Наши
сообщества

На могиле Немцова - ни цветка, запустение и игрушечный козлик

Просмотров

Небольшое, но весьма любопытное расследование провели журналисты Flb.ru за неделю до годовщины со дня смерти оппозиционного политика Бориса Немцова. Как известно, помимо могилы Немцова, похороненного на Троекуровском кладбище Москвы, есть еще и самодеятельный «мемориал», сооруженный нашими несистемными оппозиционерами на месте гибели Немцова, на Москворецком мосту.

За это время мост неоднократно оказывался в центре самых различных скандалов, неоднократно попал в новости и привлекал к себе всеобщее внимание. И сейчас, спустя год, на мосту - цветы, фотографии, несут «вахту» какие-то оппозиционеры. Одним словом, жизнь бьет ключом.

На Троекуровском кладбище, тем временем, царят тишина и запустение. На могиле Немцова - ни одного цветка. Только какой-то игрушечный козлик, выглядящий весьма странно и двусмысленно, да некрасиво примотанная скотчем фотография в файлике. И это несмотря на то, что ехать до кладбища - не сложнее, чем до Васильевского спуска. Да и где находится могила всем известно.

Тем не менее, на кладбище не спешит никто - вероятно, потому, что туда из представителей прессы, в отличие от моста, никто, кроме журналистки, решившей провести это расследование, никто не доезжает. Ни красиво попозировать на фоне цветов, ни демонстративно побороться с режимом.

Вот и получается, что вместо дани уважения Борису Немцову, его личности и его жизни люди, называющие себя его соратниками, устроили культ его смерти и его убийства. Так место трагедии, место совершенного преступления, место, где погиб человек, стало местом бесконечного карнавала, которое украшают цветами, игрушками и фотографиями, собираются там «потусоваться», светят лицами в камеры, когда есть повод. Бесконечная вечеринка в честь смерти. А Немцов как человек не интересует никого.

Выразительно выглядит сравнение не только могилы Немцова с мостом, но и сравнение ее с находящейся там же, на Троекуровском, могиле Анны Политковской. Журналистка была убита в 2006 году - и во спустя десять лет на ее могиле все еще лежат цветы. А у Немцова - только одинокий козлик.

Тем временем в годовщину гибели оппозиционного политика Демкоалиция, организовавшаяся вокруг партии ПАРНАС, которую при жизни вместе с Михаилом Касьяновым возглавлял Немцов, собирается провести шествие его памяти. Согласно замыслу, идти будут от Салвянской площади до Москворецкого моста. Значит, там снова будет множество цветов - еще больше, чем сейчас. А до кладбища снова никто не доедет. Потому что шоу должно продолжаться. И даже трагическая смерть - всего лишь еще один повод для пиара.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы