулу дела.

Возможно я заблуждаюсь, но... у меня сложилось впечатление, что вопрос ему неприятен.

Тому есть несколько объяснений.

Первое.

После ночного перелёта из Германии, на общем фоне лёгкой молодёжной расслабухи в зале приходится возвращаться в мир, где есть колонии строго режима. В которых по сфабрикованным обвинениям сидят российские офицеры, не пожелавшие скрываться бегством (это я подчеркнула особо) и дважды оправданные присяжными, не говоря уж об исследовании на полиграфе. Наверное, это действительно было не слишком легко и приятно

Второе.

Президент не в полной мере владел информацией о деле Аракчеева. А вернее - не владел вовсе, о чём он честно признался. Да и такое знание, кстати, никоим образом не входит в его президентские обязанности.

Более того, у меня сложилось впечатление, что в сознании Гаранта дела Буданова, Ульмана, Аракчеева слились в некое единое целое, в чем меня убедила его реплика о том, что в сетевых дискуссиях некоторые считают Аракчеева кровавым палачом и убийцей. Плотно занимаясь делом Сергей я могу "насчитать" не более 10 человек, разделяющих такое мнение. Да и те, в большинстве своем, вещают из-за пределов нашей страны.

Третье.

Как юрист он сразу оценил всю сложность коллизии, в том числе - связанную не только с оправданием невиновных, но и наказанием виноватых.

Однако же выслушал он меня внимательно, не перебивая.

И спросил - что, на мой взгляд, может сделать лично он.

Ответила: "Вы - Гарант соблюдения Конституции и законности в стране. Значит и нужно восстановить её в этом отдельно взятом случае".

Финал - полагаю - все видели в программе "Время".

Президент обещал дать соответствующие поручения соответствующим структурам.

Надеюсь, структуры поведут себя как полагается.

Это всё.

Тем не менее в сабж я вынесла определение "странный вопрос" и даже повторила это несколько раз.

Это действительно странно, но многим - по большей части караул-нашим-либералам - мой вопрос показался странным, уж простите за тавтологию.

Как?
Почему?
Зачем?

Записной охранитель и лоялист (а я именно он (она) и есть - и пусть никто в том не усомнится ) задаёт неудобные вопросы Президенту страны. Вопросы, связанные с каким-то безвестным лейтенантом, а не генеральским сыном и даже не депутатским помощником.

Не буду называть имён, но люди, широко известные в "тусовочке" вкрадчиво интересовались у меня - согласован ли вопрос с Сурковым, Костиным, кем-то ещё (нужное подчеркнуть, ага) и "что бы такое  согласование могло означать".

Отвечаю всем и сразу.

Не согласовывала.

Ни с кем.

Ни разу.

И знаете - почему?

Настоящий охранитель и лоялист - человек, который хочет покоя и гармонии в собственной стране. Притом не только собственного покоя и гармонии с собой, но и спокойствия в обществе. Который желает максимально возможно гармоничных отношений власти и народа. Для чего он будет делать всё, чтобы исключить из новейшей российской истории ситуации, схожие с трагедией Сергея Аракчеева.

И вообще любые ситуации, порождающие трагедии хоть одного человека, хоть целой нации.

Вот только ради этого он будет что-то делать, а не просто горланить на площади.

Потому как нужна ему великая Россия, а отнюдь не великие потрясения.

Надеюсь, автора указывать не надо?

Матёрый был охранитель.

Великий.

Марина Юденич

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы