Наши
сообщества

США отказались гарантировать неразмещение оружия в космосе

Просмотров

Власти США выступят против российского проекта резолюции о неразмещении первыми оружия в космическом пространстве.

Об этом говорится в объяснительной речи постоянного представителя США при Конференции по разоружению Роберта Вуда.

Напомним, ранее США не поддержали соответствующий проект резолюции в Первом комитете ГА ООН.США обосновывают свою порзицию тем, что предложенный документ якобы не дает полного определения понятию «оружие в космическом пространстве», соответственно, «у государств нет общего понимания используемой терминологии».

В США также не согласны с тем, что инициатива подразумевает только оружие, которое базируется в космосе, и не говорит о противоспутниковом оружии наземного базирования, «что может усугубить, а не сократить недоверие и возможные просчеты».

Напомним, проект резолюции был внесен Россией, его соавторами стали еще 26 стран. Голосование по документу прошло 3 сентября. Против него также высказались Грузия, Израиль и Украина. Сорок семь стран воздержались при голосовании. За проект проголосовали 122 государства.

Ранее, в декабре 2014 года ООН с подачи России уже принимала резолюцию «О неразмещении первыми оружия в космосе». Согласно резолюции ООН космические державы должны отказаться от гонки космических вооружений ради безопасного мира. Отметим, тогда текст подписали 126 стран, и только четыре государства, включая США и Израиль, выступили против.

Напомним, что мировая пресса уже писала - Пентагон делает ставку на геокосмическую разведку и опережение своих соперников в космосе. Ими, в первую очередь, называны Россия и Китай.

Американские военные чиновники и спецслужбы занимаются проектом по созданию нового центра, предназначенного для поддержки объединённого центра космических операций на калифорнийской военно-воздушной базе Ванденберг. Об этом сообщил портал Defense One, посвященный проблемам национальной безопасности и обороны США.

Ранее американских военных очень насторожило появление на вооружении армии КНР ракет дальнего радиуса действия, которые могут сбить цель на расстоянии более 35 000 км от поверхности земли, где как раз находятся спутники США.

Беспокойство также вызвала работа России над своей концепцией космических вооружений - к примеру, еще в прошлом году РФ разработала и запустила принципиально новые спутники и аппараты, которые способны перемещаться от орбиты к орбите и приближаться к другим спутникам. В США этот русский аппарат уже назвали "спутником-убийцей" - он может идти на таран аппарата противника, либо же подрывать его.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы