Наши
сообщества

'Горячая линия': только 17% обращений могут быть сигналами о нарушениях

Просмотров

СМИ сообщают: исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Игорь Богданов заявил, что общественная горячая линия связи с избирателями собрала за почти месяц своей работы свыше 7,7 тысячи обращений граждан, из которых только 14% могут квалифицироваться как сигналы о возможных нарушениях в ходе выборов депутатов Госдумы. При этом в день голосования поступило свыше 1,7 тысячи звонков.

"Мы получили обращения из 78 регионов, начиная от Магадана и заканчивая Калининградской областью", - сказал Богданов.

«Горячая линия» была создана Общественной палатой РФ, институтом социально-политических исследований РАН, Российским фондом свободных выборов и координационным советом по защите избирательных прав граждан. Линия работает с 7 ноября по 9 декабря. С 3 по 5 декабря операторы принимают звонки круглосуточно.

Вместе с тем, стало известно, что по состоянию на 16 часов в Центральную избирательную комиссию РФ поступило 68 жалоб и обращений по выборам в Госдуму. Из всего числа обращений 17 пришлись на жалобы избирателей. От политических партий получено 45 обращений, остальные поступили от граждан, членов избирательных комиссий, представителей СМИ.

В числе поступивших жалоб 10 связаны с вопросами деятельности избирательных комиссий, 4 - по вопросам проведения агитационной компании. 20 жалоб - на неправомерное, по мнению заявителей, действие сотрудников избирательных комиссий. На удаление представителей СМИ жалоб нет, как нет жалоб и на удаление наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы