Наши
сообщества

Руки коротки: Украина надорвется устраивать морскую блокаду Крыма

Просмотров

На Украине пообещали Крыму полную блокаду - поклявшись заблокировать морские пути к полуострову. В частности, "координатор" блокады Крыма Ленур Ислямов похвалился, что  "Мы пойдём дальше. Будем делать сетевую блокаду, дальше будет морская блокада, то есть Крым окажется в полной изоляции". "В том числе будет блокада и Керченской переправы. Пусть они там не изощряются и не думают, что мы не сможем этого сделать",- цитируют его слова украинские СМИ.

Насколько реальны "морская блокада Крыма" или "блокада Керченской переправы"? Об этом Politonline.ru поговорил с кандидатом политических наук, директором РИСИ Александром Бедрицким.

- Во-первых в твиттере уже появились заявления, что это якобы "фейк" от Ленура Ислямова. Во-вторых, реализовать блокаду переправы украинцам практически невозможно. Если они используют диверсионные катера - мы будем идеть дело с прямым, неприкрытым терроризмом. Тогда у России появляются права этих террористов просто-напросто уничтожить, ликвидировать.

Соответственно, как-то нарушить паромное сообщение с "возможностями" меджлиса вместе с Ислямов, либо "Правого сектора" очень ограничены. Да, они могут пойти на какие-то провокации - но после них Россия обязана и имеет полное право вмешаться уже не на дипломатическом уровне, а военном, то есть провести антитеррористическую операцию.

Морская же блокада Крыма невозможна. ВМС Украины не обладают достаточными возможностями. Там осталось на плаву несколько катеров, несколько кораблей Черноморского флота Украины - которые вывели в Одессу. Еще есть несколько катеров (прежде всего - пограничных) на Азовском море, но... использовать их для проведения морской блокады просто невозможно.

Силеное не хватит, а НАТО даже за Турцию заявило, что не будет блокировать Босфор - не говоря о Крыме.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы