Наши
сообщества

Что означает отказ Девотченко от госпремии и званий?

Просмотров

В своем блоге актер Алексей Девотченко заявил, что отказывается от государственных званий и премий, не желая получать их "из рук власти". В частности, СМИ цитируют слова Девотченко о том, что он "не хочет носить больше гордое звание «Заслуженный артист РФ», полученное из рук Валентины Ивановны Матвиенко". Также Девотченко заявил, что "не хочет быть дважды лауреатом Гос.премии РФ, полученным из рук Владимира Владмировича Путина".

Сейчас из отказа Девотченко обязательно будут делать событие. Даже так - Событие. Наверное, расчет на то, что у большинства обывателей память на политические события - как у аквариумных рыбок. Иначе легко вспомнить, как с помощью Девотченко раскручивали сайт-обращение за отставку Владимира Путина - на котором за несколько лет в 142-миллионной стране собрали несколько десятков тысяч подписей, кишаших "Александрами Пушкиными", "Владимирами Путиными", "Брюсами Уилиссами". И то, что Девотченко уже давно является членом... каспаровского движения ОГФ. Было бы удивительно, если бы Девотченко согласился получать госпремии, когда его "политический лидер" заявляет, что мечтает о ливийской резне на улицах Москвы, а сам Девотченко - выступает на митинге ПАРНАС

Кстати, интересный факт - о политических пристрастиях Девотченко известно не первый год, что не мешает власти награждать "несогласного" государственными наградами и званиями.
Насчет спектаклей, которые стало невозможно играть. Вы думаете, речь идет о какой-нибудь цензуре или притеснениях за политические взгляды? Как бы не так. Открываем "Свободную прессу" и читаем в интервью с "отказником", что "никаких цензурных ограничений "он "пока еще не испытывает". А ставить ему спектакли мешает... предновогодний период с корпоративами. "Существуют такие вещи, как отказ в аренде или наоборот, когда зал занят более важными делами. Сейчас в нашей стране начинается период такого поголовного безделья, мы начинаем готовиться к Новому году, к Рождеству, поскольку страна стала вдруг очень набожной",- жалуется Девотченко. "Поэтому те залы, в которых можно было бы играть, будут заняты всяким корпоративом, прочими увеселениями".

И еще.

Получение завания "заслуженный артист РФ" и госпремии РФ сопровождается не только церемониями, выдачами дипломов и знаков - но и весьма значительной суммой из государственного бюджета, "прилагающейся" к лауреатству Госпремии и званию "Заслуженного артиста РФ". По данным Wiki - это от 5 000 000 рублей. Кроме того эти звания и награды дают право на серьезные "прибавки" к зарплате и будущей пенсии.

Вернет ли ее Девотченко полученные средства обратно, в государственный бюджет - или "забудет"? По крайней мере об официальной процедуре отказа от премий-званий он уже говорит крайне осторожно - дескать, невероятная бюрократия, "я пока просто уберу звания с афиш". Вот когда не примет и вернет - тогда и можно будет говорить про "отказался".

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы