Наши
сообщества

СССР и Путин хотели в НАТО. Но не взяли...

Просмотров

Вопросы вступления в НАТО волнуют многих выходцев их СССР. Грузия и Украина готовы практически на все, лишь бы стать членами военного блока North Atlantic Treaty Organization. В свое время советские руководители всерьез смотрели в ту сторону. Без взаимности.

НАТО был создан 4 апреля 1949 года якобы для защиты от "агрессии" СССР, только что разгромившего гитлеровскую Германию. Реальные его цели, согласно мнению первого генсека лорда Исмэя, звучали так: "Держать США в Европе. Держать Германию под контролем. Держать Россию вне Европы".

Допустим, что-то из этого получилось на отлично. При нынешнем положении дел, сложно поверить в тот факт, что 7 мая  1954 года СССР отказали во вступлении в Альянс. Была и такая идея.

Многое с годами забывается - например то, что именно СССР первым после войны настойчиво призывал к созданию системы общеевропейской безопасности.

Американцы в то время готовили нападение на  советскую армию-победительницу, с которой только недавно братались на Эльбе. Впрочем, со времен Российской Империи наша страна все время озвучивает предложения по недопущению войны.

Тот же Сталин был в 1949 году пытался отговорить от вступления в альянс граничащие с нами северные европейские страны. Швеция и Финляндия прислушались к его мнению, Норвегия - нет.

Тогда же прозвучала инициатива СССР о заключении между пятью странами - СССР, США, Китаем, Францией и Великобританией - пакта о недопустимости использования силы. Запад предложение проигнорировал.

Сталин при этом до конца жизни был против создания противостоящего НАТО военного блока соцстран. Впрочем, тогда никто в СССР и не был против нейтральной объединенной Германии. Только Западу это не нужно было.

СССР неоднократно заявлял о готовности вступить в НАТО ради создания всё той же системы коллективной безопасности.

Так что миф об агрессивности РФ лежит в плоскости геополитики. Как пишет Царьград, в итоге ничего не дождавшись от Запада,  СССР и его союзники через шесть лет (!) после создания НАТО объявили 14 мая 1955 года о создании собственного военного блока - Организации Варшавского договора.

Была.ю кстати, предпринята еще одна попытка договориться. В 1983 году ставший генсеком Юрий Андропов предложил - даже не США сотоварищи, а собственному Политбюро вернуться к обсуждению вопроса о вступлении СССР в НАТО.

Рейган моментально назвал СССР "империей зла", так что технология не нова. Тему о вступлении в НАТО, понятно, закрыли. А сегодня имеем ровно то, что имеем.

И Запад, и Россия становятся гораздо менее терпимыми к любым связям с противоположной стороной. Ситуация, когда Чехия могла состоять в НАТО и строить атомную электростанцию с «Росатомом», считается уже недопустимой. Так же, как ситуация, когда Белоруссия могла состоять в ОДКБ и других российских интеграционных структурах и одновременно о чем-то договариваться по закупкам с Западом, пытаться разморозить свои отношения с ЕС, вплоть до покупки американской нефти через балтийские порты. Этого больше не будет.

Никаких пророссийских сил в Европе нет. Да и не было никогда. Есть лидеры, которые реализуют взаимовыгодные проекты или проекты, выгодные конкретно этим лидерам.

Типа как болгарский премьер Борисов согласился на проведение второй ветки «Турецкого потока» через Болгарию. Как-то смог это реализовать, несмотря на угрозу санкций и западное давление. Российское присутствие связано с крупными проектами, которые совместно с лидерами этих стран удалось начать воплощать в жизнь.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы