Наши
сообщества

Вместо 'очищения от коричневого', РЕН-ТВ подставило Навального

Просмотров

Оппозиционный телеканал РЕН-ТВ, вещающий на 92% территории России, в рамках программы "Неделя" с Марианной Максимовской провел интервью с блогером Алексеем Навальным. Естественно, причиной и поводом для дискуссии журналиста и блогера стало организация "разоблачителем" Навальным "Русского марша" - на котором по соробщениям участников и прессы звучали не просто националистические, а про-фашистские лозунги. Так, например, многотысячная толпа скандировала и "смерть жидам", и "смерть россиянам", и "еб*ть Кавказ, еб*ать", и "Европа для белых" и славила Гитлера - в том числе "бросая зиги" и вопя "Зиг хайль, зиг хайль - мы построим белый рай!".
Ранее в отношении Навального либеральные СМИ ("Сноб", "Новая газета", "радио "Свобода", "Эхо Москвы", и т.п.) начали (а сейчас - продолжают) беспрецедентную кампанию критики, в которой приняли участие практически все ведущие правозащитники и оппозиционные политики. Например, глава ПАРНАС Борис Немцов заявил, что выступления на митинге "Хватит кормить Кавказ" могут привести к сеператизму, глава МХГ Людмила Алексеева потребовала привлечь организаторов "Русского марша" к ответственности, а многие "медиаперсоны" либеральной оппозиции назвали Навального "нерукоподаваемым".

Что же, давайте посмотрим и послушаем, что скандально известный блогер сообщил в сюжете. Кстати, обратите внимание - репортаж назван РЕН-ТВ "Демарш Навального" - видимо, с целью доказать, что Навальный от радикального национализма "отстранился". Вот только никакого "дистанциирования" от националистов в интервью нет - наоборот, Навальный сообщает, что на "Русские марши" он ходит уже 4 года (раньше - как простой участник, 4 декабря - как организатор акции, названной несколькими СМИ "лютой" и "про-гитлеровской".

Итак...

Первое. В сюжете Максимовской с "Русского марша" дана крайне щадящая видеонарезка. Конечно, можно предположить, что телеканал не хотел получить предупреждение за рекламу фашистских призывов, но... как говорилось выше, "лють там была и в количестве".

Второе. Все-таки понимая реальное отношение к Навальному у "зачарованной" его жж-популярностью либеральной среды Максимовская сделала интересную оговорку. Специально или нет, но телеведущая акцентировала - Навальный "чуть было не стал иконой либеральной оппозиции". Скорее всего, это намек - эта дверь для Навального теперь закрыта.

Третье. У блогера Навального слабовато с фактологией. Либо очень хорошо с навыками искажения лыка информации "под нужную строку". В интервью, рассказывая об антиэмиграционной политике США, он упоминает президента США Барака Обаму. Вот только сейчас Барак Обама продвигает... либерализацию
иммиграционного законодательства
.

Здесь же можно вспомнить слова Навального "Из-за того, что проблемы иммиграции в США обсуждаются в Сенате, там нет людей в колпаках, бегающих по улицам". Да неужели?! А это что? Другое дело - к этим "людям в колпаках" серьезные политики не ходят.

Четвертое. Навальный сообщает, что он - честный налогоплательщик. Интересно, почему же тогда блогеры писали, что по данным "Руликс" (портал, опубликовавший актуальные базы данных ФМС, ФНС и правоохранительных органов) "за год у Навального доход типа 4000 руб" и делали вывод ""он уклоняется от налогов и не имеет официальных доходов". Кроме того стоит вспомнить - во время кампании по сбору средств на "Роспил" сам Навальный публично заявил, что не горит желанием платить с полученных средств налоги. Но Бог с ним, с "Роспилом" - зачем Алексей Навальный открывал оффшоры, которым посвящено немало писем в "слитой" личной переписке. Кстати - по мнению Станислава Яковлева (национал-демократа, которому Навальный лично разрешил прочесть переписку и подтвердил её реальность) слив переписки Навального и атака на него в либеральных СМИ - части одной кампании "штаба" либеральных оппозиционеров.

Но мы отвлеклись, продолжим.

Пятое. Блогер говорит, что проблема наркомании замалчивается. Это при нынешней-то масштабной антинаркотической кампании на самом высоком государственном уровне? Другое дело, что эта кампания лишена националистического элемента. Но тогда надо бы определиться - нас волнует проблема наркотиков или национальности наркокурьеров? Это - две разные проблемы и здесь Алексей Навальный умышленно или по глупости (что показывает его "уровень" как политика) путает понятия.

Шестое. У вас тоже вызвали ехидную улыбку слова о том, что "газеты не хотят показывать результаты его расследований"? Вообще-то, о "работе" Навального писали все ведущие российские СМИ - вопрос о "Транснефти", в частности, писатель Захар Прилепин задал премьер-министру Владимиру Путину.

Седьмое. Алексей Навальный заявляет "именно поэтому я стал блогером". Нет, не поэтому. Лукавит блогер - или откровенно лжет. Как блогер Навальный был известен еще со времен дебатов в Билингве (организованных, кстати, не "спонсором из "Яблоко", но американским NED). И даже раньше - достаточно вспомнить, как еще малопопулярный Навальный ходил по комментариям "тысячников" ЖЖ и набивался в друзья, упрашивая "зафрендить для повышения авторитета". Плюс можно вспомнить его договоренности о раскрутке с компанией Sup Fabrik из "слитой" переписки.

Восьмое. Навальный упоминает "Дело Даймлера", о котором - по его мнению - надо было спрашивать Медведева на встрече со сторонниками-блогерами. А зачем спрашивать-то? Медведев об этом деле знает.
Почему оно до сих пор не расследовано? Видимо - потому, что дела такой сложности завершать в течении года весьма проблематично.

Кроме того, Навальный подчеркивает - он пришел "на свой личный Русский Марш со своими личными лозунгами". Но придти Навальный мог куда угодно и как угодно - вот только в этот раз Навальный все-таки был организатором акции. Который, в соответствии с законом несет полную ответственность за происходящее на "его" митинге, шествии, и т.п.
Или он пришел на свой, отдельный "Русский марш"? Но какой же "марш" он тогда организовывал? Или он организовывал одно мероприятие, а сам пошел на другое?
Тут тоже не мешало бы определиться. Как и с тем, поддерживает ли требования тысяч участников "Марша" об отмене 282 статьи УК РФ. Если да - то когда националисты услышал от Навального покаяние за то, что совместно с Александром Поткиным он "застучал" и "посадил" по этой статье скинхэда Марцинкевича? Если нет - где публичное заявление об этом?

А теперь - резюмируем вышенаписанное.
То, что Алексей Навальный позволяет себе крайне фривольно обращаться с информацией - не новость. Легко припомнить, как он призывал "не рефлексировать, а распространять" ролик с заведомо фальшивым манифестом от 2003 года, который никогда не был принят "ЕР". Или как на днях он раскручивал ролик  с "перечислением невыполненных обещаний по ТВ" - который блогеры тут же обвинили в "выдергивании фраз из контектста" и разоблачили.
То, что Алексей Навальный пытается усидеть на двух стульях - быть "своим" для либеральной и националистической оппозиции - тоже не новость. Только уже не получается - "либеральный стул" уже качается с амплитудой табуретки под приговоренным к повешению и до провала стратегии "неконфликтности" у Навального остались считанные недели.
То, что попытка Навального и РЕН-ТВ "очистить" блогера от облепившей его "коричневой" окраски оказалась провальной и дала лишь дополнительные поводы для обвинений в лжи и передергиваниях - факт.

Делайте выводы.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы