Наши
сообщества

Спецслужбы опасаются теракта в Египте с применением оружия массового поражения

Просмотров

Как сообщили источники Politonline.ru в Египте, близкие к представителям правоохранительных органов, полиция и спецслужбы Египта приведены в состояние готовности для предотвращения террористических атак радикалов и боевиков ИГ. В частности, правоохранители Египта опасаются не только взрывов в местах массового скопления людей, терактов на авиатранспорте или захватов и убийства заложников, но и "террористического акта с применением оружия массового поражения".

Напомним, что ранее мировые СМИ заявили - в боях против иракской армии, ИГ начало применять боевые отравляющие вещества. "Боевики "Исламского государства" использовали в боях с подразделениями иракской армии в Тикрите боеприпасы с хлором",- писали СМИ. Кроме того, по данным военных экспертов, ИГ захватило и восстановило ранее уничтоженные и закрытые лаборатории по производству иприта - получив таким образом оружие массового поражения.

Ранее, напомним, из-за критического уровня террористической угрозы рейсы в Египет запретила Великобритания, начав эвакуацию британцев с египетских курортов. Кроме того, Голландия, Австралия, Франция и Испания также отменили все рейсы в Шарм-эль-Шейх. Позже президент России Владимир Путин согласился с предложениями ФСБ и НАК отменить все полеты российских авиакомпаний в Египет. Российские власти также готовят операцию по эвакуации отдыхающих россиян из Египта.

По данным прессы, российские авиакомпании уже начали отменять рейсы в Египет, а самолеты западных авиакомпаний начали разворачиваться в воздухе и возвращаться на аэродромы вылета.

Катастрофа лайнера A321 авиакомпании "Когалымавиа" произошла 31 октября - лайнер выполнял чартерный рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В результате трагедии погибли 224 человека. Одной из основных версий случившегося является теракт.

Добавим, что мировые СМИ сообщили - представители следствия, занимающиеся расшифровкой "черных ящиков" погибшего A321 признали "на борту рейса №9268 произошел взрыв, происхождение которого не было связано с выходом из строя двигателя".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы