Наши
сообщества

Огорчим жуликов?

Просмотров

 

Этот сакраментальный вопрос, судя по сегодняшним публикациям, занимает многие смелые и передовые умы - применительно к предполагаемому приезду в столицу в пределах 30 тысяч «нашистов». Эти самые умы (по разным причинам) не стесняются утверждать (а главреды публиковать), что, выражаясь словами «Ведомостей», «единороссы хотят за счет иногородней молодежи улучшить результат партии» в столице - на думских выборах. И, прежде чем говорить о жуликах и праведниках, разберемся с цифрами. Это важно - особенно при определении праведности.

Всего в столице 7056093 избирателя. Далеко не все из них примут участие в выборах. Но предположим худшее - явку пониже, чтобы 30 тысяч на ее фоне выглядели посолидней. Пусть будет 50%. Это, условно, 3,5 миллиона. Сколько от 3,5 миллионов составят 30 тысяч, если и в самом деле все «нашисты» окажутся совершеннолетними, «немосковскими» и еще не проголосовавшими (ранее у себя в регионах)? Правильно - 0,85%. То есть с ростом явки эти мифические 0,85 от «нашистов» (если бы кто-то задумал такую бессмысленную и неэффективную комбинацию), понятно, будут и вовсе стремиться к нулю (0%). Переводить это в миллиардные доли федерального депутатского мандата не будем.

У нас что, выигрыш «ЕР» в Москве может зависеть от полупроцента голосов? Нет, и все это отлично знают. Это знают и те корифеи, которые в сегодняшних публикациях пытаются убедить граждан, что приезд «Наших», это якобы реализация преступной операции властей. То есть обвиняя власть, корифеи (к числу которых относятся и известные главреды) пытаются скрыть свое недовольство срывом планов разного рода немцовых-лимоновых по-доминировать на площадях города со своими лозунгами в день выборов. Ну, если не останавливаться на подробностях речь просто о том, что кое-кто валит с грешной головы (своей) на невиновную (уж с точки зрения законов страны - точно).

Итак, речь идет о прямой и заведомой лжи. Разберемся с двумя самыми яркими примерами.

«Ведомости»:

«Наши» едут «улучшать» итоги выборов. ... Единороссы действительно хотят за счет иногородней молодежи улучшить результат партии при новом мэре Сергее Собянине...»

Как всегда дело просто в том, что КПРФ, используя свою привычную пиар-технологию, направила в прокуратуру обвинения в адрес «ЕР» - насчет целей приезда «Наших». Однако указывать на условность этой «информации», ее сомнительность, и как минимум отделять себя от этих обвинений газета не стала:
«В запросе нет упоминания о том, что по этим открепительным могут проголосовать не по одному разу, не можем этого утверждать, но именно это беспокойство - в основе запроса, говорит один из авторов документа, руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев».

Если кому охота искать тут логику, узнайте число участков в Москве, посчитайте, сколько придется ездить огромному каравану по городу, забыв о намеченных митингах и конференциях, или по скольку раз на одно открепительное удостоверение проголосовать, и попытайтесь вообразить себе это. И вот самое вкусное - прямая ложь:

«Человек в центральном штабе «Единой России» подтверждал, что цель акции - поддержать и морально, и за счет дополнительных голосов мэра Москвы Сергея Собянина,....

Повысить явку в Москве за счет иногородних студентов многочисленных столичных вузов поручено и «Молодой гвардии» «Единой России», рассказывал собеседник в штабе МГЕР ».

Если кто-то хочет узнать, что за источники на самом деле «подтвердили» всю эту бессмыслицу, достаточно почитать «поминальник» редакции «Ведомостей». Еще никто не доказал, что этот таинственный аноним, на самом деле не известные два-три человека из руководства газеты.

Теперь «Эхо Москвы». Здесь волею главреда (никто не доказал обратного) появился пост (текст из блога) Григория Чхартишвили, т. е. писателя, вольнодумца и пророка Бориса Акунина. Подробно разбирать написанное им (от чистого, вероятно сердца) нет возможности. Однако даже то, с чего он начинает, заставляет усомниться в адекватности его впечатлений явлениям реальности.

Чтобы перейти к творческому развитию идеи завоза в столицу 30 тысяч человек - мол, это власти «везут тыщи «нашистов» в столицу поднимать процент явки, а от местных избирателей прячутся», Акунин сначала заявляет, что в ЦАО, а точнее рядом с его домом, плохо с наглядной агитацией, и есть в том указанный коварный замысел. То, что другим частям ЦАО, да и столицы в целом, повезло гораздо больше, чем акунискому околотку, во внимание не принимается. Ну и что, что все жители даже ЦАО отметили появление всех необходимых плакатов и объявлений чуть не неделю назад - не рушить же из-за этого красивые образы и теории! Впрочем, похоже, даже если бы писателем было принято во внимание очевидное явление - почти повсеместное наличие объявлений о расположении избирательных комиссий, это ситуацию бы не исправило (было бы заявлено, что это «режим» снял объявления только вокруг подъезда Акунина, чтобы злокозненно помешать именно ему взять открепительное удостоверение и т.д.).

В общем, сделал писатель вывод:
«Партия жуликов» не хочет, чтоб москвичи пришли голосовать.
Боится. Если москвичи придут и проголосуют, то результаты сильно огорчат кремлевских наперсточников.»

Заявлять, что Чхартишвили, как и сотрудники «Ведомостей», полностью отдавал себе отчет, что лжет, нельзя. Мог добросовестно верить в то, что мир - это война, а черное - это белое. Однако тут возникает серьезный вопрос относительно природы «праведности», которая как бы дает ему в известной тусовке статус проповедника. Может и его критика «режима» (и вообще к нему отношение) основаны на элементарной неосведомленности об общеизвестном? В таком случае жаль слушателей «Эха» и всех, кто верит каждому слову, там сказанному.

Кстати, «Огорчим жуликов?» - это заголовок текста Акунина-Чхартишвили. Забавно, правда?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы