Наши
сообщества

Владимир Бугров: МКС без России сгорит

Просмотров

Некоторые СМИ, со ссылкой на источники в Роскосмосе сообщили - дескать, Россия запустит собственную орбитальную станцию, после выполнения обязательств в 2020 году уйдя с МКС.

Конечно, у России сейчас мало технологий и денег, но... Politonline.ru поинтересовался у инженера-конструктор космической техники и разработчика проектов экспедиций на Марс и Луну Владимира Бугрова - с чем может быть связан такой проект, готова ли Россия на данный момент сделать рывок и попросил оценить шансы. Ведь можно же помечтать?

- Станция "МКС", в которой Россия приняла участие - следствие заинтересованности России и США на том этаке в совместной работе. Увы, в этой "совместной работе" мы выступаем в довольно ограниченной роли - мы поставляем туда экипажи, проводим эксперименты. Но... у «МКС» уже нет перспектив. Для того, чтобы России иметь перспективный объект на орбите (который бы позволил нам наращивать его составные части до такого состояния, чтобы можно было думать и полетах за пределы орбиты) - нужно создавать новое. Теоретически новая станция сможет иметь нужные и конфигурацию, и состав. Сейчас мы уже 40 лет летаем на околоземные орбиты - пора бы создать что-то новое и свое. Это в наших национальных интересах.

Часть модулей, предназначавшихся ранее для МКС, предлагается ввести в состав новой станции. Как ЕС и Запад будут на МКС без России, когда ее модули - одни из главных (доставлять туда будем продолжать, наверное)?

- А почему мы тут должны и на этот раз опять руководствоваться интересами Запада, а не своими национальными? Как нам нужно - так мы и будем поступать. В принципе, мы и от «МКС» (если бы начались разговоры про какие-то санкции, про нанесение взаимного ущерба друг другу) могли бы отделить свою часть. У нас же есть наш российский сегмент - и мы, в принципе, могли бы его отделить и продолжить на него полеты.

В итоге останется американская часть, она по моим разумениям, самостоятельно поддерживать орбиту не сможет - там нет таких условий для того, чтобы постоянно корректировать и поднимать орбиту станции. И через какое-то время она вообще может сгореть. Сейчас этого не делается. Если говорить о сегодняшних отношениях в области космонавтики - пока надо их сохранять, но... Вы, наверное, следите за всеми высказываниями американской стороны, за политическими? Так вот, они вольно или невольно будут отражаться и в области космонавтики. Королев же первым главным шагом (вернее вторым, после Гагарина) считал полет человека в межпланетном пространстве - то есть вне зоны тяготения Земли. То есть этот корабль должен быть вылететь в точку либрации, где уравновешена сила тяготения Земля и Солнце, зафиксироваться в этой точке, и попробовать лететь в межпланетном пространстве. Ни одна страна, ни один челове - ни русский, ни американец - не вышли за пределы земного тяготения, мы барахтаемся в околоземном пространстве.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы