Наши
сообщества

Министр финансов Украины признала технический дефолт

Просмотров

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что страна де-факто находится в состоянии технического дефолта. 

"Пока нет обмена на новые облигации - мы в состоянии технического дефолта. Но это лишь технически. Будет приостановка платежей", - заявила Яресько в интервью "РБК-Украина"."Просто анонс о реструктуризации с уменьшением долгов по рейтингам Fitch, Standard & Poor's это автоматически подтвердил. Но потом обмен произойдет - и рейтинг автоматически поднимется", - объяснила Яресько.

По ее словам, в ближайшее время правительство внесет в Верховную раду законопроект о реструктуризации долга.

Ранее она уже предупреждала депутатов Рады, что если те не проголосуют за соглашение с кредиторами, то будет уже не технический, а просто дефолт.

"Я уверена, что лучших условий быть не могло. У нас не было времени. Мы должны были или платить, или объявить дефолт", - говорила министр.

Правда, ей тут же напомнили высказывание, что в дефолте нет ничего страшного. Об этом Яресько заявила, когда исход переговоров с кредиторами не был ясен.

На это напоминание она ответила: "В такой мировой ситуации вы можете себе представить, что бы произошло на самом деле? Я не могу прогнозировать такой вариант. Надеюсь, что ничего бы страшного не произошло, но я не хочу рисковать, когда не уверена в том, что действительно существовал лучший вариант от продолжения переговоров".

27 августа Украина и Международный комитет кредиторов договорились о реструктуризации части украинского внешнего долга. Однако соглашение не вступит в силу, если его не одобрит украинский парламент и Совет кредиторов.

Кроме того, критики соглашения на Украине утверждают, что оно фактически уничтожает возможность экономического роста в стране и обрекает поколения украинцев на выплаты по долгам.

В свою очередь, российские власти заявили, что ожидают выплаты трех миллиардов долларов кредита, предоставленного Украине в уконце 2013 года. На это украинский премьер-министр Арсений Яценюк ответил, что Москва должна обращаться по поводу выплат к бывшему президенту Украины Виктору Януковичу.

Впрочем, подобные советы ни в коей мере не избавляют Киев от необходимости уплаты по долгам. А говорит Яценюк, конечно, может что угодно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы