Наши
сообщества

Ходорковский заикнулся о "честности, прозрачности и законе"

Просмотров

Михаил Ходорковский в контексте судебных решений по ЮКОСу уже успел высказаться. Михаил Борисович рад, что акционерам присудили компенсацию, а российское имущество арестовывают в ЕС. В принципе, оно и не удивительно. Эту категорию людей радуют любые проблемы нашей страны, чем проблемы существеннее, тем больше радости.

Но реакция Ходорковского заслуживает отдельного внимания в части аргументации. Это действительно очень интересно: наблюдать, как вор и убийца, мошенник, чуть не похоронивший всю нашу страну, теперь изображает опального принципиального политика, который за «правосудие и законность».

Что говорит экс-олигарх по поводу дела ЮКОСа? А вот что: «это знаковый момент для нашей страны: во-первых, это сигнал, что грабёж не останется безнаказанным, каким бы всесильным не казался грабитель». Прекрасная фраза от выдающегося персонажа. Михаил Борисович, вы и не остались безнаказанным за свой грабёж, успокойтесь и прекращайте констатировать очевидное.

Вы уже наговорили в своем «Человеке с рублём», что коррупция началась с вас, что вы будете заказывать музыку, и что брать нужно все, что плохо лежит. И это вполне этично, поскольку вы автор новой этики. Этики грабежа и мошенничества. И вы за эту самую «этику» понесли наказание. Скажите спасибо вашей (по-настоящему уважаемой и, увы, покойной) маме, благодаря которой вас досрочно выпустили.

Но далее олигарх продолжает: «Во-вторых, это шаг к укреплению права собственности». В этом пассаже прекрасно каждое слово. А не «Менатеп» ли отжимал квартиры у граждан методом шантажа, запугивания и банального рэкета, м, Михаил Борисович?

А не напомните ли как работал ЮКОС на рынке в сфере слияния и поглощения, в буквальном смысле поглощая заживо и людей, и компании?

В девяностые, когда Ходорковский был в силе и при власти, ему было вообще плевать на какие бы то ни было права на собственность. Если только это была не его, Ходорковского собственность, или не его, но та, которую он хотел. И для него было точно также только одно право. Право сильного отобрать то, что ему нравилось или было нужно. Любыми методами, минимум из которых были законны.

И сейчас этот опальный клоун из Европы что-то рассказывает о правах и неприкосновенности частной собственности. Вы сели во многом потому, Михаил Борисович, что захапали в свои руки столько чужих активов и собственности, что вам было их попросту не переварить. Но вы продолжали поглощать дальше. Так не ведут себя люди. Даже самые агрессивные бизнесмены-экспансионисты. Даже у них есть какие-то рамки, границы, инстинкт самосохранения в конце концов. А вы вели себя не как человек, а как раковая опухоль. Которая пожирает человека, пока не умрет, и он сам, и эта опухоль. Только вместо организма носителя вы стали распространять свои метастазы в целой стране. В нашей стране. И чуть её не убили.

Собственно, общий тон последнего высказывание Ходорковского сводится к тому, что ЮКОС - это была такая честная, прозрачная и безобидная компания, с кристально честным руководством. А потом пришло мрачное тоталитарное государство и учинило репрессии.

Но давайте вспомним недавнюю историю.

Международный арбитражный трибунал, который рассматривал дело ЮКОСа признал компанию виновной в «умышленной утрате активов». То есть, это не столько государство, с которым судятся миноритарии компании виновно в их финансовых потерях, сколько сама компания. И если бы не было процесса над Ходорковским, то ЮКОС и сам бы благополучно лопнул, как МММ или еще какая финансовая пирамида. Правда Ходорковский извлёк бы из этого куда большую выгоду, чем из своих махинаций Мавроди.

Фактически, если прочитать пункт 634 решения международного арбитража по делу ЮКОСа становится понятно, что процедура банкротства компании, исчезновения финансовых активов в какие нужно карманы готовилась уже давно и весьма целенаправленно. И контролировалась Ходорковским чуть ли не в режиме «ручного управления». И после этого, вот этот человек, что-то рассказывает нам о законности, праве собственности, прозрачности и о том, что грабитель обязательно понесёт наказание.

Самое интересное, что начинает свою речь Михаил Борисович с оговорки, что свою долю в ЮКОСе он продал в 2004-м году. Это, видимо, затем, чтобы ему не начали задавать «неудобных вопросов». А вопросов по тому же ЮКОСу у людей до сих пор осталась масса. Но, что вы, теперь экс-олигарх к этой компании не имеет никакого отношения. А радуется он, как «обычный гражданин Российской Федерации».

Интересно, что данный гражданин сразу после того, как «откинулся» пределы своей страны оперативно покинул и возвращаться совсем не хочет...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы