Наши
сообщества

За спасение "санкционки" от уничтожения пришлось бы платить миллиарды

Просмотров

Вопрос с уничтожением имеющих поддельные документы санкционных продуктов вызвал немалый резонснс - оппозиционеры, ненавидевшие "86% быдла" тут же заголосили о тысячах бедняков, блокаде Ленинграда и "генетической памяти с запретом уничтожать еду", проклиная так мешающее Западу продуктовое эмбарго.

При этом эксперты подчеркивают - уничтожаются всего лишь продукты с поддельными документами, не имеющие легального права продаваться в России - вроде помидоров, "попавших" в страну из Турции через Грецию, Молдавию и Белоруссию (при том, что турки их в глаза не видели). Также эксперты отмечают - во всем мире примерно так и поступают с контрабандой без документов, не прошедшей проверок.

Poltionline.ru попросил прокомментировать ситуацию руководителя департамента торговли и услуг города Москвы Алексея Немерюка:

- Действительно, есть практика, когда достаточно большое количество контрафактной продукции утилизируется - она есть и в Европе, и во всех цивилизованных странах. Уничтожается продукция с истекшим сроком годности, непроверенная, либо недоброкачественная. В этом нет ничего нового - если часть продукции завезена незаконно в страну, не имеет реальных документов о происхождении, никто н может сказать, где она хранилась, как она была произведена и выращена. Употреблять ее, разрешать ее продажу нельзя.

Отмечу, что на мой взгляд речь идет о небольших объемах - если сравнивать с "белыми" поставками нормальной продукции. Альтернатива - дотошно проверять,  делать лабораторные анализы на безопасность каждого ящика, каждой партии сыра, мяса (за счет налогоплательщиков, кстати), потом везти их с соблюдением температурного режима в социальные организации - дорогостояще. И опасно - представьте, что произойдет, если такими сырами или мясом, овощами отравятся старики или дети?

"Да и вообще - еду выкидывают в России постоянно. Например, каждый день сотни ресторанов выбрасывают десятки тонн хлеба. Вам принесли бесплатный хлеб, но вы его не съели? Скорее всего, уже через пару часов за ним будет охотиться на помойке какой-нибудь бомж",- пишут СМИ. Они добавляют, что несмотря на разговоры про блокаду "каждый день выкидываются тысячи тонн еды" и уверены "публичность нужна, чтобы другим было неповадно ввозить в Россию белорусских креветок и молдавских осьминогов - которые в досанкционной жизни там не водились".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы