Наши
сообщества

Мир вынужден признать "блестящую операцию России" в Сирии

Просмотров

Власти Великобритании вынужденно признали успешность операции России в Сирии, но сдержанно отреагировали на решение президента РФ Владимира Путина вывести российский военный контингент из САР.

В этой связи экс-посол Соединённого Королевства в Дамаске Питер Форд заявил, что британское правительство в одночасье лишилось повода демонизировать Россию с целью решения внутриполитических вопросов.

Со своей стороны лорд Питер Траскотт, член палаты лордов британского парламента, считает, что, несмотря на позицию политического руководства Великобритании, цель миссии РФ в Сирии была достигнута. По его словам, "с сентября, когда они начали операцию, им удалось добиться поставленных целей - авиаудары заставили мятежников сесть за стол переговоров. Так что в этом смысле российская кампания оказалась очень успешной. Я думаю, что сейчас всё внимание будет сосредоточено на переговорах в Женеве".

По его словам, смещение акцентов в сторону переговорного процесса поможет более широкому обсуждению различных вариантов политического урегулирования конфликта в Сирии, что, в свою очередь, будет способствовать разрешению миграционного кризиса в Европе.

В Германии экс-депутат бундестага, статс-секретарь Минобороны Германии Вилли Виммер заявил, что без помощи России переговоры в Вене и Женеве не состоялись бы. Следующим шагом в этом процессе, по мнению Виммера, станет установление мира в Сирии.

Главнокомандующий Королевских ВМС Великобритании лорд Алан Уэст пояснил, что Сирии нужен устройчивый мир, поэтому необходимо полностью уничтожить террористическую группировку «Исламское государство» и добиться соблюдения условий перемирия на всей территории САР.

В действиях российской стороны аналитики также видят желание не конфликтовать с Саудовской Аравией и намерение продемонстрировать, что поддержка не может длиться вечно.

Напомним, с 15 марта начался вывод основных российских сил, базирующихся в Сирии. Базу Хмеймим покинули уже несколько групп самолетов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы