Наши
сообщества

Кандидаты праймериз: Голосуй не голосуй, все равно получишь друга Навального

Просмотров

Праймериз оппозиционной коалиции в Калуге закончились ожидаемым скандалом - их назвали позорными даже ранее участвовавшие в них кандидаты от оппозиции, возмущаясь предсказуемой победой "человека Навального".

Напомним, что Politonline.ru уже цитировал известнейших активистов оппозиции, негодовавших, что главной идеей праймериз было "выявить и поддержать достойных людей в регионах", а в результате "приезжают столичные и всем заранее понятно, что они должны лидировать". Они предупреждали, что если победят "люди Навального" и "оруженосец Касьянова", то "все истории про "поиски перспективных регионалов можно смело отправлять в мусорный бак".

Так и вышло. Не удивительно, верно? Зато стали возмущаться уже сами участовавшие в праймериз кандидаты.

"Голосуй не голосуй, все равно поучишь друга Навального. Главный аргумент, почему я снял свою кандидатуру с праймериз Демкоалиции в Калужской области: мне давно уже было прямо сказано, что так как некто Заякин - друг Навального, то он в любом случае займет на праймериз 1 место", - откровенно признал оппозиционер Сергей Фадеев. "А мне мааааасквичи были готовы-таки отдать третье место, после Котляр",- заявил он, - "Что и требовалось доказать. Губернатор Артамонов и политтехнологи "Единой России" в восторге!". На случай "подчистки хостов" - скриншот, как водится, имеется.

Красота, да и только! Помнится, Болотная выходила из-за "подтасовки выборов" и "предопределенности рокировки Путина и Медведева"? Теперь, спустя четыре года им самим-то не смешно?

Хотя - нет. Не было же им ни стыдно, ни даже смешно, когда "честные выборщики" набрали вместо миллиона всего 84 000 голосовавших за КСО, из которых сейчас голосует каждый 10-ый (!), когда выкинули с выборов мэра Удальцова (о котором плакали на Сахарова), когда Навальный и Касьянов "забрали под себя" демкоалицию.

И напоследок.

"В праймериз Демкоалиции в Калужской области приняло участие 0,048% избирателей. Поздравляю обосравшихся мааааасковских идиотов!",- пишут оппозиционные кандидаты праймериз (есть скриншот на случай закрытия или стирания записи или комментариев). В Новосибирске и Костроме, кстати, цифры такие же - а ведь Новосибирск, Кострому, Калугу и Магадан оппозиционеры выбрали как "гарантированные регионы", где якобы "высок протестный потенциал".

Интересно, когда они получат на выборах исчезающе малый процент (если даже на праймериз оппозиционно-настроенные граждане не пришли, что ждать от выборов-то?) - они снова будут кричать про "махинации властей"? 

Но тогда им стоит вспомнить ту же историю с калужской правозащитницей Котляр. "А с Котляр как поступили, это подлостью попахивает",- добавляет другой оппозиционный активист Алексей Черемушкин.

В чем подлость? "Все сделано не очень корректно, но ... думаю лучше промолчать",- пытается не выносить сора из избы еще один кандидат (!) на праймериз Игорь Кузник. Но мы все же вынесем (и сохраним, смайл).

"Провести праймериз среди демкоалиции в Калужской области где известная правозащитница Котляр втащила фракцию Яблоко из 3 человек в ЗСКО ранее... [И] стала только 2-ой, проиграв 15 голосов которые, как выясняется не были допущены к голосованию! Ну это же мухлеж!",- пишут сторонники либеральной оппозиции.

Собственно, об этом уже говорили сами несогласные, рассказывая о настоящих целях "праймериз" и участия оппозиции в выборах в целом. Региональные выборы нужны ПАРНАС вовсе не для того, чтобы работать над улучшением жизни российских граждан в регионах. "Руководство партии боится изменений в законодательстве, отмены "правила одной региональной фракции". Выборы в регионах им нужны только как гарантия входного билета на федеральные выборы. Соотвественно, актив просто «кидают», его роль - массовка и рабочая сила для проходных фигур из "федерального иконостаса".

Прямо как в Новосибирске, где прозвучал неутешительный для коалиции вывод "оппозиция растеряла актив и провалила голосование" под оправдания Леонида Волкова "Может быть, мы не смогли донести до части сторонников наш месседж, ценность голосования".

А деньги, кстати, потратили - и немалые. Тем и довольны.

Ну, и другим - естественно, либеральные СМИ будут игнорировать такой провал праймериз, рассказывая "как все хорошо и стройно" и уводя тему на драку в Магадане. Какой провал, Карл, когда выбили зубы! Мы теряем зубы на праймериз, Карл!

А что теряют почти отсутствующего избирателя - кому это интересно? Ведь можно потом, как с покойным КСО писать спустя год-два "ну да, сразу понятно было - нежизнеспособно, но хотелось верить и надо было поддерживать".

Ну и на закуску снова дадим слово самим оппозиционерам.

"Неужели кто-то действительно предполагал, что праймериз станут общенародными?",- пишет Данила Столь.

Вам тоже кажется, что комментарии после такого (всего) уже не нужны?

Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы