Наши
сообщества

ПАРНАС досолидаризировался...

Просмотров

Как мы и предполагали, очередная конференция «Солидарности» прошла со скандалами и завершилась расколом. Главный скандал разразился сразу же, как только члены движения впервые за год собрались в одном зале. Выяснилось, с момента последней встречи их число сократилось как минимум втрое, хотя лидеры «Солидарности» постоянно говорили о том, что недовольство властью растет и несогласных становится все больше. Правозащитник Сергей Давидис объяснил этот парадокс тем, что день был выходной, а погода очень хорошая - поэтому все активисты, должно быть, уехали на шашлыки.

Надо сказать, что в последнее время лидерам российских радикалов постоянно мешают то  календарь, то термометр. Если погода ясная и солнечная, их сторонники гуляют и развлекаются. Если пасмурная и прохладная, то сидят по домам и хандрят. В выходные дни им не до политики, потому что хочется расслабиться и отдохнуть, а по рабочим дням они, как несложно догадаться, заняты на работе. Характерно, что раньше несистемная оппозиция объясняла свои неудачи «давлением со стороны Кремля», но теперь у нее новые противники - небесные светила и атмосферные явления. И давление измеряется уже не в количестве листов милицейских протоколов, но в миллиметрах ртутного столба.

К тому же, по мнению Сергея Давидиса, у рядовых активистов движения «накопилась  усталость» - дескать, они ведут свою борьбу вот уже два с половиной года, «а режим все еще на месте». Политические блогеры посмеялись над этим заявлением, поскольку модные в этом сезоне у российской оппозиции арабские революционеры добивались победы в течение кто двадцати, а кто и тридцати лет.

Второй скандал (на первый взгляд менее громкий, но в действительности куда более разрушительный) связан с заявлением одного из лидеров движения «Солидарность» Гарри Каспарова. Выступая на конференции Каспаров заявил, что «оранжевый» партийный проект ПНС провалился. Из этих слов можно сделать только один вывод. Партийные активисты не смогли собрать необходимое по закону количество заявлений о вступлении в партию. То есть численность ПНС на сегодняшний день составляет значительно меньше, чем 45 000 человек, и виновата в этом не власть, а сами же либеральные лидеры.

Объявив об этом факте всего за несколько дней до передачи документов о регистрации партии в Минюст, Каспаров заложил в фундамент ПНС целую охапку мощных мин. Видимо, чтобы уж наверняка рвануло.

Во-первых, по словам Каспарова получается, что его коллеги по несистемной оппозиции нагло врут, когда говорят о том, что все необходимые заявления собраны. Следовательно, часть этих заявлений просто сфальсифицирована. Фактически Гарри Каспаров объявил Бориа Немцова, Михаила Касьянова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова не только лжецами, но и преступниками.

Во-вторых, если Минюст откажет лидерам ПНС в регистрации их партии, у них уж не будет морального права обвинить Кремль в «правовом беспределе» и «политической трусости». Ведь их ближайший соратник Каспаров признал отказ заведомо законным и обоснованным еще до его объявления.

В-третьих, позиции несистемных либералов будут ослаблены даже в том случае если Минюст удовлетворит заявление о регистрации ПНС. Если власть утвердила провалившийся оппозиционный проект - по логике "несгибаемых несогласных" его лидеры обязаны были заранее "договориться с Кремлем". Следовательно, несмотря на формальную «несистемность», лидеры ПНС ничуть не более оппозиционны, чем их вполне лояльные правительству единомышленники из партии «Правое дело». Проиграв, лидеры ПНС выставят себя халтурщиками и неудачниками. Выиграв - получат обвинение в предательстве революционных идеалов.

Но самое главное пока что оппозиционеры и журналисты оставили за скобками.
И зря. Ведь Гарри Каспаров.... не имеет никакого отношения к ПНС. Он не может знать, сколько собрано заявлений, как готовятся документы и каковы перспективы проекта. Любые публичные выступления Каспарова на подобную тему, в таком тоне и в такой ответственный момент будут рассматриваться его коллегами по несистемной либеральной  оппозиции как диверсия и политическая провокация. Отвечать за Каспарова придется, судя по всему, старшему лидеру движения «Солидарность» Борису Немцову. Он, конечно, не присутствовал на конференции, однако его привычка жаловаться на нулевые перспективы ПНС хорошо известна. В частности, об этой привычке (про "Немцов и Яшин на кухне рассказали, что...") сообщал в одной из своих свежих колонок лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов.

Перед Немцовым стоит трудный выбор. Он может осудить заявление Каспарова, показать свою преданность ПНС и тем самым обрушить свой рейтинг в движении «Солидарность». Однако сохранение своих позиций в ПНС позволит Немцову принять участие в праймериз по выдвижению единого кандидата от либеральной несистемной оппозиции на президентских выборах 2012 года. Вместе с тем, Борис Немцов может поддержать Каспарова, громко поссориться с ПНС и вернуться в «Солидарность». Ведь на партийных праймериз ему придется бороться с Михаилом Касьяновым, рейтинг которого внутри ПНС значительно выше. Но в этом случае Немцову придется признать, что все это время он работал в партии проводником для диверсий со стороны «Солидарности» и записался в лидеры партийного проекта только затем, чтобы его уничтожить.

При этом ни «Солидарность», ни ПНС не могут рассматриваться Немцовым в качестве спасательной шлюпки, позволяющей оставаться на плаву в российской политике. Если Немцов решит конкурировать с Касьяновым, то ПНС расколется и умрет сразу же после праймериз. Если нет, то после выборов 2012 года. Однако «Солидарность» к тому времени будет точно так же мертва, уже в силу естественных причин, вызванных нарастанием внутренней энтропии.


Олег Володин


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Милов: В отличие от остальных лидеров ПАРНАС, я не коррупционер и не развратник

Солидарность: Смерть ПАРНАС, нужна гражданская война и джихад ЕдРу

Политики: Возвеличиванием РОА 'Солидарность' убила ПАРНАС

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы