Наши
сообщества

КПРФ и СР - и вновь проигран бой...

Просмотров

СМИ констатируют, что перед выборами КПРФ и "Справедливая Россия" теряют кадры - из левых партий выходят популярные депутаты и чиновники. Так, в частности, "Московский Комсомолец" сообщает, что "Две ведущие социалистические партии страны - КПРФ и "Справедливая Россия" - теряют своих активистов, которые все чаще говорят о  торговле местами в избирательных списках. Причиной своего выхода "раскольники" называют как авторитарное и бестолковое управление партиями, так и продажу КПРФ и "справороссами" мест в  партийных списках. Партии, столкнувшиеся с массовым исходом "медиаперсон" и просто влиятельных в своих регионах членов, конечно же говорят о "ревности", обвиняют вышедших в "ренегатстве" и намекают на "кобылу, которой легче" - вот только факт остается фактом. Во-первых "стойные ряды" неумолимо редеют (уж простите за каламбур), а во-вторых - факты продажи мест в списках, став достоянием прессы доверия избирателей не прибавляют.

Так издания приводят хронику последних месяцев. Несмотря на декларации о "сплоченности" и "уверенности в победе" партию "Справедливая Россия" в самый горячую "предвыборную страду" покинуло около 2000 человек из нескольких регионов, включая пресловутые "паравозы" и "кошельки". Например, эсэров покинуло 1700 членов удмуртского отделения, фактически потеряна фракция в Санкт-Петербурге", известный в Подмосковье депутат Сергей Кравченко и 20 его коллег, выходя из "СР" и вовсе заявили - на выборах партия провалится из-за глупости и авторитаризма ее лидеров, поэтому ее нужно распустить. Депутаты требуют "пустить обреченный корабль ко дну самим, как „Варяг", чтобы враг не получил удовольствия от глумления над нашим флагом". Но этим разброд и шатания (а точнее - шатание партийного "здания" со свистом разлетающихся отделений-кирпичей) не заканчиваются. Фракция социалистов в Госдуме также потеряла 6 федеральных депутатов - включая вице-спикера Александра Бабакова. Который, заметим, по данным некоторых СМИ был не только спонсором "СР", но и человеком, привлекающим бизнес-инвестиции в партийные проекты.

"В Брянской области местный лидер Людмила Комогорцева вышла из партии со своими сторонниками, обвинив партийную верхушку в торговле мандатами. Ушел и лидер нижегородских эсеров, первый номер регионального списка Александр Бочкарев, который заявил, что его место пытаются продать человеку из Москвы",- пишут издания. И здесь стоит напомнить, что даже экс-депутат Госдумы Елена Вторыгина - та самая женщина, которая уступила свой мандат Сергею Миронову покинула партию с громким хлопанием "политическими дверями".

Хотя удивительного здесь мало. Не хотелось бы обижать некоторых депутатов, но такие действия лишь показывают - увы, но за все время своего существования "Справедливая Россия" не смогла выработать никакой вменяемой идеологии. Об этом, кстати, неоднократно говорили и экс-члены "СР" - например, популярный депутат Михаил Маркелов сообщил СМИ, что больше не может терпеть постоянные "перевороты" руководства, смену идеологий и отсуствие у партии сколь бы то ни было внятной позиции хотя бы по ключевым вопросам. "Мне надоело объяснять избирателям почему мы обещали одно, а этого не делается или делается другое "по указанию федерального центра",- говорил он.

Кстати, очень наглядный пример - во вторник 15 ноября во время предвыборных теледебатов Сергея Миронова и Владимира Жириновского лидер "СР" выступил с шедевральной инициативой. Он предложил остальным оппозиционным партиям "если мы пройдем в Госдуму" создать коалицию для блокировки решений "Единой России". Казалось бы - обыкновенная предвыборная борьба и противостояние политических конкурентов? Но вы перечитайте (пересмотрите, переслушайте) слова Миронова. Бывший глава Совета Федерации, назначенный на эту должность "Единой Россией" требует отменять и блокировать все решения "ЕР". Любые. Еще можно было бы понять, если Сегрей Миронов заявил о блокировке "решений, которые не устраивают коалицию", "неприемлемы идеологически", "бесполезны" или "проблемны" для общества, и т.п. Но нет - он собирается блокировать решения ради блокировки. По сути - что уже неоднократно отмечали политологи - превратив предвыборную кампанию "СР" из представления программы, убеждения избирателей в реальности своих экономических и политических планов в банальное повторение мантры "Мы против "ЕР", мы против "ЕР". Собственно, к этому лозунгу и сводится теперь вся кампания "эсэров".

Да и понимая, видимо, плачевное состояние своей партии руководство "СР" пускается во все тяжкие. А как иначе назвать попытки упросить (!) Владимира Рыжкова вступить в партию, переговоры о вступлении в нее ПАРНАС, заявления Миронова о "Чириковой в президенты!", его приезды на "Антиселигер" и (по мнению СМИ) "покупку" Навального?

У КПРФ, кстати, ситуация полегче. Но только чуть-чуть. "На днях свою кандидатуру с выборов снял первый номер хакасского списка компартии, брат известного генерала Лебедя Алексей Лебедь", - рассказывает, например, "МК". Ссылаясь на экспертов, журналисты оценивают электоральные потери КПРФ в "лебедевском" регионе до 10% голосов. А Орловская область - один из "оплотов" коммунистов в "красном поясе" - где, казалось бы, у коммунистов должна быть идеальная ситуация? Там КПРФ покинул Игорь Федоров, потом Алексей Сотсков. И если первый рассчитывал получить место в рядах идеологического противника - "Правого дела", то второй откровенно заявил - партия ищет "коммерческую выгоду при подборе кандидатов". То есть продает места в списках за деньги. В "рабочей" Самара из КПРФ вышли глава городского и областного "комсомольских" отделений Маслова и Петров. Причем на прощание устроили скандал федерального уровня - рассказав о торговле местами в списке КПРФ от 1 до 10 млн. рублей за каждое.

"Когда они получат меньше, чем хотят и начнут опять кричать, что это противники виноваты, бросать друг в друга какашками и ***сосить власть пусть вспомнят, в какой колымаге с разлетающимися деталями они к этому финишу ехали",- пишут блогеры.

И с ними сложно не согласиться.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы