Наши
сообщества

Партия лысой горы боится проверки её членов

Просмотров

Игорь Драндин: Наш коллега Александр Брагин получил по почте письмо (см. ниже). Его приглашают на беседу в Минюст. Другим же нашим соратникам звонят непонятные люди и задают вопросы, типа «а зачем вы спутпли?», «а были ли вы на собрании?». Разумеется, все эти действия незаконны и являются давлением на граждан, которые вступили в Партию народной свободы «За Россию без произвола и коррупции».
Закон запрещает подобную практику. Минюст для получения необходимой информации имеет право обращаться к заявителям, а также в госорганы, но писать, звонить, вызывать на допрос членов партии запрещено. Вот выдержка их регламента Минюста: «При рассмотрении представленных документов уполномоченный специалист вправе обращаться к заявителю, в соответствующие государственные органы и организации для получения дополнительной информации, в том числе по телефону или электронной почте. При этом заявитель вправе устно или в письменном виде предоставить указанному специалисту соответствующую информацию.»

ПАРНАС: 23 мая Партия народной свободы («За Россию без произвола и коррупции») официально подала необходимые в соответствии с действующим законодательством для государственной регистрации документы в Минюст России. После этого в ряде регионов (Архангельская, Курская, Оренбургская, Пензенская, Ростовская, Ульяновская области, Алтайский край, Адыгея, Дагестан и другие) сотрудники этого ведомства, других государственных структур и даже спецслужб стали обзванивать членов нашей партии, а также приглашать их к себе «для собеседования» и «дачи письменных объяснений» по вопросам, связанным с участием в партийной деятельности.

(процитировно частично)

От редакции: В данном случае и соруководитель "Демвыбора" и "ПАРНАС" слишком фривольно (точнее - так, как выгодно "несогласным") трактуют регламент Минюста. Ведь фраза  "в том числе по телефону или электронной почте" означает, что телефон и email являются также возможными средствами связи с заявителем. Не основными, а дополнительными к стандартной официальной "бумажной" переписке и личному приглашению.
Действия Минюста в данном случае абсолютно законны - он имеет право проверить, не является ли автор подписи и участник конференции "мертвой душой" или человеком нанятым для разовой акции "поприсутствовать и подписать". Если же человек публично (участвуя в учредительной конференции, например) и искренне поддерживает какую-либо политическую силу - он всегда сможет это подтвердить Минюсту без каких-либо опасений.
Впрочем, тревога "ПАРНАС" понятна, если посмотреть на происходившее внутри и вокруг партии перед подачей документов на регистрацию в Минюст.

Как уже ранее сообщал Politonline.ru, выступая на конференции "Солидарности" партнер Бориса Немцова и один из лидеров российской несистемной оппозиции Гарри Каспаров заявил, что "партийный проект ПНС провалился".

Также недавно выяснилось, что "оранжисты" не смогли провести учредительные конференции ПАРНАС... в "родных" городах Немцова (Сочи - где он получил 14% голосов на выборах мэра и Нижнем Новгороде - где он в 90-ых годах губернаторствовал). Тогда представители региональных отделений откровенно признались в том, что ... не могут собрать людей для проведения конференций.

Можно еще вспомнить интервью главы ЦИК, рассказавшего журналистам о том, что Владимир Милов и его начштаба... отказались от признания действительными их подписей. Кроме того, забайкальская пресса сообщала, что численность делегатов собраний "не всегда соответствует требованиям закона" и привела пример - в Чите собралось чуть больше 90 делегатов вместо требуемых 226, в Коми - несколько десятков, а на Алтае - всего 160 делегатов.

Да и сам лидер "Солидарности-ПАРНАС" Борис Немцов отличился - заявляя СМИ (РБК Дейли) о срыве региональной учредительной конференции, а сайт "ПАРНАС"... бодро отрапортовал о его проведении.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы