Наши
сообщества

Ельцинский "мистер да" снова мечтает увидеть крах России

Просмотров

Возглавлявший "ельцинский" МИД с 1990 по 1996 год Андрей Козырев запел в один голос с "прогнозистами" типа Касьянова и Каспарова - он заявил, что "смена режима в России неизбежна, возможно, она близка". В своей колонке, опубликованной The New York Times Козырев также рассказал - дескать, этому помогут действия его любимого Запада, в том числе санкции.

Кроме того, Козырев предупредил США, чтобы они были готовы прийти на помощь России, потому как "путь к устойчивой демократии и стабильной экономике будет сложным". Конечно-конечно! Каков путь к "демократии" при помощи США с многомиллиардными долгами МВФ, с проданной промышленностью, обнищавшим народом и американскими "советниками" во власти Россия уже видела в 90-ых. И сейчас прекрасно видит на Украине, где распродаются ГТС, промышленность и чуть ли не территории, а население стонет от гражданской войны и бедности.

О том, какова цена подобного прогноза и каков мотив "мистера "ДА" (так Козырева называли даже сотрудники МИД - за тотальное согласие с любыми требованиями запада) Politonline.ru поговорил с ведущими российскими политологами.

"Этот прогноз не имеет под собой реальных оснований и лишь выражает точку зрения пресловутого "Вашингтонского обкома". Дело в том, что Барак Обама уже объявил о том, что «российская экономика разорвана в клочья» и сама Россия скоро падет, образно выражаясь, к ногам Соединенных штатов Америки",- заявил Politonline.ru глава центра политической информации Алексей Мухин. "Те политики, спикеры, мнение которых зависит от позиции Соединенных Штатов, перепевают это на разные лады. Это и Ходорковский и Гуриев, Рабинович, Суворов-Резун, Каспаров с Касьяновым, теперь и Козырев",- добавил эксперт. "Это не делает чести Андрею Владимировичу. Он, конечно, работает с американцами - но уж так-то "подкладываться" под Соединенные Штаты Америки бывшему главе МИД не стоит. Хотя я не удивлен",- добавил политолог.

И действительно, даже чрезвычайный и полномочный посланник 1-го класса, доктор исторических наук Борис Поклад заявил об "итогах" работы Козырева в МИД "Внешнеполитическая линия новой России под руководством министра Козырева стала вообще откровенно прозападной, безвольной, бесхребетной, а наша дипломатия - просто ущербной". "Это предательство интересов нашей страны. Тогда на советской дипломатии, одной из самых сильных и уважаемых в мире, был поставлен жирный крест",- добавил представитель дипломатической элиты.

"Особого удивления заявление господина Козырева не вызывает - по двум причинам. Во-первых, Козырев сам, и уже давно превратился в олицетворение внешней политики - прямо противоположной национальным государственным интересам России. То есть, это давно уже человек - отрицательный символ. Это первое",- рассказал Politonline.ru член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

"Ситуация, в которой оказалась наша страна после воссоединения с Крымом и западные санкции поставили всех представителей либерального фланга российской политики перед жестким выбором. И, часть из них выбирает сторону противников России",- констатирует политолог. "Это естественно, к этому все шло, и шло очень долго, а сейчас просто расставляются точки над i. Единственное, что может вызвать удивление - то, что  этот призыв исходит от человека, который остается, судя по всему, российским гражданином. Хотя по восприятию абсолютного большинства российских граждан, он таковым давно не является",- уверен эксперт.

Что же, разговоры о падении режима или крахе экономики от либеральных оппозиционеров - давно не новость. Как и то, что они не сбываются - что не мешает оппозиционерам делать их снова и снова. Например, Гарри Каспаров известен как автор постоянно несбывающихся прогнозов о "развале страны" и "падении режима", который по его словам должен был раз уже двадцать рухнуть в 2008, 2012, 2014 годах. Оппозиционный экономист Рабинович также постоянно "поет" о скором крахе российской экономики - вот только почему-то хедж-фонды такого "талантливого" прогнозиста показали в прошлом сезоне минус 64% прибыли, то есть чистые убытки. О Ходорковском с его мантрой "власть рухнет, а я ее (на время) подберу" и говорить не стоит.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы