Наши
сообщества

Наблюдатель Йохан Бэкман: главное нарушение - деятельность 'Голоса' и ему подобных

Просмотров

Йохан Бэкман (международный наблюдатель, Финляндия) на просьбу поделиться впечатлениями по поводу хода голосования, в отличие от многих своих коллег, отметил весьма серьезное нарушение:

«К сожалению идет агитация против российской демократии. Есть организация под названием «Голос», которая запланировала определенные провокации, и именно сегодня и их осуществляет. Эти люди устраивают всякие скандалы, и распространяют по всему миру лживые пропагандистские заявления о том, что якобы по России идет какая-то волна репрессий и так далее. Это ложь.

Такие организации, как «Голос», как известно, получают деньги от посольства Великобритании, американских фондов, посольства Швеции в Москве. И я считаю, что это стыдно - для Запада. Стыдно с помощью таких организаций вмешиваться во внутренние дела России. Российский народ имеет право сам голосовать на своих выборах.Есть же система иностранных наблюдателей - сегодня это почти тысяча людей по всей России - при этом такие организации как «Голос» занимаются не контролем, а распространением лжи.

Есть еще одна проблема. Я, как наблюдатель, должен сообщить вам о том, что в Финляндии среди российского населения, которое тоже голосует сегодня, идет агитационная компания - голосовать пустыми бюллетенями. То есть ни за кого не голосовать и оставить пустые. И это организованная кампания. Недавно, накануне выборов, к нам приехала делегация россиян, которые встретились с представителями шведской партии - есть у нас такая. Они планировали именно такую антироссийскую, антивыборную компанию на территории Финляндии. И сейчас гражданин РФ занимается этим делом, то есть он агитирует русских, и именно сегодня, через фейсбук, социальные сети. Как нам известно, по российским законам агитация сегодня - это нарушение... Это спланированная кампания против РФ на территории Финляндии . В других государствах, где живет много русских, идет такая же кампания антироссийского характера. И естественно, это тоже можно рассматривать как нарушение. России тяжело контролировать такие нарушения, и это какая-то новая проблема.

Те, кто хотят сорвать, вмешиваться , хотят запутать людей на Западе, хотят распространять через СМИ лживую информацию, работают сегодня уже достаточно профессионально. И организация «Голос» сегодня является, к сожалению, примером их профессиональности, которая вырастает, в первую очередь, из финансирования. Зачем иностранные государства финансируют антидемократические акции на территории чужого государства, этого я не понимаю.

Одним словом, самое крупное нарушение этих выборов - это деятельность организации «Голос», это попытка определенных иностранных кругов влиять срывать, провоцировать, давить, путать.

Теперь об участках, где я побывал - сейчас я нахожусь в Уфе - здесь народ голосует. Никаких нарушений мы не заметили. Тут есть очень хороший местный контроль, то есть представители партий, ЛДПР, КПРФ и т. д. Здесь все идет хорошо, спокойно.»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы