Наши
сообщества

Расследование: Кого и когда расстрелял ракетами Ка-52

Просмотров

Минобороны опровергло появившиеся в ряде СМИ и социальных сетях сообщения о якобы "залпе по толпе журналистов" вертолета Ка-52 во время учений "Запад-2017".

Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, "все сообщения в социальных сетях о "залпах по толпе журналистов", "большом количестве тяжелораненых" - намеренная провокация или чья-то персональная глупость", - делятся военные. "18 сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий совместного стратегического учения "Запад-2017" никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было".

Однако, по словам военных, сам залп был - но раньше, а не во время участия в учениях верховного главнокомандующего. "Это произошло на тренировке",- добавляют офицеры.

«Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей», - пишут СМИ со ссылкой на пресс-службу, "Именно это ЧП было зафиксировано на записи, которую ранее распространил сайт 66.ru".

В Кремле, комментируя публикации в СМИ об инциденте, переадресовали вопрос в Минобороны.

Напомним, что стратегические учения "Запад-2017" проводятся на девяти полигонах в Белоруссии и России, в них участвует 12,7 тысячи военнослужащих. За маневрами, как сообщает пресса, "наблюдают сотни российских и зарубежных журналистов, а также военные атташе из более чем 50 стран".

Также в соцсетях было опубликовано видео последствий ракетного удара Ка-52. "Никаких журналистов, никаких гражданских автомашин. Действительно, военный грузовик",- пишут зрители.

"Собственно, с самого начала мы предполагали, что это "подверстка" ЧП под визит Путина - не зря же видео опубликовал почему-то провинциальный ресурс 66.ru (которому предложи сенсацию - с руками оторвут, чтобы в федеральную повестку хотя бы заглянуть), а первые публикации были на оппозиционной "Хартии'97" и в украинских СМИ, поддержанных нашими либеральными активистами, навальнятами и т.п.",- пишут авторы телеграм-канала "Караульный".

"Подобная история, если кто забыл, была с запуском С-300 (ракета взлетает и, не набрав высоты, падает и взрывается (съемка сделана контрактниками)). Тогда это ЧП, произошедшее за год "до" выпустили после визита Путина - дескать "смотрите, бедогон приехал, и...",- добавляют они.

"Причиной инцидента с пуском авиационных ракет С-8 с борта вертолета Ка-52 могло стать короткое замыкание в электроцепи. Это было 16 сентября в 14:47 МСК после получения разрешения от РП полигона, при выполнении третьего захода на боевом курсе с высотой в 50 метров и скоростью в 200 км/ч, при включении главного выключателя "произошел самопороизвольный сход НАР С-8 ком. ведомого пары",- цитирует источники Life.ru.

"На выложенных в социальной сети видеокадрах зафиксирован случай, произошедший в другой период времени, когда экипажи вертолетов армейской авиации в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей",- подтвердили в пресс-службе Западного военного округа.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы