Наши
сообщества

Путин: Важно, чтобы все политики осознали свою ответственность

Просмотров

Сегодня президент России Владимир Путин посетил заседание Государственной Думы, чтобы выступить перед российскими парламентариями. На этой неделе завершается очередная сессия нижней палаты парламента, последняя для Госдумы этого созыва, и выступление президента стало своеобразным подведением итогов работы депутатов в этом составе.

Нашлось в речи Путина место и для благодарностей депутатам, и для конструктивной критики, и для обозначения основных задач на грядущие выборы и перспективы работы переизбранной Государственной Думы. Впрочем, начал свое выступление президент не с проблем нынешнего дня, обратившись к памяти о прошлом. Ведь сегодня - 75 годовщина начала Великой отечественной войны. Именно об этой скорбной дате Путин вспомнил, открывая свое выступление.

«Советский народ принял на себя самый мощный удар, но ответил врагу могучим сопротивлением», - сказал президент, описывая самый страшный военный конфликт прошлого столетия, а затем предложил депутатам почтить память всех погибших в войне минутой молчания. Вспомнил Путин и о том, что накануне Второй мировой многие в мире предпочли закрыть глаза на страшную угрозу, исходящую со стороны нацистской Германии. И уже здесь нашлось место для параллелей с днем сегодняшним.

Аналогом «коричневой чуме» нацизма Путин назвал международный терроризм. И, по его словам, сегодня, как и перед Второй мировой, многие предпочитают закрывать глаза на серьезность и глубину проблемы, отметать ее в угоду текущей конъюнктуре и политическим дрязгам.

«Какой урок еще нужен, чтобы сегодня, отбросив старые идеологические разногласия и геополитические игры, объединиться в борьбе с международным терроризмом?» - задал президент риторический вопрос. «Опасность распространения этой общей угрозы нарастает на наших глазах», - предупредил он.

Выход из сложившейся ситуации Путин видит в создании новой системы международной безопасности. Однако многие сегодня не готовы к сотрудничеству и сплочению на фоне общей угрозы.

«Россия открыта для обсуждения этого важнейшего вопроса и неоднократно заявляла о своей готовности к диалогу, но пока мы вновь, как этой было накануне Второй мировой войны, не видим положительной ответной реакции», - рассказал президент. Вместо этого НАТО лишь усиливает агрессивную риторику в отношении, и Россия вынуждена усиливать собственную обороноспособность, отвечая на эти вызовы.

От международной политики президент обратился к внутрироссийской повестке. И здесь среди главных достижений Госдумы текущего созыва им была названа правовая интеграция Крыма и Севастополя. «Считаю поистине историческим итогом работы вашего созыва правовую интеграцию Крыма и Севастополя, которой предшествовала ваша искренняя, сердечная, моральная поддержка жителей полуострова накануне референдума вхождения в состав Российской Федерации», - отметил президент.

Похвалив депутатов за готовность к консолидации и работе на благо России, Путин почеркнул, что очень важно сохранить преемственность этого подхода. «Готовность к консолидации ради дела, ради России - отличительная черта вашего созыва. И сейчас очень важно, чтобы эти традиции, в том числе строгое следование правилам парламентской этики, были восприняты и продолжены новым составом Госдумы», - сказал президент.

По словам Путина, в рамках деятельности парламента шестого созыва была проделана огромная работа, направленная на улучшение российской политической системы, повышение ее демократичности, открытости и конкурентности. «Сейчас в стране в десять раз больше политических партий, чем десять лет назад», - сообщил президент.

Однако, по его мнению, ключевое значение не количество партий, а их способность влиять на жизнь страны и участвовать в принятии политических решений. Президент попросил парламентариев воздерживаться от торопливости в разработке законов, напомнив, что законодательная власть - самостоятельная ветвь власти, и «не должно быть спешных, поверхностных подходов при принятии законодательных актов» в угоду чьим-то сиюминутным нуждам или интересам.

Также Путин выразил надежду на то, что выборы еще раз подтвердят прозрачность и конкурентность нынешней политической системы страны, а члены партий проявят сознательность и избирательная кампания станет «не борьбой компроматов, а борьбой идей». «Впереди острая конкурентная борьба, дебаты с оппонентами, непростой период для всех, кто будет участвовать в выборах. Рассчитываю, что вы сделаете все возможное, чтобы они прошли честно, открыто, в атмосфере взаимного уважения», - выразил президент свои пожелания к представителям парламентских партий.

«Очень важно, чтобы все политические силы осознавали свою ответственность за сохранение общественной стабильности, добивались на выборах не только результатов как таковых, а главным образом, доверия граждан к итогам выборов», - отметил президент.

В завершение своего выступления президент еще раз поблагодарил депутатов и пожелал им удачи в дальнейшей работе.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы