Наши
сообщества

Украина призвана к ответу: ООН возмущена беспредельной блокадой Крыма

Просмотров

Представители ООН требуют от Киева провести расследование нарушений прав человека, которые были совершены во время блокады Крыма.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) обратилось к Киеву с таким требованием в докладе о положении в области прав и свобод на Украине, опубликованном в Женеве. В документе говорится, что к блокаде причастны активисты, которые "незаконно выполняли функции правоохранительных органов".

Отметим, что в тексте доклада также содержится рекомендация "расследовать заявления о нарушениях прав человека во время "гражданской блокады" и "арестовать тех, кто их совершил". При этом Управление верховного комиссара ООН по правам человека также призвало украинские власти "обеспечить общественную безопасность и верховенство права в южных районах Херсонской области".

Собственно, весь доклад построен на утверждении, что блокада сопровождалась "рядом нарушений прав человека", так как Киев принял решение, «вводящее строгие ограничения на поставку товаров, услуг, продовольствия и личных вещей в Крым и из Крыма".

По данным представителей УВКПЧ, которые посетили Херсонскую область 1-4 февраля, участники "гражданской блокады" всё ещё присутствуют на импровизированных блокпостах на дороге, хотя на данный момент "не вмешиваются в движение машин»". Упомянутая блокада полуострова началась с подрыва в ночь на 22 ноября стоек ЛЭП неизвестными злоумышленниками, из-за чего энергосистема Крыма больше недели работала в изолированном режиме из-за Позже Ленур Ислямов и его соратники из организации "Правый сектор" неоднократно угрожали, что перекроют и Керченскую переправу, однако последние прекратили нападки на полуостров после того, как на его границах появились российские военнослужащие.

В итоге отношении Ислямова, финансируемого преступными турецкими организациями, не признающими воссоединение Крыма с Россией, следственный отдел УФСБ по республике возбудил уголовное дело, ему также предъявлено обвинение в диверсионной деятельности.При возвращении Ислямова в Крым ему грозит немедленный арест. Крым прекрасно справляется с отсутствием поставок украинских продуктов, а подключенный недавно энергомост решил проблемы с электроснабжением.

На самом же деле, к обеспечению полуострова электроэнергией со стороны материковой России готовились давно. Теперь же российские энергетики и вовсе отказались от покупки украинского электричества для Крыма после того, как Киев увязал поставки электроэнергии с обязательным признанием "Крым - это Украина" в договоре. Соответственно, не был продлен российской стороной и договор о поставках электроэнергии из России самой Украине.

В Крыму срочно был проведен телефонный мегаопрос - выяснивший, что 94% жителей полуострова согласились потерпеть перебои в энергоснабжении, лишь бы снова не называться (пусть и в коммерческом договоре) частью Украины.

Таким образом, энергосистема Крыма почти две недели работала в изолированном режиме, после того, как в ночь на 22 ноября неизвестные взорвали стойки ЛЭП, что привело сначала к сокращению поставок энергии в Крым из Украины вдвое. Затем поступление электроэнергии прекратилось вовсе. В Общем, ООН есть за что призвать Украину к ответу.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы