Наши
сообщества

РВСН и Стратком США начали ядерный "Покер"

Просмотров

В марте Россия активизировала проверки РВСН по итогам зимнего периода обучения. На фоне обострения ситуации в Донбассе такие тренировки ракетно-ядерных войск вызывали опасения на Западе и особенно на Украине.

Как писали авторы телеграм-канала "Ватфор", начались контрольные комплексные и итоговые проверки более чем в 80 воинских частях и подразделениях 15 тысяч военнослужащих, 3 тысячи единиц техники, веселье в полях и позиционных районах.

В министерстве обороны РФ отметили, что личный состав воинских частей и подразделений ракетных соединений проверяются по всем составляющим боевой готовности, боевого дежурства, а также привлекаются к контрольным занятиям по огневой, специальной, технической, тактической, инженерной и физической подготовкам.

Под руководством командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева проводилась контрольная комплексная проверка Омского ракетного объединения с командно-штабным учением (КШУ) с Барнаульским ракетным соединением (Алтайский край). В ближайшее время состоится масштабное учение с Новосибирским ракетным соединением.

Командованием РВСН проводятся плановые проверки соединений и воинских частей, оснащенных мобильными ракетными комплексами "Ярс". Учения и контрольные занятия должны показать реальное состояние боевой и мобилизационной готовности, боевой подготовки, а также уровень освоения вооружения, военной и специальной техники.

В планах стоит и командно-штабное учение с Бологовским ракетным соединением (Тверская обл.). Цель контрольных проверок — оценка слаженности практических действий частей и подразделений, навыков командования и военнослужащих в ходе выполнения задач по предназначению в любых условиях обстановки и времени суток, а также организации и осуществлении всех видов обеспечения.

CША, впрочем, в стороне не остались и провели "электронные" пуски американских МБР на базе Майнот в Северной Дакоте.

"Одна из тех систем, которые у нас есть, — это Межконтинентальная баллистическая ракетная система. Она находится у нас, в Майноте, и мы поддерживаем все объекты, чтобы гарантировать, что все будет работать в том случае, если председатель Объединенного начальника штаба или Президент Соединенных Штатов отдаст приказ обеспечить нам этот стратегический сдерживающий фактор", — пояснил специалист отдела технического обслуживания Мартин Эскарзага.

Нельзя игнорировать и очередной "Покер" так называемой "воздушной ноги" ядерной триады: Рафали, Миражи, ДРЛОиУ, топливозаправщики. Все это последнее веселье над Атлантикой является сигнальными действиями о готовности к столкновению. Запад вообще очень большое внимание уделяет этому вопросу и в теории, и на практике.

"Это все плановые мероприятия, спланированные и включенные в план БП-2021 еще в прошлом году, и к обострению вокруг Донбасса отношения не имеют. У наших апрель и сентябрь/октябрь — традиционные месяцы проверок войск на фоне подготовки к летнему/зимнему периоду обучения (ЛПО и ЗПО)",- пояснил Politonline. ru создатель и автор популярного военного проекта "Оперативная линия".

"Кстати говоря, это любимая легенда ГШ ВС РФ для объяснения переброски войск, когда не хочется озвучивать реальную причину",- добавил эксперт.

Напомним, в США пользуется большой популярностью концепция, предусматривающая создание объединенного единым замыслом комплекса "серых зон" у границ России и в других районах ее национальных интересов.

По данным исследовательской корпорации RAND, приведенном в докладе "Перенапряженная и несбалансированная Россия. Оценка воздействия вариантов наложения расходов" (апрель 2019 г.), посвященном геополитическому противостоянию двух стран, Петагон делает ставку именно на этот план.

Американцы реально действуют против геополитических интересов РФ, который (Украина, Белоруссия, Грузия, Нагорный Карабах, Киргизия, стремление США разместить ракеты РСМД в Европе и Юго-Восточной Азии, усиление противостояния в Арктике и др.).

Идея стратегии заключается в том, чтобы увеличением числа и интенсивности конфликтов в искусственно созданных "серых зонах" на периферии России вынудить ее надорвать свои силы, резюмировали эксперты проекта "Лига джентльменов".

Но у России есть свои ресурсы и свое видение момента.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы