Наши
сообщества

Обама захотел побыть "немного Путиным"

Просмотров

Президент США Барак Обама захотел хоть немного, но побыть Владимиром Путиным, с которым его крайне невыгодно сравнивают граждане США и Европы. Как сообщили информагентства, он заявил, что подписал "биль о новой войне" (пока "холодной") с Россией - предложенную конгрессом поправку, позволяющую ему вводит санкции против "Газпрома" и помогать Украине смертельным оружием. Конечно же, украинцы и российские оппозиционеры рады своему "Гуру", который теперь якобы "задушит Россию окончательно", но...

"Сегодня я подписал закон номер 5859, «Акт о поддержке свободы Украины 2014 года",- заявил Обама. Он добавил, что "подписание этого закона не означает изменения в санкционной политике администрации, которую мы осторожно настроили в соответствии с событиями на местах и скоординировали с нашими союзниками и партнерами".Мало этого, Обама признал, что не собирается в ближайшее время"использовать его в целях ужесточения санкционного режима". То есть, формально законопроект он подписал, но применять его не будет.

Вам это что-то напоминает?

Совершенно верно. Летом 2014 года Госдума и Совет Федерации РФ приняли решение о предоставлении Владимиру Путину права применения российской армии на всей территории Украины в целях обеспечения безопасности государства и защиты русскоязычного населения Украины. Владимир Путин этим правом не воспользовался, а позже и вовсе попросил отозвать его.

Выходит, что Обама захотел почувствовать себя "немного Путиным", в руках у которого было разрешение на геополитическую (военную) операцию - имея в руках право на экономическую атаку. Забавно, но сразу после пресс-конференции Путина стало известно, что Обама внезапно решил... провести такую же пресс- конференцию "перед тем, как отправиться в двухнедельный отпуск на праздники" - это подтвердил пресс- секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Вот только есть очень смешной момент, который может быть непонятен малознакомым с американской политикой россиянам, но прекрасно видим американцами. Фактически, управляемый республиканцами конгресс США подготовил закон.

Перед грядущими выборами, если бы Обама отказался его подписывать, его могли бы обвинить в слабости - что нанесло бы очередной урон демократической партии (которая уже стесняется своего лидера - Обаму). Сейчас же Обама откровенно (и очень смачно) плюнул в республиканцев - с одной стороны, подписав навязанный ими законопроект, но с другой стороны "по праву президента" отказавшись его применять. И республиканцы вынуждены будут "утереться" - "де юре" Обама выполнил их требования, хотя "де факто" положил их в долгий ящик.

"Ранее сообщалось, что Обама не планирует расширять санкции, что позволяет ему новый закон. Белый дом утверждает, что готов к ослаблению эмбарго в случае шагов России по деэскалации конфликта в Донбассе",- писали СМИ. Это, конечно, интересно - вот только американские корпорации, бизнесмены и даже дипломаты отмечают, что санкции против РФ и ответные санкции России уже разрушают экономику как Европы, так и самих США, что чревато даже безработицей.

И напоследок. Если раньше над тем, что США "поставляет оружие сирийским боевикам-террористам и собирается поставлять украинцам" соцсети смеялись, ехидничая "Украину приравняли к арабским головорезам", то сейчас это произошло совершенно официально. Приравняли. И "майданной" Украине теперь с этим придется жить...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы