Наши
сообщества

'Давайте оппозиции доллары, но не демонстрируйте тупо поддержку'

Просмотров

«Радио Свобода» опубликовало ценный комментарий. Вот его кусочек (и вступление к нему):

«Результаты выборов в Госдуму и последовавшие за этим события вынудили Запад заняться переоценкой своего подхода к России.... Как действовать в данной ситуации и чего ожидать?

По просьбе Радио Свобода ситуацию комментирует профессор Калифорнийского университета Дэниел Трейсман:

- Лучшее, что может сделать Запад - это четко заявить о принципах, которых правительства западных стран придерживаются: свободные и независимые выборы, а также диалог со всеми членами общества. Но Запад также должен осознавать, что его влияние в России ограничено и вмешиваться в выборный процесс там на чей либо стороне нецелесообразно.

Такого рода вмешательство обычно приводит к нежелательным результатам, а порой даже вредит той стороне, которую вы хотите поддержать. Западу сейчас не надо вставать на чью-либо сторону. Вместо этого мы должны говорить о наших приниципах, выступать за мирные и демократичские преобразования в России. Мы также должны предложить моральную поддержку демократическим силам в России и, может быть,  даже продолжить финансовую поддержку продемократических групп. Но ни в коем случае нельзя допустить, чтобы сложилось впечатление, что мы вмешиваемся в выборный процесс в России.»

 

От редакции:

Сначала мелкая придирка. «Свобода» (и не только она) уже начала информационную операцию, в рамках которой аудитории будут внушать, что нечто, игриво названное корреспондентом «Запад занялся переоценкой», как-то связано с результатами выборов в Думу. Мы предупреждали, что россиянам будут внушать, что «переоценка» связана с чем угодно, кроме того, с чем она связана на самом деле.

На всякий случай повторим. «Переоценка» началась с жесткого и недвусмысленного объявления в «FT» «войны» РФ и Путину лично. Произошло это 2 декабря, когда о результатах голосования на думских выборах (4 декабря), понятно, ничего не было известно, зато только что испарились кое-чьи последние надежды, что Путин не выдвинется. И вот как раз с исчезновением этой надежды и было связано начало  громко анонсированого неприкрытого вмешательство в дела РФ. Все последующие демарши как бы по думским выборам  - что от БДИПЧ, что от Х. Клинтон  - это просто реализация заявленной угрозы, и если все это и имеет какое-то отношение к выборам в РФ, то к президентским.

Еще раз - все заявления Путина про Х. Клинтон и российскую оппозицию, и построенные на этом обвинения в его адрес, что это он сам ради выборов делает  из Запада и США врага, были ПОСЛЕ. Это уже был ответ. А теперь к комментарию.

Прежде всего, обращаем внимние на то, что вывод профессора Трейсмана о результатах начавшегося открытого вмешательства полностью совпадает с тем, что  говорили мы.

И еще: последний пассаж вовсе не противоречит всему сказанному профессором до того. Этот пассаж можно перевести так: делайте на самом деле что хотите, хоть продолжайте финансировать близких вам российских политиков, хоть оказывайте им моральную поддержку (вдохновляя обещаниями и похвалами), но ни в коем случае непозволяйте вещам выглядеть тем, что они есть! Делайте что хотите, но не подчеркивайте, что ваше вмешательство это и есть вмешательство! Сейчас «влияние в России ограничено», то есть никто там не наложит в штаны лишь узнав, что вы собрались идти на них «войной». Рассчет на такой испуг породит лишь консолидацию россиян вокруг того, кто гоаорит, что не позволит вам "гулять по буфету". 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы