Наши
сообщества

О предательстве электората и ударе по националистам

Просмотров

За шквалом предвыборных новостей, провокаций и горячих дискуссий о поведении на выборах интернет-сообщество практически не заметило результаты одного из голосований в Государственной Думе. Казалось бы, зачем уделять внимание очередному законопроекту их десятков, ежедневно принимаемых или отклоняемых Госдумой? Но есть нюанс - делающий это "обычное голосование" весьма значимым и наглядным политическим событием. Напомним, что в первой декаде ноября ЛДПР внесло в Госдуму проект закона об объявлении в честь Дня национального единства аминистии всем осужденным по 282 статье УК РФ. За объявление амнистии проголосовали ЛДПР и КПРФ, против - "Единая Россия" и ... "Справедливая Россия".

Да, вы не ошибаетесь - та самая "Справедливая Россия", чей лидер Сергей Миронов в ходе телевизионных дебатов с главой ЛДПР потребовал "после попадания в Госдуму совместно топить любые законопроекты "партии большинства". Именно любые - вне зависимости от их полезности, как в том мультфильме "А Баба Яга - против!". Чье руководство называет "ЕР" "оппонентами по определению" и заявляет, что мечтает "чтобы у нас русские чувствовали себя как государственно образующий народ великой России".

Собственно, важных момента здесь два.

Выходит, что партийцы, лидеры "СР" и ее сторонники с одной стороны обвиняют "ЕР" во всех бедах и несчастьях России и бьют себя пяткой в грудь "никогда на одном поле не сядем цветы нюхать", а с другой - не просто вступают в коалицию с единороссами, но единогласно поддерживают их решение. При этом "Справедливая Россия", созданная путем поглощения националистической партии "Родина" и тесно сотрудничающая с организатором "Русского марша" Алексеем Навальным (по мнению многих блогеров, кампания "голосуй за любую партию кроме ЕР" проводится им в пользу "справороссов") бьет правому электорату "под дых". А если вспомнить, что скандальный блогер-националист Навальный написал заявление, по которому скинхэд Тесак был осужден по 282 статье УК РФ и отбыл срок в тюрьме - получается, что правы писавшие "Навальный стучит и националистов сажает, а справороссы ему юридическую базу для этого готовят"? А как же "птенец гнезда эссэрова" Олег Мельников, по словам самих оппозиционеров "наводнивший" форум "Антиселигер" националистами?

Как попытка заигрывания с протестным электоратом в целом и "правыми" в частности может совмещаться с полной поддержкой "Единой России" и запрете аминистии по крайне болезненной для "правых" 282 статье УК РФ? Как подобное поведение может повлиять на сторонников СР и сомневающихся? С этим вопросом Politonline.ru обратился к лидеру движения "Левый фронт" Сергею Удальцову и представителю движения "РОД", политологу Сергею Нестеровичу.

"Меня мало интересует ситуация в контексте совместного с "ЕР" голосования эсэров",- сообщил Нестерович, добавив - ему гораздо важнее то, что в отношении созданной "с участием "Родины" партии "Справедливая Россия" не должно быть иллюзий. По мнению политолога, все попытки "Справедливой России" апеллировать к национальному вопросу, играть на "русской теме" - не более, чем демагогия, что партия и подтвердила.

В свою очередь Сергей Удальцов считает, что подобное совместное голосование результаты СР "ухудшит, хоть и не глобально". Конечно же, оппозиционный политик не преминул раскритиковать политическую систему государства и традиционно назвать выборы "управляемыми", но при этом все же согласился - такое разночтение между реальными действиями и обещаниями партии разрушает ее репутацию. Что же касается 282-ой статьи УК РФ - Удальцов предложил быть осторожным с ее отменой, равно как и с применением. По его словам, при всем понимании "активистов общественных организаций и политических сил, пострадавших от выборочного применения к ним 282 статьи УК" инструмент противодействия "тем, кто умышленно призывает к экстремизму, особенно в контектсе национальной розни" необходим. При этом Удальцов требует введения в 282 статью УК РФ четких критериев "разжигания", дабы избежать "двойных стандартов применнеия" и напоминает - по этой статье УК привлекаются, осуждаются и отбывают сроки не только русские, но и лица других национальностей.
Однако, возвращаясь к теме совместного "единогласного" решения СР и ЕР Удальцов заметил - это вряд ли оттолкнет убежденных сторонников партии, готовых прощать ей и не такие "грехи", хотя отношение к партии испортит. Он добавил, что оппозиционерам не стоит верить в независимость и оппозиционность "СР", что бы она не делала и не говорила - по его мнению, "все системные партии получают деньги государственного бюджета, зависят от лицензий Минюста и сотрудничают с властью".

Впрочем, общество уже отреагировло. И, как можно было предполагать, довольно жестко.

"Скоты. Вот и стало понятно - кто есть кто. Ещё какие СКОТЫ. И во власть рвутся",- пишут одни блогеры. "Я понял, что Миронов говноед как и вся его контора",- добавляют другие.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы