Наши
сообщества

Российских футболистов в Европе охраняют снайперы, вертолеты и спецагенты

Просмотров

Прибывшая во Францию российская сборная по футболу находится под двойной охраной - российских спецслужб и французской полиции. На такие экстраординарные меры Франции и России пришлось пойти из-за угрозы терактов со стороны ИГИЛ, а также введенных специальных мер безопасности.

"Как только футболисты заселились в отель, они ощутили на себе повышенный интерес правоохранителей. Подступы к отелю охраняет полиция, а вокруг здания стоят вооруженные патрули. Футболисты с пониманием относятся к этому усиленному контролю, потому что осознают его подоплеку",- пишет Pravda.ru.

Напомним, что российская сборная остановилась в том же отеле в Сен-Клу, рядом со стадионом "Парк де Франс" - где наши футболисты будут проживать и во время Евро-2016.

Ранее глава минспорта России Виталий Мутко сообщил, что "футболистов во Франции будут охранять российские силовики, несмотря на дополнительную охрану со стороны УЕФА". Он добавил, что уверен - "и с футболистами, и с болельщиками не случится ничего плохого".

Также, по сообщениям СМИ, руководство УЕФА консультируется с Францией по вопросам обеспечения безопасности матчей - требуя максимального уровня охраны и контроля. Это не удивительно - после страшного теракта в Париже, в том числе взрыва у стадиона Сен-Дени и захвата "Батаклана" с расстрелом уличных кафе, после взрывов в Брюсселе в Европе предпринимаются экстраординарные меры безопасности.

Впрочем, даже при этом в УЕФА не исключили, что некоторые "особые" матчи Евро-2016 могут пройти при пустых трибунах или вовсе могут быть перенесены.

"Во Франции сейчас находятся специалисты по антитерору и эксперты по охране [важных лиц в ходе массовых мероприятий]. Они взаимодействуют с французской полицией, западными спецслужбами в плане получения информации, координации, создания "зон безопасности". Естественно, они вооружены - в соответствии с международными договоренностями - и оснащены необходимой техникой",- заявил Politonline.ru источник в спецслужбах.

Офицер также пояснил, что во время, до и после матчей российской сборной будет уделяться "особое повышенное внимание правоохранителей - так как Россия, как и Франция, ведет активную борьбу с ИГИЛ".

Эксперт также подтвердил сообщения СМИ о том, что во время матчей Евро-2016 за стадионом, прилегающей территорией, гостиницами сборных и их маршрутами будут следить полиция, патрули в штатском, спецгруппы антитеррора, снайперы спецподразделений и мобильные группы с использованием вертолетов". "Подробности, конечно, я рассказать не могу, но меры [безопасности] жесточайшие",- заключил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы