Наши
сообщества

Moody's объявило о 100% вероятности дефолта Украины

Просмотров

Эксперты Moody's пересмотрели в сторону понижения суверенный кредитный рейтинг Украины до "Ca" с сохранением негативного прогноза. По мнению агентства, ключевым фактором для понижения рейтинга является вероятность появления существенных убытков у внешних частных кредиторов страны в результате плана правительства реструктуризировать большинство выпускаемых еврооблигаций.

Отметим, что срок выплаты России долга наступает в конце 2015 года. По словам главы президентской администрации, $3 млрд от Украины "не помешали бы российскому бюджету, в том числе для соцвыплат". Как пишет РИА Новости, решение о досрочном взыскании долга с Украины будет принято "ближе к делу", когда Москва "поймет окончательно", собирается ли Украина возвращать долг.

Еще в начале января о том, что Россия имеет все основания потребовать от Украины досрочного погашения займа в $3 млрд, заявлял глава российского Минфина Антон Силуанов. Министр указал на то, что уровень госдолга Украины превысил 60% от ВВП, а также то, что в госбюджете страны не предусмотрено погашение этих обязательств.

Возможное досрочное взыскание долга с Украины допускал и премьер-министр России Дмитрий Медведев, который подчеркивал, что Москва не хочет дефолта Украины, но "по долгам надо платить".

Из сообщения Нацбанка Украины становится ясно, что в стране заканчиваются наличные средства, необходимые для поддержания национальной валюты и погашения долгов. Это и неудивительно - на сегодняшний день стране срочно нужно вливание очереднего кредита МВФ.

Резервы страны сейчас на уровне декабря 2004 года ($9,71 млрд), когда президентом Украины был избран Виктор Ющенко, напоминает Политонлайн. При этом платежи по госдолгу и госгарантиям в иностранной валюте (в том числе МВФ) составили $897,3 млн, интервенции - $573,3 млн, причем большая их часть пошла на поддержку платежей НАК"Нафтогаз Украины" за импортированный природный газ.

При этом транши разворовываются, а Украина начала прямой шантажа западных стран по вопросу объема помощт. Вероятность дефолта в стране, таким образом, является стопроцентной. Напомним, кризис на Украине разразился в ноябре прошлого года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции. В стране прошли массовые протесты, которые вылились в столкновения радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток стали десятки человеческих жертв. Верховная рада изменила Конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти президента Виктора Януковича.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы