Наши
сообщества

Ходорковского "отправили" сидеть в Арктику

Просмотров

Сегодня прошел телемост Reuters с опальным олигархом Михаилом Ходорковским. Все, желающие новых откровений от «иконы российской оппозиции», могли ознакомиться с ними на сайте «Открытой России» и Ютубе, где велась прямая онлайн-трансляция. Хотя Михаил Борисович опоздал. Начало телемоста было анонсировано на восемь вечера, но фактически трансляция стартовала на четверть часа позже с шутки ведущего том, что «во всем виноват КГБ».

Он представил Ходорковского, как «ведущую фигуру в недавней истории в России». При этом сразу зашел с того, что для ведения бизнеса в нашей стране нужно «знать нужных людей из Кремля». Ходорковский же по мнению ведущего - «жертва, заплатившая высокую цену», который сидел в тюрьмах «в Арктике и в Сибири».

После этой фазы, признаться, хотелось услышать, что Михаил Борисович в этой «арктической Сибири» в течение десяти лет своего заключения растапливал обломками матрёшек и балалаек атомные самовары.

Ходорковский же начал доклад с того, что назвал режим в России авторитарным - при этом заявив, что авторитаризм в России "может быть более успешным, чем демократия, но ненадолго". Михаил Борисович дал России пятнадцать лет жизни, пояснив, что «российский застой» закончился и теперь от наших властей «можно ждать чего угодно, только не стабильности». Рассказал и о том, что экономика нашей страны трещит по швам, люди к концу года будут тратить 75% своего ежемесячного дохода. Тридцать процентов доходов россияне тратят на еду, что является одним из самых высоких показателей в мире. Это снова какое-то европейское исследование. В общем, «мы все умрём». Знакомо?

В плане долгосрочных прогнозов, на 10 лет вперёд, Михаил Борисович предсказал «революционные преобразования».

Почему? Потому что, оказывается, политическая и законодательная практика в нашей стране «не предусматривает механизма смены власти». Бывший олигарх порекомендовал в этой связи «вести бизнес, учитывая российские риски, делать только краткосрочные инвестиции и обращать внимание на новые, молодые политические элиты». Это те, кому сейчас 30-35 лет. То есть, те самые «дети девяностых», которые ныне пребывают в несистемной оппозиции.

В общем-то, ничего нового в этом плане Михаил Борисович не сказал. Мы все умрём, революция неизбежна, к власти в ходе переворота придут «яшины-навальные-волковы» и прочие «недеесистемныые элитарии».

Этим, к сожалению, телемост с Ходорковским не закончился - ему стали задавать вопросы. Началось все с Путина, им продолжилось и им же закончилось.

Так вот, Ходорковский, отвечая на вопрос о международных отношениях, отметил, что Путину хотелось бы восстановить отношения с Западом, но на своих условиях. Условия же эти, по мнению опального олигарха, предполагают «решение судеб мира за одним столом с американским президентом». Опомнитесь, Михаил Борисович, это уже произошло. За одним столом в рамках заседания Генассамблеи ООН, например. И это был не некий компромисс, а продавливание здравой миротворческой политики в сирийском вопросе, после которого и началась наша борьба с ИГИЛ на их территории.

А вот дальше был совершенно убийственный пассаж. Ходорковский как бы между строк заметил, что «не уверен, что американский президент готов и хочет решать судьбы мира». Простите, а чем на протяжении всех лет после падения СССР занимается Белый Дом, не выстраиванием ли Paх Americana? И, может быть, «не готов» Обама сейчас потому, что есть целый блок государств во главе с Россией и Китаем, которые не позволяют США настолько же нагло и безапелляционно вмешиваться в политику суверенных государств? Что, простите, было в Сербии, Ливии, Ираке, да в той же Сирии? Не «решение» ли пресловутых судеб Вашингтоном в одностороннем порядке?

При этом Михаил Борисович отметил, что и европейские лидеры хотят сближения с Россией. Но этого сближения не произойдёт.

Знаете, почему? А потому что, оказывается, «российский авторитарный режим сейчас нестабилен".  "Хаос у нас тут, анархия и нищета". Но, повторимся, "до революции еще десять лет". Возможно. А может и нет. Одним словом, Ходорковский признал что Россия, не смотря на все опасности, остается страной великих возможностей - а власти имеют достаточно силы и разума, чтобы успешно пресекать любого рода попытки государственного переворота.

Были вопросы из зала про то самое поколение тридцатилетних. Ходорковский ответил, что «не рассчитывал бы на революцию отдельных героев». И дальше олигарх начал противоречить сам себе, поскольку сказал, что сейчас «Россия обречена на длительный застой». То есть, у нас одновременно и нестабильность, и такая стабильность, что практически стагнация.

От России участники телемоста перешли к Украине. И вот тут Михаил Борисович начал тихо и скромно, но жечь напалмом. Оказывается, на Украине при некоторой нестабильности все хорошо. А в ряде регионов этой страны есть положительная динамика. Развитие.

Знаете, где увидел олигарх развитие? В Одесской и Львовской областях. То есть, в регионе, где жгли живьем людей, где теперь губернатор - Саакашвили, а его помощница по социальным вопросам - Мария Гайдар. И Львовская область, регион, где «ну совершенно нет никаких фашистов и неонацистов». В общем, вот какого «развития» хочет Михаил Борисович для нашей страны. Нравится?

Еще опальный олигарх заявил, что «никогда не выступал против российских национальных интересов», просто он не отождествляет эти интересы с политикой Кремля и персоной Путина в частности. Правда искренне интересно, когда Михаил Борисович разрушал стратегические нефтяные скважины, выкачивал дармовую нефть и толкал её за рубеж по цене чуть ли не ниже себестоимости - он так национальные интересы нашей страны поддерживал?

Когда по его заказу убивали неугодных, даже мэров городов, потому что из города он хотел сделать вахтовый поселок, это тоже было соблюдение национальных интересов россиян? И когда выступал на Майдане в прошлом году, поддерживая эту украинскую ликующую фашиствующую гопоту, которая ненавидит все русское и поддерживала бомбардировки русских мирных жителей на Донбассе - это он тоже так о нашем народе пёкся, по всей видимости.

А, ну и «народ у нас не тот». Народ не тот, потому что «кремлёвская пропаганда внушила людям, что распад СССР - это трагедия». И теперь наше население подвержено «Веймарскому синдрому», реваншизму, то есть, и это очень плохо и неправильно. Михаил Борисович не стал правда развивать мысль и говорить старинную либеральную мантру о том, что неплохо бы поделить Россию на 15-20 маленьких, уютных российских государств. Но ненавязчивое сравнение России с Германией тридцатых, которая стала Третьим Рейхом, таки имело место быть.

Грустно во всем этом то, что все это тривиальное мифотворчество, начиная с «арктической Сибири» и заканчивая «авторитарным и эмоционально нестабильным Путиным», слушает западная аудитория. Потому что реальных представлений о нашей стране у этой публики нет. Только те самые мифы, которые поддерживают и распространяют Ходорковский и такие, как он.

Впрочем, по факту это был скучнейший междусобойчик старого и закомплексованного беглеца из России и его американских, английских и российских коллег по мировоззренческим установкам. Об этом говорят и цифры просмотра трансляции. На Ходорковского смотрело всего 675 человек на пике трансляции.

Александр Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы