Наши
сообщества

Еврокомиссия удручена: Журналистам страшно и опасно работать на Украине

Просмотров

Работать на Украине журналистам становится все опаснее. Об этом заявил еврокомиссар Нилс Муйжниекс.

Представитель ЕСПЧ отметил, что ряд громких убийств, произошедших за последний месяц на Украине, осложняет присутствие на Украине представителей прессы и ставит под вопрос целесообразность их нахождения в этой стране."Убийства показывают, насколько опасной стала ситуация на Украине для журналистов.

Убиты и несколько активистов оппозиции. Я надеюсь на эффективное расследование и наказание виновных", - приводит его слова "Коммерсантъ".

Муйжниекс заявил, что ЕСПЧ мониторит ситуацию в Донбассе и призвал правительство Украины ликвидировать последствия гуманитарной катастрофы, вынуждающей жителей этого региона порой оставаться "без электричества и воды".

С начала этого года многие наши коллеги, отечественные и иностранные, сталкивались на Украине с вопиющей жестокостью, не имеющей основания и отношения к их деятельности. Сотрудниц Lifenews, освещавших один из митингов в Киеве, грубо забирали милиционеры и выдворяли из этой страны якобы из-за угрозы ее национальной безопасности, но как ее могли нести женщины с табличками "Пресса", снимавшие события и проводящие прямой отчет с них?

Дальше - больше: громкие убийства сторонников бывшего правительства, оппозиционных режиму Порошенко, в числе которых депутат Олег Калашников, в то же время - расстрел около собственного дома выдающегося журналиста Олеся Бузины, незадолго до своей смерти говорившего о глобальной цензуре на Украине...

Виновные этих убийств до сих пор не найдены, а может, просто замолчены во избежание следующих провокаций или на время подготовки к ним. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы