Наши
сообщества

Оппозиция и Прибалтика хотят бомбить Россию телепропагандой

Просмотров

Отличающаяся русофобией Прибалтика создает русскоязычный телеканал, чтобы как во время противостояния СССР и США пропагандировать Россию на протест и рассказывать "как ужасно в РФ". Об этом ранее, как мы помним, говорил и сбежавший в Швейцарию помилованный олигарх, а ныне "финансовый хаб" между Западом и "белым протестом" Михаил Ходорковский. Российская оппозиция ожидаемого рада появлению "медийной пушки", которая будет "расстреливать" Россию специально подобранными новостями и передачами - хотя организаторы "рупора пропаганды" и обещают, что новости будут "аккуратными".

Что же, какими "аккуратными" бывают новости о России, ситуации на Украине, и т.п. в западных СМИ мы уже прекрасно видели. И как Запад (точнее - с каким упоением) радуется весьма неприглядному "Левиафану", с энтузиазмом награждая его раз за разом - тоже.

Нда. Интересно, почему же тогда свободолюбивые оппозиционеры и некоторые европейские лидеры так противились показу фильма "Олимпус Инферно", ставшего хитом в РФ, но "неофициально" запрещенного к показу в ряде стран? И почему российский телеканал Russia Today, представляющий различные точки зрения и вещающий в Европе вызывает у представителей Украины, ЕС, Запада и оппозиции такое желание его "запретить" - при всех разговорах о свободе слова?

"РФ всегда позитивно относилась к свободе слова. "Но само понятие контрпропагандистского канала не сообразуется с этой свободой"- заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

"Стремясь отвлечь внимание общественности от собственных геополитических амбиций, Вашингтон превращает Россию в настоящее чудовище",- такое мнение высказала бывший агент британской разведки МI5 Энни Машон. Ранее и экс-агент АНБ Эдвард Сноуден признался, что Запад активно манипулирует общественным мнением, в том числе - дезинформацией и пропагандой через соцсети и "электронные коммуникации".

"Я считаю, вся затея с созданием особого русскоязычного европейского канала связана с тем, что идет информационная война, которая является частью войны санкций против России. Идея такого "общеевропейского русскоязычного канала" направлена на то, чтобы попытаться переформатировать мозги тех людей, которые обычно смотрели телевизионные каналы из России и продолжают смотреть на иностранных языках",- заявил Politonline.ru заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков. "На Россию пытаются со всех сторон давить, Россию пытаются взять в кольцо разными средствами -  экономическими, дипломатическими, в том числе информационными. И в рамках этой стратегии, мне кажется, как раз вся затея создания такого канала и находится",- добавил эксперт. "Ну что ж - война, так война, не надо этому удивляться, надо продолжать делать своей дело. И я бы еще отметил, что сам факт того, что такая затея вообще появляется - это признание того, что на информационном фронте, по крайней мере, на данный момент у нас есть определенные преимущества",- считает политолог.

А помните, как иноСМИ заявляли, что "нормальный благоразумный человек не может понять, как можно изрекать такую ложь и такие глупости, как это делают вот уже несколько месяцев западная пресса" и добавляли "ее риторика насыщена подстрекательской пропагандой против России"? Еще Роберт Пэрри в материале Consortium News признавал - силами "независимой" западной и европрессы "в обществе разжигается антироссийская истерия, и обвинения звучат в адрес России, а не Киева, который наносит бомбовые удары по мирным населенным пунктам. Ранее же Mediapart отмечал тотальное применение двойных стандартов во внешней политике стран Запада и освещении украинских и "санкционных" событие американскими и европейскими СМИ.

Кроме того, известно сенсационное признание нецецкого журналиста Удо Ульфкотте признался в том, что ему неоднократно приходилось сотрудничать с ЦРУ. Его заставляли подписываться своим именем под политически ангажированными публикациями, в случае отказа его ждало увольнение. Да и Der Standard в 2014 году добавило масла в огонь, опубликовав интервью европейского эксперта по масс-медиа, побывавшего в командировке на Украине. По словам специалиста, западные СМИ освещали украинский конфликт необъективно.

"Это показательно, хотя, конечно, ничего запрещать не надо. Не надо запрещать въезд наших артистов и журналистов в страны [Прибалтики, ЕС, на Украину] - которые инако мыслят. Хотят сделать телеканал для пропаганды? Пусть делают, только при этом не требуют запретить наши СМИ, которые вещают в ряде стран",- заявила Politonline.ru российский омбудсмен Элла Памфилова. "Если у нас соревнование идей и позиций - тогда должно быть чистое соревнование идей, без двойных стандартов и избирательного подхода, у России должно быть право ответить на пропаганду - контрпропагандой",- добавила она. "Все должно быть в рамках международных соглашений, международного права и на условиях паритетности",- заключила правозащитница.

Да и конгресс США, как мы знаем, выделил сотни миллионов долларов на противодействие России - собственно, поэтому понятно, на чьи деньги будет банкет, кто будет гостями эфирова этого "специализированного СМИ" и почему так рады российские "несоласные".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы