Наши
сообщества

На купюре в 2000 рублей россияне хотят видеть Сталина

Просмотров

Пользователи соцсетей уже определились, что или кого хотели бы видеть на новой купюре в 2000 рублей - которую будет в 2017 году печатать Центробанк. По мнению 23% активных подписчиков ВКонтакте, с двухтысячной купюры на россиян должен смотреть Иосиф Сталин.

Ранее Центробанк заявил, что дизайн купюр в 200 и 2000 рублей выберут сами россияне - сейчас известно лишь, что на купюре в 200 рублей предлагается "изобразить виды Крыма", а на купюре в 2000 рублей ироничные пользователи интернета "увидели" Владивосток (вспомнив песню "Владивосток-2000").

Пользователям был задан вопрос "Что или кого хотели бы видеть на купюре?".

Вторым по полулярности ответом стал "Зачем эти 2000 нужны, когда есть 1 и 5 тысяч рублей?".

Далее пользователи поддержали вариант "легендарный символом какого-нибудь города" - по аналогии с теми городами и символами, которые уже печатаются на российских банкнотах. Им, например, может стать узнаваемый силуэт того же главного здания МГУ или Останкинская башня, Чижик-Пыжик в Санкт-Петербурге, и т.п.

Еще пользователи предложили напечатать на купюре образ "ветерана Великой Отечественной", дабы потомки не забывали о подвиге своих предков и даже президента России "как исторического деятеля".

Вариант же с известными актерами, музыкантами, писателями особой популярности не снискал. Впрочем, в свободной части опросника были предложены "мост в Крым", Севастополь, силуэты "рабочего" и "колхозника". Еще обитатели соцсетей хотели бы видеть на купюрах царя, символы Российской Империи а также освобожденную Россией древнюю Пальмиру.

Кстати, россияне все чаще выражают поддержку личности Иосифа Сталина и одобряют его политику, свидетельствует декабрьский опрос "Левада-центра".

Любопытно, что опрос в соцсетях, в том числе среди молодежи показал - в целом 87% заявили о необходимости и поддержке идеи установки памятников Сталину в Москве и на улицах своих городов.

В связи с этим имеет смысл вспомнить слова советолога и профессора Кайла Доусона. "Сейчас Россия находится в явном и беспрецедентно враждебном окружении и такой запрос населения на четкое отстаивание внешнеполитических интересов, жесткую политику в отношении истеблишмента и срочное развитие экономики, промышленности, технологий",- ранее заявлял западный эксперт в интервью Politonline.ru.

По его мненнию, "рост популярности Сталина - это запрос не на "черные воронки" и доносы, а на пресловутую "сильную руку", на жесткое решение проблем коррупции, это ожидание жестких геополитических решений".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы