Наши
сообщества

Горбачев поддержал присоединение Крыма и рассекретил развал СССР

Просмотров

«Возвращение Крыма - это счастье» - так считал первый и единственный президент СССР с первых дней воссоединения полуострова с Россией. За два прошедших с того памятного дня года своего мнения Михаил Горбачев не изменил, о чем и сказал в интервью корреспонденту издания Sunday Times, которое было опубликовано изданием под  заголовком «Американцы растратили все доверие, которое получили».

Как мы помним, поворотным моментом в отношениях Москвы и Запада (да что недоговаривать - западных стран под руководством Вашингтона), стал референдум в Крыму и воссоединение Республики с Россией. Именно после этого в отношении России ввели санкции, которые Белый дом готов расширять бесконечно.

"Я всегда за свободное волеизъявление народа, а в Крыму большинство хотело воссоединения с Россией", - сказал Михаил Горбачев Sunday Times, добавив, что, будучи на месте Владимира Путина, поступил бы точно так же.

Конечно, Марк Франчетти, который и брал интервью для издания, как он сам пишет, «начал давить не Горбачева» в беседе, пытаясь получить иной ответ от человека, «который способствовал падению Берлинской стены, отказываясь подавлять многочисленные восстания по всей восточной Европе». «Такой человек не стал бы присоединять Крым», убеждает Франчетти, на что получает «еще более показательный ответ»: "Единственная причина, по которой я бы не стал [действовать как Путин], если бы все еще был у власти, - это то, что Советский Союз продолжал бы существовать и Крым был бы его частью", - продолжает Горбачев.

По словам корреспондента Sunday Times, первый президент СССР все еще сожалеет о распаде Советского Союза. Горбачев говорит, что "великая страна с огромными ресурсами и возможностями исчезла".

"Большинство россиян думают как я: они не хотят ее вернуть, но глубоко сожалеют, что она разрушилась", - заметил он.

«Горбачев поддержал  путинский захват Крыма», - удивленно констатирует корреспондент Sunday Times. Можно предполагать, что Франчетти хотел бы услышать от Горбачева, которого во времена перестройки так сильно любил Запад, другие слова о Крыме?

Но тогда ему стоило бы получше подготовиться к встрече с первым и единственным президентом СССР, и вспомнить о том, что сразу после референдума в Крыму Горбачев говорил во многих своих интервью: «Я думаю, что свершилось то, что должно было свершиться. Сейчас в Крыму все произошло по просьбе и желанию людей. Хорошо, что пошли таким путем, путем референдума, и показали, что люди действительно хотят вернуться в Россию. Я считаю, что это событие счастливое и его надо так воспринимать. Возвращение суверенитета Крыма - это основа. И, пользуясь своим суверенитетом, Крым высказался за желание быть с Россией. А значит, это счастье. Это свобода выбора, без которой не должно быть ничего. Что же то упреков, что референдум был подготовлен и проведен к очень сжатые сроки, то так думать не стоит - по сути, референдум в Крыму шел все последние годы».

Надо сказать, что тема Крыма был не единственной, которую затронул во время беседы Франчетти с Михаилом Горбачевым. Конечно, разговор зашел и об отношениях России с Западом. Заносчивость США - вот причина того, что эти отношения были испорчены, считает Горбачев. Вашингтон счел себя «победителем в холодной войне», не желая признавать роль Москвы.

Горбачев заявил: "Они (США) не были искренне заинтересованы в том, чтобы помочь России стать стабильной и сильной демократией. Они думали, что урезали ее в размерах. В процессе они свели на нет то доверие, которое мы построили". По словам Михаила Сергеевича, США в том, что они радовались гибели Союза, втайне «потирая руки от восторга».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы