Наши
сообщества

Губернаторам запретили пользоваться чужой славой

Просмотров

Досрочные губернаторские выборы "прекратятся" в 2016 году. Кремль уже сейчас рекомендует главам регионов не спекулировать рейтингом президента России для поддержки своего политического имиджа.

Кроме того, в правительстве возмущены и тем, что многие региональные представители власти организовывают досрочные выборы даже тогда, когда в этом не особо заинтересованно население."

Многие выборы проходят по референдумному принципу. Но бывает и так, что в пользу губернатора подключается рейтинг президента. Это нужно исключить", - приводит "Известия" комментарий своего источника в Кремле относительно этой ситуации.

Число региональных выборов планируют существенно сократить в 2016 году, так как за последние пару лет они прошли в большинстве российских субъектов.

Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что уменьшение количества таких выборов случится и само собой, потому как за прошедшие четыре года свой мандат обновили губернаторы 70 субъектов РФ из 85.

"Естественно, что после возвращения прямых выборов многие главы регионов стремились переподтвердить свои полномочия в соответствии с новыми правилами. На сегодняшний день этот процесс близок к завершению и тенденция, очевидно, пойдет на спад", - заявил глава ФоРГО.

"Если же говорить о поддержке президента, то она имела решающее значение для результатов как досрочных, так и плановых выборов. И этот тренд, безусловно, сохранится", - добавил он.

Напомним, единый день голосования прошел в России 13 сентября.

В 84 российских регионах состоялись более 10,7 тысяч выборов разного уровня. В 21 регионе губернаторов выбирали прямым голосованием.Второй тур выборов был назначен лишь в Иркутской области. Еще в двух регионах - Ханты-Мансийском АО и Северной Осетии-Алании - глав регионов выбирали депутаты местных законодательных собраний.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы